22-10-1980; Waterford; 15:30; Kilcohan Park; Att: 3.000

WATERFORD F.C. (IRL) - F.C. DINAMO TBILISI (USSR) 0-1 (0-0)
Assistans: Roger Bindels, George Meyer (LUX)

Peter Thomas, Ger O’Mahony (Gerald Fitzpatrick 83), Brian Gardiner, Alfred Finucane, Tony Dunphy, Tommy Jackson, Larry Murray, Mick Madigan, Paul Kirk, Vinny McCarthy (Brendan Carey 73), Mark Meeagan.
Otar Gabelia, Tamaz Kostava, Aleksandr Chivadze, Nodar Hizanishvili, David Mudgiri, Vitaly Daraselia, Tengiz Sulakvelidze, Vahtang Koridze, Vladimir Gutsaev (Revaz Chelebadze 20), David Kipiani, Ramaz Shengelia (Konstantin Kereselidze 63).

Y-CARD: 78 - Vitaly Daraselia (F.C. DINAMO).

***

РАСШИФРОВКА УСПЕХА

«Мы играли хорошо, но выиграть у тбилисцев оказалось для нас слишком трудной задачей. «Динамо» Тбилиси - хорошая команда, и теперь легко понять, почему она обыграла в прошлом году английский «Ливерпуль». Эти слова произнес после окончания матча на Кубок обладателей кубков между ирландской командой «Уотерфорд» и динамовцами Тбилиси играющий тренер «Уотерфорда» Т. Джексон.

...Весь день перед началом матча в Уотерфорде лил дождь, поэтому поле на стадионе «Килкохан парк» превратилось в своего рода болото. В таких условиях рассчитывать на быструю, техничную игру не приходилось. Внесенные погодой коррективы, конечно, были на руку хозяевам поля - команде молодой, готовой вести жесткую борьбу, к тому же привыкшей играть на сырых, вязких полях.

Как и ожидалось, с первых минут «Уотерфорд» попробовал повести планомерное наступление на ворота тбилисцев. И хотя особой остроты в атаках ирландских футболистов не было, они держали под постоянным напряжением защиту гостей.
Динамовцы играли расчетливо, стараясь использовать возможности для быстрых острых контратак. Две из них в первом тайме едва не завершились голом. На 34-й минуте сильный удар Шенгелия из пределов штрафной площади парировал вратарь Томас. От рук вратаря мяч отскочил на набегающего Дараселия, но тот пробил мимо ворот. На 39-й минуте упустил возможность открыть счет Шенгелия, из удобной позиции пославший мяч мимо цели.

Второй тайм, освоившись с манерой игры соперника, динамовцы провели более уверенно. Уже на 50-й минуте комбинация тбилисцев привела к взятию ворот «Уотерфорда». Получив передачу от Кипиани, Челебадзе отличным пасом вывел один на один с вратарем Шенгелия. Отчаянный бросок в ноги нападающего ирландского вратаря не спас положения: Шенгелия красиво обыграл его и направил мяч в пустые ворота.

Пропущенный гол как бы подхлестнул ирландцев. На 53-й минуте после острой борьбы в штрафной площади тбилисцев с близкого расстояния удар по воротам гостей наносит нападающий Муррей. Но отлично играет Габелия. Спустя несколько минут вратарь тбилисцев вновь демонстрирует свое мастерство, отбивает коварный удар нападающего Мэдигана.
Эта вспышка «Уотерфорда», по существу, была последней. Завершающие минуты матча динамовцы практически полностью владели инициативой и диктовали ход игры. Хорошую возможность- увеличить счет на последних минутах имел Кипиани, но его удар парировал вратарь.

Спортивные обозреватели Ирландии дали высокую оценку игре тбилисцев. «Мастерство, организованность и эффективность действий - вот расшифровка выигрыша советской команды», - пишет газета «Айриш пресс».

Среди игроков тбилиского «Динамо» местная печать выделяет Сулаквелидзе, Дараселия, Шенгелия, Челебадзе. Но особой похвалы и одобрения заслужила игра Кипиани. «Для этого игрока, кажется, не существовало тяжелого поля, так легко и изящно он действовал», - пишет газета «Айриш таймс». Газета «Айриш пресс» отмечает, что «десятый номер тбилисского «Динамо» доминировал на протяжении всего матча».

Выиграв в гостях матч у «Уотерфорда» со счётом 1:0, тбилисцы получили Хорошую возможность пробиться в четвертьфинал розыгрыша Кубка обладателей кубков. Но расслабляться перед повторным матчем с ирландской командой, видимо, не стоит. Как показала игра на стадионе «Килкохан парк», игроки «Уотерфорда» умеют бороться за победу до конца.

Валерий ТРОИЦКИЙ, корр. ТАСС, специально для нашего еженедельника.