141. Rangers FC (SCO) - Bayern München (GER) 1:1

Глазго Рейнджерс (Шотландия) - Бавария (Германия) 1:1 (1:0).

21 сентября 1999. Глазго. Стадион "Айброкс". 50000 зрителей.

Судья: Р.Войчик (Польша).

Глазго Рейнджерс: Шарбоннье, Поррини, Мур, Л.Аморузо, Нуман, Фергюсон, Ван Бронкхорст, Альбертц, Рейна, Йоханссон (Макканн, 90), Молс (Хендри, 83).

Бавария: Вессельс, Линке, Маттеус (Циклер, 81), Куффур, Лизаразю (Янкер, 46), Йеремис, Тарнат, Шолль, Эффенберг, Элбер (Санта Крус, 72), Салихамиджич.

Голы: Альбертц (22) - Тарнат (89).

Предупреждены: Йоханссон - Тарнат.

***

Перед матчем только и говорили о 20-летнем вратаре любительской команды "Баварии" Штефане Вессельсе, который после травм Кана, Дреера и Шойера неожиданно оказался основным голкипером клуба. А его дублером и вовсе стал 17-летний школьник Ян Шлессер, который до сих пор защищал ворота лишь в юношеских командах. Впрочем, у мюнхенцев была еще одна альтернатива - в случае чего срочно переквалифицироваться в голкипера мог полузащитник Тарнат, блестяще справившийся с Вратарскими обязанностями в последнем матче бундеслиги, в котором мюнхенцы во Франкфурте одолели "Айнтрахт" - 2:1. В итоге именно Вессельс и Тарнат стали главными героями "Баварии", с огромным трудом добившейся ничейного результата. При этом каждый выполнял на поле свои прямые обязанности - голкипер защищал ворота, а хавбек в поте лица трудился в середине поля.
Под постоянным напором шотландцев оборона гостей выглядела далеко не монолитной. Форварды хозяев Йоханссон и Моле, поддерживаемые активно действующими полузащитниками Рейной и Альбертцем, постоянно находили слабые места в защите чемпионов Германии. Уже в первом тайме счет мог бы стать для "Баварии" неприличным, но команду раз за разом спасал Вессельс. Особенно запомнился момент, когда в начале встречи юный голкипер умудрился парировать удар Йоханссона с трех метров. В пропущенном же мяче винить Вессельса нельзя. Немец Альбертц, выступающий за "Рейнджерс", левой ногой с 17 метров пробил очень точно и сильно.
Но в который уже раз мюнхенцы спасают положение! Во втором тайме баварская машина заработала намного мощнее и не раз надолго прижимала хозяев к своим воротам. Наградой за упорство стал гол Тарната, забитый со штрафного перед самым финальным свистком. Хавбек с 20 метров пробил "на силу", мяч, попав в спину Сантакруса, изменил направление и влетел в ворота.
Лучшим игроком встречи, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ, был признан Вессельс, получивший за свою игру в газете Bild 2 балла. На послематчевом банкете президент "Баварии" Франц Беккенбауэр, расплывшись в улыбке, даже сказал: "Оливеру Кану теперь нелегко будет попасть в стартовый состав". Интересно, какова доля правды в этой шутке?

Газета "Спорт Экспресс", 23.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.