432. SL Benfica (POR) - Hertha BSC (GER) 4:0

"Бенфика" (Португалия) - "Герта" (Германия) 4:0 (1:0)

23 февраля 2010 года, вторник. 20:00 мск. 1/16 финала. Лиссабон (Португалия). Стадион Да Луш. 30402 зрителей (вместимость - 65647).

Главный судья: Питер Винк (Нидерланды).

"Бенфика": Жулио Сезар, Луизао, Максимильяно Перейра, Давид Луис, Рубен Аморим, Франсиско Хави Гарсия, Пабло Аймар (Карлуш Мартинш, 66), Фабиу Куэнтран, Анхель Ди Мария (Нуну Гомеш, 74), Оскар Кардосо, Хавьер Савиола (Сезар Пейшоту, 69).
Главный тренер - Жорже Жезуш.

"Герта": Ярослав Дробны, Арне Фридрих, Стив фон Берген, Кристоф Янкер, Сисеро, Флориан Кринге, Патрик Эберт, Максимилиан Нику, Лукаш Пищек (Неманья Пейчинович, 72), Адриан Рамос (Артур Вихнярек, 63), Раффаэл (Теофанис Гекас, 63).
Главный тренер - Фридхельм Функель.

Голы: 1:0 Пабло Аймар (25), 2:0 Оскар Кардосо (48), 3:0 Франсиско Хави Гарсия (59), 4:0 Оскар Кардосо (62).

Предупреждения: нет - Арне Фридрих (14), Стив фон Берген (75).

***

"Бенфика", показав яркий и атакующий футбол, без каких-либо проблем разобралась с берлинской "Гертой" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Еще в первом тайме счет открыл аргентинец Пабло Аймар, а после перерыва дубль Оскара Кардосо и точный удар испанца Хави Гарсии принесли португальцам крупную победу. "Бенфика" стала первым участником 1/8 финала второго по рангу еврокубкового турнира!

Первое противостояние этих команд на прошлой неделе завершилось вничью 1:1. Несмотря на то, что "Герта" располагается на последней строчке Бундеслиги, а "Бенфика", наоборот, лидер своего чемпионата, игра в Берлине была для португальцев довольно сложной. Более того, подопечные Функеля в последнее время набрали хороший ход, что доказала их уверенная победа в минувшем туре над "Фрайбургом" со счетом 3:0. "Бенфика" в ответном матче не могла рассчитывать на дисквалифицированного Рамиреса, а у гостей по-прежнему травмирован Качар.

"Бенфика" с первых минут встречи завладела внушительным территориальным преимуществом, в то время как у гостей мяч практически не держался. Особенно хороши были в эти минуты Анхель Ди Мария, которым активно интересуется лондонский "Челси", и Макси Перейра. Однако не смотря на это, реальных голевых моментов практически не возникало. Лишь в одном из эпизодов после хорошей передачи Савиолы из выгодного положения неудачно пробил Ди Мария. Однако на 25-й минуте "Бенфике" усилиями трех аргентинцев все же удалась голевая комбинация. Ди Мария в центре точным пасом нашел свободного Савиолы, тот моментально переправил мяч на Аймара, который легко ушел от фон Бергена и пробил в дальний от Дробны угол - 1:0! Менее чем через минуту "Бенфика" должна была забивать второй гол. После великолепной передачи Аймара в касание Савиола перевел мяч на Кардосо, но мощный парагваец не дотянулся до мяча. После этого немного оживилась и "Герта". Но Кринге пробил слишком неточно со средней дистанции, а Рамоса легко остановил Луизао. Затем Раффал накрутил возле штрафной Давида Луиза и нанес хороший удар по воротам Жулиу Сезара. Вратарь отбил мяч перед собой, но никто на добивание у гостей не успел. Через минуту Жулио Сезар парировал еще один опасный удар Раффаэла. В концовке тайма "Бенфика" вновь забрала мяч. В эти минуты Ди Мария в касание пробил в перекладину, красивый проход Савиолы завершился обидной потерей мяча, а Кардосо из убойного положения не попал в створ ворот.

Второй гол в ворота "Герты" назревал и состоялся он в самом начале второго тайма. Ди Мария пробросил мяч мимо Пищека и выполнил навес на Кардосо, который переиграв в верховой дуэли Фон Бергена направил мяч в сетку ворот - 2:0! На кураже португальце провели еще несколько опасных атак, а затем в течении трех минут довели счет в матче до разгрома, решив судьбу путевки в 1/8 финала. Сначала после розыгрыша углового неудачным выносом защитника воспользовался Хави Гарсия, исправившись за гол в свои ворота в первом матче - 3:0! Затем после очередной подачи Ди Марии мяч грудью обработал Кардосо и неотразимо пробил мимо Дробны - 4:0! После замены Ди Марии на Нуну Гомеша острота у ворот гостей пропала. Тем не менее, "Бенфика" дважды могла порадовать своих болельщиков пятым голом. На 79-й минуте Фабиу Коэнтрау пробил в считанных сантиметрах от штанги. А на 86-й минуте за фол против того же Коэнтрау судья не назначил очевидный пенальти.

Лучший игрок матча - Анхель Ди Мария.

Очевидно, что главная звезда в составе "Бенфики" это Ди Мария. Аргентинец и в этом матче не заставил сомневаться в своем классе. Три голевых передачи, масса острейших подач и прострелов. Он стал настоящей головной болью для защитников "Герты".

Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

22 августа 2017 00:09
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.