Джеррард снова приедет в Москву. Соперники "Спартака" в Лиге Европы

Джеррард снова приедет в Москву. Соперники "Спартака" в Лиге Европы


"ВИЛЬЯРРЕАЛ": ЧЕРЫШЕВ УШЕЛ, КАСОРЛА ВЕРНУЛСЯ

ТРЕНЕР
Кальеха стал легендой "Желтой субмарины" еще во времена футбольный карьеры. После выпуска из академии "Реала" и нескольких сезонов за третью команду "Королевского клуба" Хавьер короткое время поиграл за "Альмерию" и "Алькалу", после чего в 1999-м оказался в "Вильярреале" – и задержался здесь на семь лет, превратившись в очень важного игрока команды и добравшись вместе с ней в 2006-м до полуфинала Лиги чемпионов.

Неудивительно, что в ставшем родном клубе Кальеха начал и тренерскую карьеру в 2014-м. Сначала он работал в академии, затем – с молодежкой, а осенью прошлого года начинающего специалиста позвали спасать главную команду, которая при Франсиско Эскрибе очутилась после шести туров на 14-м месте. С новым тренером "Вильярреал" обыграл "Реал" и "Атлетико", преодолел крайне тяжелый февральский период и в итоге финишировал на достойном пятом месте, попав напрямую в Лигу Европы.

В новом сезоне, правда, дела пока идут так себе – одно очко в двух первых турах. Да и качество футбола многих болельщиков не устраивает.

ЗВЕЗДА
Главным бомбардиром команды в прошлом сезоне стал Карлос Бакка, который вернулся в Испанию из "Милана" на правах аренды и сходу наколотил 15 голов. В августе "Вильярреал" подписал полноценный контракт с колумбийским форвардом.

Но главной звездой – не по игре, а по статусу – следует назвать Санти Касорлу. После кошмарных трудностей со здоровьем, десятка операций, перенесенной инфекции и двух лет без футбола 33-летний полузащитник смог вернуться. "Арсенал" контракт с испанцем продлевать не стал, и Санти к огромной радости болельщиков приехал доигрывать (а, может, перезапускать карьеру?!) в родной клуб.

Презентация звездного новичка превратилась в магическое шоу: к зрителям он выскочил из задымленного шкафа при участии профессионального иллюзиониста. Если Касорла сможет еще и продемонстрировать близкий к прежнему уровень, это будет магия даже более высокой пробы. В первых двух турах Санти выходил в стартовом составе.

ТАКТИКА


В последние годы "Вильярреал" стал предсказуемым с точки зрения тактической схемы. И не просто предсказуемым, а еще и нетипичным представителем испанского футбола. "Желтая субмарина" стабильно использует 4-4-2 с очень активными и быстрыми флангами. Правда, в новом сезоне формация немного изменилась: теперь в средней линии используется ромб. Вероятно, это связано как раз с возвращением Касорлы, которого Кальеха использует в качестве крайнего полузащитника, но при этом подразумевая его смещения в центр.
Несмотря на сохранение Бакки, далеко не факт, что колумбиец будет играть так же много, как в прошлом сезоне. Сейчас у "Вильярреала" есть два новых забивных форварда – камерунец Токо-Экамби (17 мячей за французский "Анже" в прошлом сезоне) и Жерар Морено (16 голов за "Эспаньол").

"РАПИД": ТРЕНЕР-НОУНЕЙМ И АНДРЕЙ ИВАН

ТРЕНЕР
У 43-летнего Горана Джуричина за спиной очень скромная игровая карьера – высшим его достижением стали 10 матчей за "Аустрию", из которой он ушел в 1997-м. После этого он выступал за клубы низших дивизионов, названия которых не скажут читателю абсолютно ничего.
Тренерский путь Джуричина тоже не поражает большими высотами. Долгие годы он был ассистентом (в частности, в юношеских сборных Австрии), а самостоятельную работу ему доверяли только в заштатных командах. В 2016-м специалист оказался в "Рапиде" в качестве помощника Дамира Канади. После увольнения последнего в апреле 2017-го Джуричин стал главным. В минувшем сезоне "Рапид" под его руководством занял третье место, пропустив вперед "Зальцбург" и "Штурм". В отборочном турнире соперника "Спартака" последовательно выбил братиславский "Слован" (1:2, 4:0) и "Стяуа" (3:1, 1:2). Так что недооценивать австрийцев точно не стоит – играть в футбол они умеют.

ЗВЕЗДА
До нынешнего сезона главной звездой был полузащитник Луис Шауб, который отмечался хет-триками в еврокубках и с осени 2017-го начал стабильно получать вызов в сборную Австрии. Но сейчас Шауб уехал на повышение, в "Кельн".

Российскому болельщику из состава "Рапида" неплохо знаком форвард Андрей Иван, приобретенный год назад "Краснодаром", но не закрепившийся и на ближайший год отданный в аренду. Есть эффективный форвард Дени Алар. А еще "Спартаку" стоит обязательно обратить внимание на 26-летнего воспитанника "Баварии" Кристофа Кнасмюлльнера. С четырьмя голами и двумя результативными передачами он лучший бомбардир "Рапида" в этом евросезоне.

ТАКТИКА


Почти все австрийские команды похожи друг на друга стилистически. В почете перегруз зон, реактивная работа в переходных фазах, резкие атаки. Словом, примерно то же самое, что и у соседей из Германии, только с более слабыми исполнителями. Основная схема "Рапида" – 4-2-3-1, но иногда команда от нее отходит и теоретически может выставить трех центральных защитников. Играть "Рапид" умеет как первым номером, так и вторым, доминирование ради доминирования здесь не в почете. Главное – эффективность у чужих ворот.

"РЕЙНДЖЕРС": ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА – ТРЕНЕР

ТРЕНЕР
Легендарного Стивена Джеррарда слишком хорошо знают в России (да и во всем мире), чтобы лишний раз представлять его и перечислять многочисленные достижения. Достаточно просто напомнить, что экс-капитан "Ливерпуля" приедет в Россию уже в третий раз за 12 месяцев: минувшей осенью он возглавлял молодежку родного клуба, рубившуюся в юношеской Лиге УЕФА со "Спартаком", а этим летом совершил незабываемый вояж в Уфу, откуда и увез, мужественно преодолев все сложности, билет в групповую стадию Лиги Европы.

В "Рейнджерс" Джеррард работает с мая, и пока рано говорить, какой из него тренер. Пока он не проиграл ни одного матча – три победы и пять ничьих. Команда у него страстная и самоотверженная, а истинную силу можно будет уже в воскресенье во время дерби с "Селтиком".

ЗВЕЗДЫ

Состав у "Рейнджерс" самый обыкновенный – клуб еще не успел вернуть былое величие после памятного банкротства и перерождения, пока проигрывает конкуренцию не только извечному сопернику "Селтику", но и "Абердину". Звезд (за исключением главного тренера, разумеется) здесь нет.

Самый дорогой футболист – 21-летний защитник Джо Уорролл (8 миллионов евро), взятый в аренду у "Ноттингэм Форрест". Еще есть молодое дарование Ови Эджария из "Ливерпуля", который как раз и забил один из голов "Уфе". Главная легенда же в сегодняшнем "Рейнджерс" – 36-летний вратарь Аллан Макгрегор, который в 2018-м вернулся в родной клуб после шестилетнего перерыва и сразу же стал основным.

ТАКТИКА


В арсенале Джеррарда несколько тактических схем – начинал он с 4-4-2, затем попробовал 4-3-3, а в последней игре чемпионата с "Мазервеллом" применил и 3-5-2. Но основная формация – все-таки 4-3-3. По матчам с "Уфой" мы прекрасно увидели стиль игры "Рейнджерс" – динамичность, стремление грузить мяч в штрафную без использования лишних перепасовок, активные фланги. И, конечно же, "стандарты". Словом, типичный британский футбол. С не самыми, повторим, великими исполнителями.​

Календарь "Спартака":
20 сентября. "Рапид"- "Спартак"
4 октября. "Спартак" - "Вильярреал"
25 октября. "Рейнджерс" - "Спартак"
8 ноября. "Спартак" - "Рейнджерс"
29 ноября. "Спартак" - "Рапид"
13 декабря. "Вильярреал" – "Спартак"


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.