82. Lazio Roma (ITA) - Dinamo Kiev (UKR) 2:1

22 сентября (среда) в 20.45, групповой турнир в группе «А», г.Рим, стадио «Олимпико», +25°, 37 748 зрителей, судьи: Диас Вега, Ньето М., Алонсо (все Испания)

«Лацио»(Рим, Италия) — «Динамо»(Киев) 2:1 (0:0, 2:1)
голы: 0:1 Ребров (68, с пенальти), 1:1 Негро (70), 2:1 Салас (72)
«Д»: Шовковский, Герасименко (Коновалов, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Ребров, Гусин, Шацких (Венглинский, 83), Фёдоров, Кормильцев (Косовский, 46)
«Л»: №22 Баллотта, №2 Негро, №5 Фавалли, №8 Бокшич, №10 Манчини (№14 Симеоне, 75), №11 Михайлович, №13 Неста, №18 Недвед, №20 Станкович (№9 Салас, 52), №23 Верон (№16 Ломбардо, 82), №25 Алмейда тренер С.-Г.Эрикссон


Предупреждены: Косовский (59, за атаку Саласа сзади) — Недвед (23, за подножку Реброву), Алмейда (42, за разговоры с арбитром), Станкович (43, за атаку Шацких сзади), Михайлович (45, за снос Реброва), Неста (68, за снос Коновалова в штрафной)

***

После неудачи в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов со словенским "Марибором" киевские динамовцы весь следующий день отдыхали. Тренировку они провели лишь в пятницу. И... разъехались по домам. Такого в практике Валерия Лобановского сразу и не припомнить. Словом, игроки "Динамо" имели возможность хорошенько отдохнуть, находясь в семьях. Заехали на базу они только в субботу, то есть за четыре дня до поединка с "Лацио". Таким образом, мэтр решил психологически разгрузить команду, которая прошла за последнее время немало испытаний - от сборных Франции и Исландии до "Марибора".
Отдых был, наверное, своевременным, тем более что играть предстояло все тому же весьма узкому кругу футболистов. Как известно, Хацкевич, Белькевич, Кардаш, Яшкин, Михайленко, Серебренников травмированы и пока далеки от выздоровления.
Спокойствие, с которым киевские динамовцы начали матч, свидетельствовало о том, что все тягостные воспоминания, связанные с неожиданным поражением недельной давности от "Марибора", они оставили в Киеве. Психологическая устойчивость в противоборстве с таким соперником как "Лацио", безусловно, очень важный фактор, сослуживший чемпионам Украины, особенно в первом тайме, добрую службу.
Что же касается тактического рисунка игры, который Валерий Лобановский счел предпочтительным для своих подопечных, то он диктовался мощью "Лацио" в атаке, вынудившей динамовского наставника оставить в запасе Косовского и выпустить с первых минут "лишнего" защитника - Федорова, который на самом деле был совсем не лишний. Этот футболист, проведший прошлый сезон в качестве капитана "Динамо-2", и редко попадавший в основной состав, занял место на правом фланге киевской обороны, а Каладзе перешел на противоположный фланг - фактически на привычную позицию Косовского.
Римляне быстро и внешне легко добились заметного игрового перевеса - главным образом, за счет активных действий Недведа, который представлял для Шовковского даже большую опасность, чем штатные форварды "Лацио" Манчини и Бокшич. Именно чех осуществил первую опасную вылазку к киевским воротам, которую в последний момент вблизи от линии Вратарской пресек Головко, выбив мяч на угловой. Надо сказать, что уже к 10-й минуте римляне исполнили с полдюжины корнеров, однако никакой выгоды из этого не извлекли: либо киевские защитники переигрывали в воздухе своих визави, либо в дело удачно вмешивался Шовковский.
От вратаря сборной Украины в этом матче зависело очень многое, и римляне уже до перерыва предоставили ему пару возможностей проявить себя во всем блеске. Михайлович исполнил свой фирменный штрафной удар метров с 22-х - Шовковский в красивом прыжке выбил мяч из-под перекладины. А ближе к перерыву Недвед обводящим ударом примерно с такой же дистанции, только уже с игры, метил в дальний от вратаря угол, но и там голкипер достал мяч кончиками пальцев.
Киевлянам периодически удавалось выравнивать игру, хотя до непосредственных угроз воротам Баллотты в первом тайме дело дошло лишь однажды: Михайлович сбил с ног Реброва, получив при этом желтую карточку, а Калазде ударом со штрафного вынудил демонстрировать второго по ранжиру голкипера "Лацио" недюжинную реакцию и прыгучесть.
Надо сказать, что Ребров был единственным по-настоящему опасным игроком в атакующих порядках "Динамо", и не случайно на нем заработал свой "горчичник" и Недвед. А вот игра второго киевского форварда - героя матчей квалификационного раунда Лиги чемпионов Шацких - никакого впечатления, как и во встрече с "Марибором", не произвела.
Наверняка стремлением в первую очередь усилить атакующий потенциал своей команды были продиктованы замены, сделанные в перерыве Лобановским: вместо Герасименко на поле вышел Косовский, а малозаметный Кормильцев уступил свое место Коновалову.
Коновалову и удалось в середине второго тайма, проходившего с большим территориальным и игровым перевесом "Лацио", повернуть футбольную фортуну лицом к "Динамо". Правда, не без помощи испанского арбитра. Трудно сказать, как Диас Вега сумел увидеть нарушение правил в итальянской штрафной, когда защитник римлян Михайлович чисто выбил мяч из-под ноги киевлянина. Но 11-метровый, которого не было, испанец назначил, и безупречный динамовский пенальтист Ребров свое дело сделал.
Однако ликование в лагере украинских футболистов по поводу щедрого подарка судьи продолжалось совсем недолго. Уже через две минуты римляне отыгрались. Михайлович сделал очередной навес в район одиннадцатиметровой отметки, Головко проиграл верховую дуэль Негро, который головой изящно переправил мяч в дальний от Шовковского нижний угол ворот - аккуратно туда, где киевский голкипер меньше всего его ждал.
А следующая атака команды Свена-Ерана Эрикссона оказалась решающей. Бокшич слева подал во вратарскую, Шовковский до мяча дотянулся, но остановить его не сумел. Мяч оказался в углу вратарской, где оказавшийся в одиночестве Салас спокойно принял его на грудь и хладнокровно вколотил в сетку.
"Исход матча решил более высокий класс игроков "Лацио", сумевших из ничего выжать максимум возможного и добиться желаемого результата, - сказал сразу после игры Валерий Лобановский. - Мы не делаем из поражения трагедии и будем бороться дальше".

Газета "Спорт Экспресс", 23.09.1999

Нельзя сказать, что приезд киевского "Динамо" вызвал в Риме большой интерес. 25 000 болельщиков на трибунах Олимпийского стадиона - это скромная аудитория для домашнего матча вице-чемпиона Италии. Безусловно, посмотреть на Шевченко захотело бы больше народу, но он уже не играет за киевлян. А его напарник по сборной Украины Сергей Ребров хотя и оставил неплохое впечатление, как говорится, не раскручен на Западе. Накануне в интервью итальянским газетам Шевченко посоветовал обратить внимание на игрока по фамилии Шацких, который считается его преемником. Итальянские журналисты прислушались к словам форварда "Милана" и присмотрелись к новичку. Мнение, однако, было единодушным: ни о каком сравнении с Шевченко речи пока и быть не может. А лучшими в составе у киевлян были признаны голкипер Александр Шовковский и защитник Каха Каладзе. Последний, кстати, выделялся у киевлян и в февральском товарищеском матче против "Милана" на "Сан-Сиро". Очень низкую оценку от средств массовой информации получил испанский арбитр Диас Вега. Во-первых, он назначил необоснованный пенальти, а во-вторых, по мнению итальянских обозревателей, раздал неоправданно много желтых карточек игрокам "Лацио".
После матча второй тренер киевского "Динамо" Алексей Михайличенко сообщил журналистам, что у команды задача прежняя - выйти из группы.
- Хочу поздравить "Лацио" с победой, - сказал Михайличенко. - Мы проиграли одной из сильнейших на данный момент команд Европы. Если не самой сильной. Уступили потому, что общекомандное мастерство соперника оказалось повыше нашего. Борьба на поле длилась до последней минуты. У нас нет претензий к игрокам по самоотдаче - они показали все, на что были способны сегодня. Конечно, жалко, что мы не увозим из Рима хотя бы одно очко, что было вполне возможно. Да, мы не сыграли в атаке так, как задумывали. Но по известным причинам состав "Динамо" изменен наполовину. Мы делаем все для создания новой команды, однако прошло слишком мало времени. Стараемся быть реалистами, но, учтя уроки поражений, все же попытаемся выйти из группы. Если у нас останется хотя бы один шанс из ста - будем бороться.
- Результат считаю закономерным, - заявил главный тренер "Лацио" Свен-Еран Эрикссон. - Мы показали хорошую игру, наши футболисты имели больше возможностей забить, нежели соперник. Но "Динамо" очень грамотно оборонялось. Ну и, конечно, невозможно не отметить киевского вратаря. Да, поначалу мы сыграли не очень удачно, потом первыми пропустили гол, но матч завершили достойно. Когда я понял, что команда готова к решающему броску, то выпустил на поле третьего нападающего. Мы должны выходить из группы, однако на данный момент еще далеко не все решено. Три очка имеет "Марибор", который нам необходимо победить в ближайшую среду.
- Как можно держать такого острого форварда, как Салас, в запасе?
- За сезон наша команда проведет больше пятидесяти матчей. Одни и те же игроки не могут вынести такие нагрузки, поэтому приходится варьировать состав. Разве что в амплуа центрального защитника реально отыграть весь сезон без замен. Да и это непросто.
- Пенальти, на мой взгляд, не было, - считает президент "Лацио" Сержио Краньотти. Однако, как ни странно, именно одиннадцатиметровый встряхнул команду, и наши игроки показали характер. Выходит, пропущенный гол пошел нам на пользу. Хотел бы выделить Бокшича и, конечно, Саласа, который забил потрясающий мяч.
А вот какие оценки выставила участникам игры La Gazzetta dello Sport.
"Лацио": Баллотта - 6,5. Негро - 7,0. Неста - 6,0. Михайлович - 7,0. Фавалли - 5,5. Станкович - 6,5. Салас - 7,5. Верон - 7,0. Альмейда - 6,0. Недвед - 8,0. Бокшич - 6,5. Манчини - 5,0.
"Динамо": Шовковский - 7,0. Федоров - 6,0. Ващук - 6,0. Головко - 6,0. Дмитрулин - 6,0. Герасименко - 5,5. Коновалов - 6,0. Кормильцев - 6,0. Косовский - 6,0. Гусин - 6,0. Каладзе - 7,0. Шацких - 5,0. Ребров - 6,5.

Газета "Спорт Экспресс", 24.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.