24-10-1973; Kiev; 19:00; Tsentralny stadion; Att: 13.186

F.C. DINAMO KIEV (URS) - BOLDKLUBBEN 1903 KØBENHAVN (DEN) 1-0 (0-0)

Evgeny Rudakov, Sergey Dotsenko (Aleksandr Damin 46), Viktor Matvienko, Mikhail Fomenko, Stefan Reshko, Vladimir Troshkin, Vladimir Muntyan, Leonid Buryak, Viktor Kolotov (с), Vladimir Veremeev, Oleg Blokhin.
BOLDKLUBBEN 1903 (coach: Vincent McNeice):
Birger Jensen, John Andersen, Svend Andresen, Søren Petersen (с), Rigo Møgelberg, Keld Kristensen, Frank Mathiesen, Niels Thorn, Jørn Damm, Poul-Erik Thygesen, Ole Nielsen.

Y-CARD: 75 - Vladimir Veremeev (F.C. DINAMO).

***

Датчане довольны, а МЫ?..

В ОБЩЕМ
, кое-какое представление о датском футболе мы всё же имели. Можно было напрячь память и припомнить, например, что 12 лет назад в Киеве гостил «Альянсен» и что тогда гости проиграли довольно крупно - 2:5; можно было вспомнить и то, что в 1963 году в СССР уже гостил «Болдклубен 1903» - тот самый клуб, который через 10 лет должен был встретиться с динамовцами Киева в 1/16 Кубка УЕФА. Тогда, в первый свой приезд, «БК 1903» проиграл сборной клубов - 0:1, а молодёжной сборной - 0:2. Однако кому же не ясно, что время не стоит на месте, что люди, а вместе с ними и спорт, растут и что нельзя к очередному сопернику в сложном европейском турнире подходить со старыми мерками. Киевляне решили не осторожничать. Их тренер М. Коман так прямо и заявил перед игрой: - Состав тот же, но нападающих будет и 5, и 6, а может быть, и 7. Думаю, трёх защитников нам хватит.

Иначе рассуждал президент клуба гостей Торкиль Беккер:
- Мы знаем, что такое киевское «Динамо», поэтому никаких иллюзий не строим. Ничья или даже проигрыш с минимальным счётом настолько устроит нас, что дома игроков будет ждать приличная премия.

Не знаю, в самом ли деле предвкушение премии на столь льготных условиях повлияло на план игры датчан, то ли они на чужом поле вообще играют с оглядкой, но только с самого начала соперник динамовцев показал: он намеревается держать в обороне крупные силы - до 9 человек. А хозяева поля двинули в атаку чуть ли не всех полевых игроков. И уже на первой минуте гости спаслись угловым ударом, ещё через минуту опасно пробил Буряк. В таком плане развивались все последующие события. Лучше всего это характеризует статистика.

Первый тайм. Киевляне произвели по воротам соперника 18 прицельных ударов и подали 4 угловых. Гости ответили двумя ударами и двумя угловыми.

Второй тайм. Динамовцы били по воротам датчан 16 раз, подали 9 угловых. Гости не произвели ни одного удара, подали один угловой...

Матч закончился со счётом 1:0 в пользу наших футболистов. Согласитесь, что при таком подавляющем перевесе победа с минимальным результатом (старая беда!) удовлетворить не может. Датчане откровенно радовались. А мы? Имели ли мы основания разделить их настроение? Конечно, нет. Ведь это не просто матч. Это турнирный кубковый матч, где голы - необходимый запас прочности, залог спокойствия команды в ответном поединке на датской земле. Может, правда, возникнуть вопрос: «А в самом ли деле нужно это спокойствие в будущем? Разве не говорит статистика о том, что класс команд разный?»

В том-то и дело, что были моменты, когда «БК 1903», так сказать, показал зубы. В первый раз они стали зримы после того, как 20-25-минутный натиск киевлян - мощный и настойчивый - не дал результата, и тогда гости сумели выравнять игру и усилиями форвардов Нильсена, Тюгесена и Дамма осуществили несколько резких выпадов. Более того, именно в эти минуты датчане показали, что могут мгновенно переходить из глухой защиты в контратаку с участием 4-5 человек. Ну, а во втором тайме, когда Буряк наконец-то «распечатал» ворота датчан, они продемонстрировали неплохой контроль над мячом, для чего хватало и технического умения, и тактической грамотности. К счастью, киевляне вовремя опомнились и, усилив темп, подавили проснувшееся было тщеславие гостей.

Все это я говорю для того, чтобы насторожить динамовцев. Да, они победили. Но соперник не похож на предыдущего - «Фредрикстад». Он умеет играть и по-иному, он обязательно сыграет дома по иному, и нет никакой гарантии, что одного гола хватит для выхода в следующий круг.

Но тут же возникает второй вопрос: а могли ли, динамовцы добиться более внушительного счёта? Вне всякого сомнения. Взять хотя бы 34-ю минуту, когда Блохин оказался один перед воротами датчан и никто - решительно никто - не мог помешать ему забить гол. А он вдруг, непонятно почему, остановился, словно задумался, и, конечно, упустил великолепный момент. А, чуть позже Колотов точно сыграл в «стенку», получил ответный пас и, не мешкая ни мгновения, нанёс удар с ходу. Увы, мяч прошёл рядом со стойкой. Были и другие возможности - у Трошкина, Блохина, Колотова, Мунтяна. Но счёт так и не изменился. Правда, нужно отдать должное и вратарю Енсену, чьё мастерство не раз выручало команду. Однако и это следует учесть как предостережение на будущее.

Наблюдавший за этим поединком старший тренер одесского «Черноморца» А. Алескеров сказал:
- Нет ничего хуже, чем увязнуть вот в такой игре - огромный перевес и мизерный результат. Как это обескураживает атакующую команду!

Вновь, как и в отчёте о матче с норвежцами, я хочу особо отметить попытки Мунтяна и Веремеева поразить цель с дальних дистанций. Пусть их удары ещё не всегда точны, пусть и на этот раз дальний удар не принёс гола. Суть в ином. Футбол стал таким, что форварду всё труднее пробиться на близкую, удобную для удара позицию.