131. Real Madrid (ESP) - FC Porto (POR) 3:1

Реал (Мадрид, Испания) - Порту (Португалия) 3:1 (2:1).

28 сентября 1999. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 27000 зрителей.

Судья: П.Коллина (Италия).

Реал: Биссарри, М.Сальгадо, Р.Карлос, Йерро, Ж.Сезар, Эльгера (Санчис, 84), Редондо, Рауль, Макманаман (Зеедорф, 58), Савио (Это´О, 89), Морьентес.

Порту: Байя, Ж.Кошта, Аржел, Эскердинья, Пейше, Н.Капушу (Алессандро, 51), Секретарио, Шаиньо (Р.Жуниор, 58), Деко, Друлович (Фехер, 88), Жардел.

Голы: Морьентес (23), Эльгера (37), Йерро (68, с пенальти) - Жардел (24).

Предупреждены: Ж.Сезар, Йерро - Секретарио, Аржел.

***

Победой над "Порту" мадридский "Королевский клуб" отметил юбилей: он в 200-й раз выиграл в самом престижном еврокубковом турнире. Этот гроссмейстерский показатель будет перекрыт еще очень нескоро: на счету ближайшего преследователя - португальской "Бенфики" - "всего" 149 побед, да и сами испанцы на нынешнем рубеже, естественно, не остановятся.
После окончания встречи с лица тренера "Реала" Джона Тошака впервые в сезоне не сходила улыбка. Его команда не только вышла на первое место и продлила беспроигрышную серию, но и показала свой лучший футбол.
- Мы набрали хороший ход, и несмотря на то, что результат 3:1 в принципе отражает соотношение сил, счет вполне мог быть гораздо более крупным, заявил валлиец. - Однако великолепен был Витор Байя.
Португальский вратарь, хорошо знакомый испанцам по выступлениям за "Барселону", действительно не раз демонстрировал чудеса реакции, но спасти команду от поражения все же не сумел.
С первых минут хозяева ошеломили гостей скоростными атаками и жестким прессингом. Вполне логичным был гол: Макманаман сделал передачу в штрафную, а Морьентес переправил мяч в ворота. Но уже через несколько секунд грубейшая ошибка новичка "Реала" Бизарри привела к ответному голу: аргентинский голкипер попытался прервать навес Деку, но споткнулся, выпустил мяч - чем незамедлительно воспользовался Мариу Жардел. Бразильский форвард, в прошлом сезоне с 36 голами ставший лучшим бомбардиром национальных европейских первенств, провел свой второй гол в групповом турнире.
Впрочем, довольный Тошак не стал ругать своего вратаря.
- В начале встречи Бизарри спас нас от неминуемого гола, а то, что произошло потом, - просто небольшая неудача, - заметил он.
Промах голкипера действительно забылся довольно быстро - слишком уж неоспоримым было превосходство хозяев. Еще в первом тайме после углового в исполнении все того же Макманамана полузащитник Иван Эльгера вывел мадридцев вперед. А в середине второй половины Йерро установил окончательный счет: Роберто Карлос вошел в штрафную, обыграл трех защитников и приготовился нанести решающий удар, но подоспевший Эмилиу Пейше сбил его с ног. Исполнявший пенальти капитан "Реала" не промахнулся.

Газета "Спорт Экспресс", 30.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.