195. Manchester United (ENG) - ACF Fiorentina (ITA) 3:1

15-03-2000; Manchester; 19:45; Stadium Old Trafford; Att: 59.926
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) -A.C. FIORENTINA FLORENCE (ITA) 3-1 (2-1)
Referee:Ryszard Wójcik (POL)
Assistans:Eugeniusz Koczar, Maciej Wierzbowski (POL)
Fourth referee:Tomasz Mikulski (POL)
Goals: 0-1 Gabriel Omar “Batigol” BATISTUTA 16; 1-1 Andy Cole 20; 2-1 Roy Keane 33; 3-1 Dwight Yorke 70.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Mark Bosnich, Gary Neville, Denis Irwin, Jaap Stam, David Beckham, Andy Cole, Ryan Giggs, Roy Keane, Paul Scholes, Dwight Yorke, Henning Berg.
A.C. FIORENTINA (coach: Giovanni “Trap” Trapattoni):
Francesco Toldo, Tomáš Řepka, Moreno Torricelli (Andrea Tarozzi 75), Daniele Adani, Predrag “Peđa” Mijatović (Enrico Chiesa 62), Gabriel Omar “Batigol” BATISTUTA, RUI Manuel César COSTA,Fabio Rossitto, Angelo Di Livio (Christian Amoroso 75), Jörg Heinrich, Alessandro Pierini.
Y-CARDS: 37 - David Beckham (MANCHESTER UNITED F.C.); 39 - Moreno Torricelli, 68 - Daniele Adani, 77 - Alessandro Pierini (A.C. FIORENTINA).
R-CARD: 61 - Fabio Rossitto (A.C. FIORENTINA).

***

Матч лидеров группы В начался с 15-минутной задержкой - на "Олд Траффорде" возникли проблемы с освещением. По первым минутам показалось, что нежданная пауза угнетающе подействовала на хозяев, которые уже на 5-й минуте "гостеприимно" предоставили флорентийцам чудесный шанс. Миятович при попустительстве центральных защитников вывел Руя Кошту один на один с Босничем, но переиграть австралийца португалец не сумел.
"МЮ" понял, что шутки с "Фиалками" плохи. "Разбудил Герцена" находящийся в блестящей форме Райан Гиггз. На 11-й минуте тонкий пас валлийца Коулу завершился опасным ударом: помешать Йорку добить мяч в пустые ворота Хайнрих смог лишь в последнее мгновение. А еще спустя пять минут виртуозный дриблинг Гиггза привел к голевому шансу Кина - но спас Тольдо.
Казалось, манчестерскую машину теперь не остановить. Тем более нелогичным был гол "Фиорентины". В который уже раз свой гений явил Батистута, которому для взятия ворот не нужно и полумомента. Он получил мяч в 30 метрах от Боснича, находясь спиной к воротам, мгновенно развернулся, обошел Стама и без обработки нанес потрясающей силы удар через голкипера под перекладину - 0:1.
Впрочем, этот гол отнюдь не отправил "Манчестер" в нокдаун. Хозяевам не составило никакого труда (по крайней мере, внешне это выглядело именно так) дать достойный ответ уже через четыре минуты: Коул, откликнувшись на длинный диагональный перевод Гэри Невилла, сыграл почти как Батистута. Только пробил он, в отличие от Батигола, не верхом по центру, а в левый нижний угол. 1:1.
"Манчестер" продолжал нагнетать темп, а разнообразные, но одинаково опасные угловые в исполнении Бекхэма постоянно создавали остроту у ворот Тольдо. И не успел вратарь "Фиалок" перевести на корнер коварный удар-"парашют" Коула, как "МЮ" вышел вперед. Подача Бекхэма, удар головой Берга, перекладина - и мяч отскочил к свободному Кину. Капитан "Манчестера" таких моментов не упускает - 2:1.
С начала второго тайма соперники стали действовать поосторожнее. Но когда истекала вторая треть поединка, "Фиорентина" сама себе придумала неприятности. Центральный хавбек Росситто, заменявший в стартовом составе дисквалифицированного Койса, атаковал Йорка сзади грубым ударом в ахилл и был изгнан с поля.
Траппатони тут же выпустил вместо Миятовича еще одного форварда - Кьезу. Но этот шаг отчаяния не помог, и в большинстве преимущество "МЮ" стало подавляющим. На 70-й минуте произошло то, что и должно было произойти. Отработанный до автоматизма кивок Йорка после ювелирного навеса Гиггза - 3:1. Стало ясно: шанса досрочно выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов "Манчестер" не упустит.