C.F. Barcelona (ESP) - D.T.S.V. Fortuna 1895 e.V. Düsseldorf (GER) 4:3 a.e.t.

16-05-1979; Basel (Switzerland); 19:15; Sankt Jacob Stadium; Att: 58.500

C.F. BARCELONA (ESP) - D.T.S.V. FORTUNA 1895 e.V. DÜSSELDORF (GER) 4-3 (2-2, 0-0, 1-0) a.e.t.
Referee: Károly Palotai (HUN)
Goals: 1-0 José Vicente “TENTE” SÁNCHEZ Felip 05; 1-1 Thomas Allofs 08; 2-1 Juan Manuel ASENSI Ripoll 34; 2-2 Wolfgang Seel 41; 3-2 Carlos REXACH Cedrá 103; 4-2 Hans Krankl 111; 4-3 Wolfgang Seel 114.

C.F. BARCELONA (coach: Joaquim RIFÉ Climent):
Pedro María “Pello” ARTOLA Urrutia, Rafael Damacio “El Torito” ZUVIRÍA, Miguel Bernardo Bianquetti “MIGUELI”, Enrique “Quique” Álvarez COSTAS (Francisco MARTÍNEZ Díaz 66), José Joaquín ALBALADEJO Gisbert (Jesús Antonio DE LA CRUZ Gallego 57), José Vicente “TENTE” SÁNCHEZ Felip, Johan Neeskens, Juan Manuel ASENSI Ripoll, Carlos REXACH Cedrá, Hans Krankl, Francisco José CARRASCO Hidalgo.
D.T.S.V. FORTUNA 1895 e.V. (coach: Hans-Dieter Tippenhauer):
Jörg Daniel, Dieter Brei (Josef Weikl 24), Gerd Zewe, Gerd Zimmermann (Flemming Lund 84), Heiner Baltes, Egon Köhnen, Hubert Schmitz, Thomas Allofs, Rudi Bommer, Klaus Allofs, Wolfgang Seel.

X-PENALTY: 12 - Carlos REXACH Cedrá (C.F. BARCELONA).
Y-CARDS: 10 - José Joaquín ALBALADEJO Gisbert, 60 - Johan Neeskens (C.F. BARCELONA); 47 - Gerd Zimmermann (D.T.S.V. FORTUNA 1895 e.V.).

***

Только успех выручал барселонцев, позволяя тем самым резко выправить итоги сезона, в котором испанский клуб уже выбыл из борьбы за победу в чемпионате. Все усилия были сфокусированы на выигрыше Кубка кубков. Именно эта цель привела к тому, что не так давно был смещен прежний тренер Люсьен Мюллер, у которого возникли конфликты с рядом игроков. Новый тренер де Рифе, как считают испанские обозреватели, несколько раскрепостил стереотипную игровую схему команды, сделал ее более гибкой, разнообразной, чем при его предшественнике. Был изменен акцент в мощной средней пинии: Рексач – Асенси – Неескенс. Она стала по своей направленности атакующей.

Визитная карточка барселонцев выглядит внушительно, и большинство обозревателей сулили победу испанцам. «Барселона» 23 раза выступала в европейских турнирех, хотя в последний рез торжествовала успех лишь 13 пет назад, когда выиграла Кубок ярмарок. Кстати, в этом турнире она побеждала трижды. «Барселона» бывала финалистом Кубка чемпионов, выступала в финале Кубка кубков. Любопытно, что десять лет назад, в том же Базеле, «Барселона» проигра­ла финал Кубка кубков, уступив чехословацкому «Словану» - 2:3.

Нынешний путь испанцев к финальной игре был болев сложным, чем у западногерманской «Фортуны». Клуб из ФРГ пробился в финал, обыграв румынский клуб «Университатя», шотландский «Абердин» швейцарский «Сервет» чехословацкий «Баник». Конкуренты «Барселоны» были гораздо авторитетнее: донецкий «Шахтер», прошлогодний обладатель Кубка кубков бельгийский «Андерлехт», английский «Ипсвич» и нынешний лидер чемпионата Бельгии «Беверен».

На стороне «Барселоны» в Базеле была и мощная поддержка трибун: 35 тысяч испанцев приехали в Швейцарию для того, чтобы помочь своей команде в центральном для нее матче сезона.

Перед игрой, едва ли не до последнего дня существовали сомнения – сможет ли выступить Кранкль. Он ныне лучший бомбардир Испании (29 голов). Всю неделю Кранкль не тренировался. Пятого мая он попал в автокатастрофу, но серьезно не пострадал. Несчастье обрушилось на Кранкля с другой стороны: его жена Инга получила тяжелые ранения и врачи несколько дней боролись за ее жизнь. Кренкль все же прибыл в Базель и принял участие в финале.

Обозреватели очень высоко оценили спортивное и игровое содержание финала Кубка кубков. Швейцарский обо­зреватель Р. Калкот пишет, что давно не приходилось наблюдать столь бескомпромиссного поединка, с весьма богатой интригой и довольно неожиданной развязкой. Движение на поле, по его словам, отнюдь не оказалось односторонним как предсказывало большинство экспертов. На мощный натиск барселонцев «Фортуна» регулярно и методично отвечала стремительными контратаками.

На 5-й минуте с подачи Рексача Санчес отправил мяч в ворота «Фортуны». Через три минуты ошибся вратарь испанцев Артола, не сумев удержать мяч после мощного удара Боммера. Томас Аллофс был тут как тут и с близкой дистанции отправил мяч в сетку – 1:1.

За двумя голами последовала ожесточенная борьба за инициативу, причем в единоборствах не всегда игроки придерживались норм правил. Пять штрафных в этот период заработали барселонцы и четыре игроки западногерман­ского клуба. Один из этих четырех привел к пенальти в ворота «Фортуны», на 12-й минуте, когда Кареско был сбит в штрафной площади. Должен был Бить пенальти Неескенс, но взялся это сделать Рексач. Он пробил слабо, прямо в руки вратаря Даниэля. Здесь вратарю «Фортуны» повезло. Но Даниэль не был столь удачлив на 35-й минуте, когда Караско вывел буквально вплотную к воротам Асенси и тот пробил без промаха. 2:1. «Фортуна» не дрогнула, и за три минуты до перерыва Зеел, воспользовавшись нерешительностью вратаря испанцев Артолы, сравнял результат. 2:2.

Во втором тайме минут двадцать соперники осторожничали, пытаясь поймать друг друга на тактическом просчете. Никто не преуспел. Затем последовал период обострения игры и дополнительных нарушений правил. Кстати, суммарно за весь матч 33 штрафных было назначено в сторону барселонцев и 27 в сторону «Фортуны».

Поскольку основное время принесло ничейный итог – 2:2, победитель выявлялся в дополнительные полчаса. На 102-й минуте 32-летний Рексач исправил свой промах. допущенный в первом тайме, когда он не забил пенальти. С подачи Неескенса Рексач без обработки отправил мяч в сетку. По пути мяч попал в одного из защитников, изменил направление полета и оказался в воротах. Еще через восемь минут Кранкль забил четвертый гол, который в итоге и оказался решающим, поскольку Зеелу удалось еще раз поразить цель. 4:3.

Источник: barsamania.com