217. Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - Hajduk Split (CRO) 2:1

"Днепр Днепропетровск" (Украина) - "Хайдук" (Хорватия) 2:1 (0:0)

20 августа 2014, среда. 20:00 МСК. Раунд плей-офф. 1-й матч. Киев, Украина. Стадион НСК Олимпийский.

Судьи: Алексей Кульбаков (Гомель, Белоруссия), Дмитрий Жук (Белоруссия), Андрей Гетиков (Белоруссия). Резервный: Денис Щербаков (Белоруссия).

"Днепр Днепропетровск": Денис Бойко, Ондржей Мазух, Иван Стринич, Дуглас, Артем Федецкий (Лео Матос, 70), Руслан Ротань (к), Сергей Кравченко, Бруну Гама (Евгений Шахов, 59), Никола Калинич, Евгений Селезнев (Младен Бартулович, 78), Роман Зозуля.
Главный тренер - Мирон Маркевич (Украина).

"Хайдук": Ловре Калинич, Авдия Вршаевич, Марио Малоча (к), Горан Милович, Антонио Милич, Мислав Анджелкович (Деян Мезга, 71), Тино-Свен Сушич, Мийо Цакташ, Антун Маглица (Артем Милевский, 78), Сандро Готаль (Никола Влашич, 46), Жан-Эврар Куасси.
Главный тренер - Игор Тудор (Хорватия).

Голы: 0:1 Тино-Свен Сушич (47), 1:1 Никола Калинич (50), 2:1 Евгений Шахов (88).

Предупреждения: Сергей Кравченко (40) - Антун Маглица (68).

После поражения от «Копенгагена» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, «Днепр» опустился в Лигу Европы. Хорватский «Хайдук» был на слуху у болельщиков, ведь ранее клуб подписал контракт с украинским нападающим Артёмом Милевским. Вылетев из ЛЧ, Мирон Маркевич сказал, что у него не было несколько основных футболистов. Зозуля, Ротань и Стринич вернулись на поле, но днепропетровцы накануне матча из-за травм потеряли Коноплянку и Матеуса.

Игра проходила в Киеве на НСК «Олимпийский» из-за нежелания хорватской команды ехать в Днепропетровск. Мирон Богданович с первых минут выпустил на левый фланг Бруну Гама, а на правый Романа Зозулю. Впереди играла связка Селезнёв-Калинич. Два фактурных нападающих вместе играли не очень часто. Что касается гостей, то Игор Тудор, оставил Артёма Милевского на скамейке запасных.

Ловре Калинич, вратарь «Хайдука», вступил в игру уже на 32-й секунде. После прохода правым флангом Федецкий навесил в штрафную точно на голову Селезнёву, Евгений пробил головой в ближний угол, хорватский вратарь смог парировать этот удар. Давление на ворота «Хайдука» продолжалось, а голевые моменты «посыпались» ближе к двадцатой сыгранной минуте. Самый реальный шанс упустил Калинич, днепропетровский Калинич. Никола вышел один на один, но бить не стал, а покатил мяч на Селезнёва, который бежал параллельным курсом. Вроде бы всё правильно, но защитник опередил Евгения и выбил мяч на угловой. По-настоящему вступить в игру Ловре Калиничу пришлось после удара Бруну Гамы. Сильный удар с 20-ти метров в правую «девятку», вратарь в эффектном прыжке отбил мяч. Удар головой Федецкого и выстрел с дальней дистанции от Кравченко такими опасными не были.

Первый тайм завершился без забитых мячей. А вот сразу после перерыва «Днепр» пропустил. Проход Сушича по левому флангу, прострел в центр штрафной, Бойко смог отбить удар Маглицы, но защитники не смогли подстраховать вратаря. После неловкого падения Дугласа, Сушич с левой ноги поразил ближний угол. 0:1! Очень важный для себя выездной гол забили хорваты. Украинская команда сразу смогла отыграться: Федецкий и Селезнёв вместе пошли на мяч после подачи слева, пробить никому из них не удалось. Голкипер мяч зафиксировать не смог, а Никола Калинич в падении смог протолкнуть мяч между ног вратаря-однофамильца. 1:1!

По настроению «Днепра» было видно, что команда хочет развить успех. Но одним желанием «Хайдук» обыграть нельзя. Хорваты создали достаточно моментов, чтобы забить второй мяч. Бойко выручил команду после сильного удара в ближний угол в исполнении Мийо Цакташа. «Днепр» ответил моментом Зозули, но его удар низом в дальний угол потащил Калинич. Второй гол команде Маркевича удалось забить только на 87-й минуте. Сыграла замена: подача Матоса с правого фланга, Шахов был один на ближней штанге, в падении пробил в дальний угол. Отбить этот удар вратарь не смог. 2:1! Для Шахова это стал четвертый гол в трёх матчах после появления на замену.

Выход Милевского на 77-й минуте игру «Хайдука» не изменил. Артёма овациями встретили на НСК «Олимпийском». Моментов для того, чтобы увеличить счет у «Днепра» в конце матча не было. Тяжелая победа украинской команды со счетом 2:1.