125. SL Benfica (POR) - Bayer Leverkusen (GER) 0:0

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - "Байер" (Леверкузен, Германия) 0:0

09 декабря 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа C. 6-й тур. Лиссабон, Португалия. Стадион Да Луш. 17564 зрителя (вместимость - 65647).

Судьи: Алексей Кульбаков (Гомель, Белоруссия), Андрей Гетиков (Белоруссия), Олег Маслянко (Белоруссия). Резервный: Дмитрий Жук (Белоруссия).

"Бенфика": Мораеш Артур, Лисандро Лопес, Андре Алмейда (к), Сезар, Лорис Бенито, Бриан Кристанте, Дерлей (Нелсон Оливейра, 76), Родриго Лима (Андерсон Талиска, 62), Ола Джон, Пицци, Бебе (Жоау Тейшейра, 87).
Запасные: Паулу Лопеш, Силвиу, Нивалдо Жардел, Гонсало Гуэдес.
Главный тренер - Жорж Жезуш (Португалия).

"Байер": Бернд Лено, Эмир Спахич, Роберто Хилберт, Себастьян Бёниш, Омер Топрак, Гонсало Кастро, Симон Ролфес (к) (Штефан Кисслинг, 83), Хакан Чалханоглу, Карим Беллараби, Йосип Дрмич (Сон Хюнь Мин, 71), Робби Круз (Юлиан Брандт, 46).
Запасные: Дарио Крешич, Тин Едвай, Венделл, Владлен Юрченко.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).

Предупреждения: Бриан Кристанте (36) - Себастьян Бёниш (26), Омер Топрак (32).

Удаление: "Байер" Омер Топрак (90+1, 2 ж.к.).

• Ничья не позволяет "Байеру" сохранить первое место на фоне победы "Монако" над "Зенитом"
• Нападающий "Бенфики" Лима попадает в перекладину
• Эмер Топрак получает в концовке вторую желтую карточку
• Хозяева последние в группе С; "Байер" выходит в плей-офф со второго места

"Байер" упустил первую строчку группы С, не сумев выиграть в Лиссабоне у "Бенфики". Этот результат вкупе с победой "Монако" над "Зенитом" обеспечил итоговое лидерство представителю чемпионата Франции.

"Бенфика" предстала в экспериментальном составе, но все равно захватила преимущество в начале матча. На 12-й минуте Ола Джон разобрался на левом фланге с Роберто Хильбертом и навесил в штрафную, где голкипер гостей Бернд Лено переправил мяч к Лиме. Браизлец бил уже в пустую рамку, но попал в перекладину.

"Байер" также играл не "основой" - по сравнению с недавним матчем против "Баварии" в бундеслиге Роджер Шмидт сделал шесть замен. Немецкий клуб честно пытался добыть победу, но уверенная игра хозяев в обороне свела на нет все усилия гостей. Если же защитники "Бенфики" и давали маху, то выручал голкипер Артур. Как, например, в случае с ударом Йосипа Дрмича.

Артур опять проявил себя в начале второго тайма, когда Хакан Чалханоглу прорвался по левому флангу. Затем Лисандро Лопес заблокировал удар того же Дрмича. Сесар чуть было не "привез" себе момент, попав в Хильберта при выносе мяча, но "Бенфике" повезло. В общем, после перерыва гости явно нащупали свою игру.

Узнав, что "Монако" вышел вперед в матче с "Зенитом", наставник "Байера" бросил в бой Сон Хын Мина, но и это не принесло результата. Артур еще парировал удар Карима Белльараби в концовке матча. Затем Сесар мог принести победу уже лиссабонцам, но пробил головой немного неточно. Таким образом, разочарованный "Байер" теперь ждет жеребьевки, рискуя попасть на кого-то из континентальных грандов на ранней стадии плей-офф.