79. Bayer Leverkusen (GER) - Lazio Roma (ITA) 1:1

Байер (Леверкузен, Германия) - Лацио (Италия) 1:1 (1:1).

14 сентября 1999. Леверкузен. Стадион "Бай-Арена". 22500 зрителей.

Судья: Г.Полл (Англия).

Байер: Матысек, Р.Ковач, Й.Новотны, Грешко (Байнлих, 67), Шнайдер, Рамелов, Эмерсон, Зе Роберто, Хейдук, Райхенбергер (Робсон Понте, 83), Нойвилль (Брдарич, 74).

Лацио: Маркеджани, Негро, Неста, Михайлович, Панкаро, Станкович, Альмейда, Ломбардо, Манчини (Недвед, 76), Верон (Симеоне, 51), Бокшич (Салас, 81).

Голы: Нойвилль (14) - Михайлович (18).

Предупреждены: Шнайдер - Станкович, Верон, Михайлович, Альмейда.

***

"Байер" не смог выставить на игру оптимальный состав. В команде из-за травмы, полученной в сборной, отсутствовал ее лидер и лучший бомбардир Ульф Кирстен, на счету которого в матчах еврокубков 29 голов. Римляне, похоже, не собирались рисковать, выставив лишь одного чистого форварда - Бокшича. Впрочем, при необходимости ему должны были помогать Манчини и Ломбардо, действовавшие на флангах.
Судя по тому, как начали матч гости, они хорошо были осведомлены о силе сегодняшнего "Байера". Прежде всего итальянцы позаботились о безопасности собственных ворот, стараясь перекрыть все зоны, откуда мог последовать тот самый решающий пас, о котором говорил Даум. Немцы же стартовали браво - сразу завладели территорией. Однако особых выгод из этого им извлечь не удалось - уж очень внимательно и организованно действовали в обороне итальянцы, которые на протяжении первых 30 минут вообще редко переходили на половину поля хозяев.
Тем более нелогичным оказалось то, что оба мяча побывали в воротах именно в эти начальные полчаса. Но таков футбол - никакие тренерские ухищрения и замысловатые тактические построения не могут застраховать от неожиданностей. Самое удивительное, что, забивая голы, ни леверкузенцы, ни римляне особых сюрпризов друг другу не преподнесли. Итальянцы ничего не могли противопоставить хозяевам, когда те на 14-й минуте разыграли свою фирменную комбинацию. Райхенбергер бросил в прорыв по правому краю Шнайдера, тот прострелил вдоль ворот, и Нойвилл, опередив защитников, с лета отправил мяч в сетку.
А кому неизвестно мастерство Михайловича при выполнении стандартов? Его голы в обвод самых мощных "стенок" стали уже чуть ли не хрестоматийными. И все-таки хозяева оказались бессильными против дальнобойной артиллерии лидера "Лацио". На 18-й минуте Михайлович с 25 метров запустил мяч по такой траектории, по какой, согласно всем законам естествознания, физические тела летать не могут.
Во втором тайме команды продолжали осторожничать, но тем не менее счет вполне мог измениться. На 60-й минуте после удара Зе Роберто мяч попал в кого-то из защитников, отскочил к самому активному в составе "Байера" Нойвиллу - тот с семи метров умудрился попасть в штангу. Через две минуты Михайлович чуть было снова не изобрел гол. Его передача с левого фланга отрезала всех защитников хозяев, однако у Манчини, оставшегося с глазу на глаз с Матысеком, удар головой не получился.
После финального свистка присутствовавший на стадионе вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге так прокомментировал итог матча: "Лацио" с его великолепным составом мог показать и больше. Похоже, итальянцы довольны исходом встречи. Вообще обе команды явно играли на результат". А вот мнение Кристофа Даума: "Мы играли хорошо, но для того, чтобы победить, нам не хватало последнего решающего паса".

Ефим ШАИНСКИЙ из Леверкузена. Газета "Спорт Экспресс", 16.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.