87. AS Monaco (FRA) - Valencia (ESP) CF 2:1

Монако (Монако, Франция) - Валенсия (Валенсия, Испания) - 2:1 (1:1).

Лига чемпионов УЕФА 2015/2016. Раунд плей-офф. 2-й матч. 25 августа 2015. 20:45 (местное время). Монако, Франция. Стадион Луи II. 13165 зрителей (71% при вместимости 18523).

Судьи: Никола Риццоли, Эленито Ди Либераторе, Мауро Тонолини (все - Италия).
Резервный: Риккардо Ди Фьоре (Италия).

Монако: Даниэль Субашич (Хорватия), Фабиньо (Бразилия), Лейвин Курзава (Франция/Польша) (Ува Эчиджиле (Нигерия), 62), Андреа Раджи (Италия), Набиль Дирар (Марокко/Бельгия), Рикарду Карвалью (Португалия), Бернарду Силва (Португалия/Франция), Иван Кавалейру (Португалия) (Гидо Каррильо (Аргентина/Италия), 64), Марио Пашалич (Хорватия) (Тома Лемар (Франция), 52), Жереми Тулалан, Антони Мартиаль.
Запасные: Поль Нарди, Уоллес (Бразилия), Адама Траоре (Мали), Стефан Эль-Шаарави (Италия/Египет).
Гл. тренер - Леонарду Нунеш Алвеш Жардим (Португалия).

Валенсия: Мэтью Райан (Австралия/Англия), Антонио Барраган, Шкодран Мустафи (Германия/Албания), Рубен Везу (Португалия/Кабо-Верди), Хосе Луис Гайя, Энцо Перес (Аргентина/Италия) (Данило (Бразилия), 77), Даниэль Парехо, Хави Фуэго, Софьян Фегули (Алжир/Франция), Альваро Негредо (Пако Алькасер, 60), Родриго (Пабло Пьятти, 65).
Запасные: Родригес Йоэль, Сантьяго Лоренсо, Родриго Де Пауль (Аргентина/Италия), Лукас Орбан.
Главный тренер - Нуну Эспириту Санту (Португалия).

Голы: 0:1 Альваро Негредо (4), 1:1 Андреа Раджи (17), 2:1 Ува Эчиджиле (75).

Предупреждения: Марио Пашалич, 38; Жереми Тулалан, 56, Ува Эчиджиле, 77 - Рубен Везу, 52; Энцо Перес, 73; Пабло Пьятти, 90+2.

***

"Валенсия" становится пятым представителем Испании в групповом этапе
Негредо ударом подсечкой выводит гостей вперед на "Луи II"
Голы Раджи и Элдерсона приносят "Монако" победу
"Валенсия" возвращается в основную сетку спустя два года

Сразу пять команд представят Испанию на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА несмотря на выездное поражение "Валенсии" от "Монако", который играл в финале престижнейшего еврокубка в 2004 году.

После домашней победы "Валенсия" лишь упрочила преимущество в противостоянии благодаря быстрому голу Альваро Негредо. "Монако" ответил точными ударами Андреа Раджи и вышедшего на замену Элдерсона, но так и не сумел изменить ход дуэли в присутствии Дидье Дешама, который 11 лет назад вывел монегасков в финал.

Гости сразу же завладели мячом и уже на четвертой минуте повели в ответном матче. Защитник хозяев Фабиньо ошибся с передачей, и Негредо тут же наказал "Монако". Испанец не стал дожидаться сближения с вратарем. Увидев, что Даниель Субашич уже успел выскочить на перехват, нападающий элегантно перебросил мяч через голкипера и поразил дальний угол.

У "Монако" не было вариантов, кроме как взять под контроль середину поля. Болельщики монегасков не переставали поддерживать любимую команду, и на 17-й минуте их старания принесли плоды. Стадион взорвался аплодисментами после гола Раджи, точно пробившего от границы штрафной с подачи Антони Мартьяля.

©Getty Images
Андреа Раджи празднует взятие ворот испанцев
До перерыва команды старались сохранять высокий темп. Родриго на ближней штанге едва не замкнул головой подачу Софьяна Фегули, но к этому моменту "Валенсия" играла уже не так напористо, как в начале встречи.

В перерыве тренеры обеих команд предсказуемо произвели замены, выпустив свежих футболистов, что было необходимо при игре на столь высоких скоростях. Один из джокеров и вывел "Монако" вперед. Новобранец "летучих мышей" Мэтью Райан неуверенно отбил мяч после удара со штрафного, и если добивание Гуидо Каррильо успеха монегаскам не принесло, то Элдерсон оказался точен.

Впрочем, на большее "Монако" не хватило. Еврокубковый сезон команда Леонарду Жардима продолжит в основной сетке Лиги Европы УЕФА.

Главный тренер "Монако" Леонарду Жардим:
Мы пропустили быстрый гол и потеряли ритм игры, но провели замечательный второй тайм. Команда была близка - нам нужен был всего один мяч. После перерыва мы старались оказывать давление на "Валенсию", но осуществить задуманное не совсем удалось. И все же я доволен игрой подопечных. Они отдали все силы.

Главный тренер "Валенсии" Нуну Эшпириту Санту:
Сегодня мы пожинаем плоды работы, проделанной всем клубом. Еще вчера мы не были в основной сетке, а сегодня туда попали. Решения по новым игрокам будут приняты в ближайшие дни. Также хочу поздравить "Монако", очень достойного соперника. Сегодня сражались две команды уровня Лиги чемпионов. Я желаю "Монако" всяческих успехов в Лиге Европы.

Источник: UEFA.com