91. AIK Solna (SWE) - FC Barcelona (ESP) 1:2

АИК (Швеция) - Барселона (Испания) 1:2 (0:0).

14 сентября 1999. Стокгольм. Стадион "Росунда". 30500 зрителей.

Судья: А.Сарс (Франция).

АИК: Аспер, Кьеле, Юнг, Брундин, Комарк (Корнелиуссон, 85), Лагерлеф, Нордин, О. Андерссон, Тернстрем (Х.Берг, 74), Новакович (Маттиассон, 85), А.Андерссон.

Барселона: Хесп, Р. Де Бур, Ф. Де Бур, Богард (Абелардо, 27), Серхи, Хави (Габри, 79), Коку, Фигу, Клюйверт (Дани, 74), Литманен, Ривалдо.

Голы: Новакович (73) - Абелардо (86), Дани (90).

Предупреждены: Нордин - Богард, Абелардо.

***

"Барселона" еле унесла из Стокгольма ноги. Несмотря на территориальное преимущество гостей, шведам долгое время удавалось держать свои ворота в неприкосновенности и отвечать на выпады каталонцев острыми контратаками. А в середине второго тайма удивительный по красоте гол удался Новаковичу - он получил мяч на линии штрафной и сумел перекинуть Хеспа.
Вскоре автор гола покинул поле, уверенный в том, что его мяч останется единственным. Однако в конце матча испанцы все же добились своего. На 86-й минуте Фигу с углового подал мяч на ближнюю штангу, и вышедший на замену Абелардо переправил мяч в ворота. Этот гол вызвал у наставника шведов Стюарта Бакстера бурю эмоций - он накинулся на французского арбитра, доказывая, что гол был забит в тот момент, когда хозяева производили замену. "Это настоящий скандал, - негодовал англичанин после финального свистка. - То, что матчи Лиги чемпионов доверяют судить таким людям, просто невероятно - в момент, когда забивал Абелардо, у нас на поле находились девять человек, а я делал запись в блокнот и даже не видел гола".
Впрочем, Саре не стал выслушивать упреки тренера и немедленно удалил его со скамейки. Потеряв наставника, хозяева запаниковали и в добавленное время пропустили еще раз: Фигу сделал отменную передачу Дани, и новичок "Барсы" нанес точный удар головой.

Газета "Спорт Экспресс", 16.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.