107. Boavista (POR) - Feyenoord (NED) 1:1

Боавишта (Португалия) - Фейеноорд (Голландия) 1:1 (0:0).

29 сентября 1999. Порту. Стадион "Бесса". 7000 зрителей.

Судья: Г.Полл (Англия).

Боавишта: Вилльям, П.Соуза, П.Эмануэл (Формозу, 79), Магальяеш, М.Силва, Р.Бенту, Ж.Силва, Э.Брага, Ж.Коуту, С.Атиенса (Эстеван, 46), Ахинвул (Дуала, 68).

Фейеноорд: Дудек, Ван Гоббель, Босвелт, Ван Вондерен, Контерман, Де Виссер, Ван Гастел, Даль-Томассон, Пауве, Калу, Х.Крус (Ван Воссен, 58).

Голы: М.Силва (86) - Босвелт (62).

Предупреждены: П.Соуза, М.Силва, Ж.Коуту - Калу, Дудек, Ван Гастел.

Удаление: Вилльям (90).

***

Игра складывалась как нельзя лучше для голландского чемпиона. Хозяева с первых минут отдали инициативу сопернику и едва ли не всей командой отошли к своим воротам. Казалось, что аутсайдер группы С потерпит третье поражение подряд, а "Фейеноорд" наконец-то одержит первую победу и догонит лидеров. Правда, открыть счет голландцам удалось только во втором тайме - отличился Босвелт, поразивший ворота с близкого расстояния. После этого гости, словно напуганные собственным успехом, стали играть на удержание счета. А "Боавиште", которой терять уже было нечего, в конце матча улыбнулась удача. Защитник Мариу Силва за три минуты до конца левой ногой нанес по воротам Дудека дальний удар, который польский голкипер отразить не смог. А на последней минуте "Боавишта" потеряла своего вратаря - Вильям Бассей был удален с поля.
Нападающий "Фейеноорда" Игорь Корнеев не поехал с командой в Португалию. У него повреждение голеностопа и за матчем он наблюдал по телевизору. Своими впечатлениями об игре он поделился с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ:
- Мы не использовали несколько голевых моментов, которых для матчей такого уровня было очень много. "Боавишта" начала игру осторожно и выглядела испуганной. Нужно было этим воспользоваться и задавить соперника с первых же минут. К сожалению, моим одноклубникам этого сделать не удалось. Игра складывается из мелочей, и в каждом эпизоде нужно выкладываться по максимуму. Мы не смогли извлечь выгоду и потеряли два очка. Почему перестал забивать Крус? Наверное, недостаточно готов. Он, кстати, тоже упустил стопроцентный голевой момент. Что касается удаления вратаря "Боавишты", судья должен был еще и назначить пенальти, однако посчитал, что нарушение было за пределами штрафной.
- В очередной раз мы упустили множество моментов, некоторым игрокам просто не хватило уверенности, и они сыграли чересчур нервно, - сожалел тренер "Боавишты" Жайми Пашеку. - Тем не менее с каждым матчем мы приобретаем необходимый опыт, но нам нужна еще и удача. Мы выглядим не хуже других команд в группе, немного уступая, может быть, только "Боруссии". Главная проблема сейчас - найти замену удаленному Вильяму.
- Я огорчен результатом, - выразил недовольство наставник "Фейеноорда" Лео Бенхаккер. - Вместо того чтобы отходить назад и пытаться удержать преимущество, нам нужно было атаковать и забивать еще. "Боавишта" выбрала оборонительную тактику, но их контратаки были очень опасными. Сегодня мы сыграли ниже своего уровня, но я по-прежнему верю, что "Фейеноорд" сможет выйти в следующий этап.
Газета "Спорт Экспресс", 01.10.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.