81. Maribor Teatanic (SVN) - Bayer Leverkusen (GER) 0:2

Марибор (Словения) - Байер (Леверкузен, Германия) 0:2 (0:0).

22 сентября 1999. Марибор. Стадион "Людски". 10000 зрителей.

Судья: Я.Вегерееф (Голландия).

Марибор: Симеунович, Вугдалич, Сешлар, Жидан, Чипи, Джуранович, Балаич (Драгуша, 84), Галич, Филекович (Прегель, 52), Бозго, Шимунджа.

Байер: Матысек, Р.Ковач, Й.Новотны (Робсон Понте, 70), Живкович, Грешко, Рамелов, Шнайдер, Эмерсон, Байнлих, Нойвилль (Брдарич, 82), Кирстен.

Голы: Живкович (82), Кирстен (90).

Предупреждены: Жидан, Филекович, Чипи, Прегель, Галич - Байнлих, Эмерсон.

***

После неожиданной победы "Марибора" в Киеве к поединку со словенцами на их поле "Байер" отнесся со всей серьезностью. Вместо трех форвардов, в последнее время выходящих на поле в составе леверкузенцев, на сей раз тренер гостей Кристоф Даум решил выставить лишь двоих - Кирстена и Нойвилла. Из трех бразильцев "Байера", во многом определяющих сейчас лицо лидера бундеслиги, против "Марибора" играл только Эмерсон. Правда, Зе Роберто отсутствовал из-за травмы колена - после недавнего медицинского обследования врач команды Томас Пфайфер заявил, что левый полузащитник "Байера" сможет выйти на поле не раньше, чем через полтора месяца. А вот Понте не было в стартовом составе по другой причине - этого форварда Даум постоянно подвергает критике за злоупотребления индивидуальными действиями.
Эмерсон, оставшийся в составе "Байера" без поддержки соотечественников, вовсе не растерялся, и в итоге в матче против "Марибора" оказался лучшим в своей команде. Кстати, уже после игры стало известно, что итальянская "Рома" готова выложить за бразильца 40 миллионов марок. Менеджер "Байера" Райнер Кальмунд заявил по этому поводу: "Трудно оставить без внимания такое предложение".
А в Мариборе Эмерсон не только успешно справлялся с нейтрализацией Балаича, но и преуспевал в организации атакующих действий леверкузенцев, которые весь матч имели ощутимое территориальное преимущество. Достаточно сказать, что "Байер" владел мячом в течение 65 процентов игрового времени.
Хозяева поля, отрядив в оборону большие силы, довольно уверенно сковывали действия гостей в нападении. На помощь своим форвардам не раз приходил защитник Живкович, впервые появившийся в составе "Байера" после того, как в первом туре бундеслиги был удален с поля в Дуйсбурге. При этом хорват, увлекаясь подключениями в атаку, нередко забывал вовремя возвращаться на свое главное рабочее место - в зону правого защитника. Именно на этом участке поля хозяевам удалось провести несколько опасных контратак, но гостей выручил удачно защищавший ворота Матысек.
Несмотря на территориальное преимущество, "Байер" в первом тайме имел немного реальных возможностей для того, чтобы открыть счет. Дважды опасно бил левой ногой по воротам "Марибора" Байнлих. Именно после прострельной передачи этого атакующего полузащитника Кирстен с шести метров не смог послать мяч в сетку - его не слишком сильный удар с лета парировал голкипер хозяев.
После перерыва "Байер" продолжал нагнетать давление, а "Марибор" вновь надеялся в основном на контратаки, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Одна из них, когда после ошибки Ковача один на один с Матысеком вышел Бозго, чуть было не принесла словенцам успех. Но гостей вновь выручил голкипер.
И все-таки "Байер" своей цели добился. После подачи Грешко углового с правого фланга настойчивый Живкович головой открыл счет. И, наконец, на 90-й минуте Кирстен, свободно получивший мяч в 12 метрах от ворот, сильнейшим ударом вогнал его под перекладину. Вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге так прокомментировал исход матча: "Рабочая победа леверкузенцев, которую они вполне заслужили".

Газета "Спорт Экспресс", 24.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.