A.I.K. Solna Stockholm (SWE) - F.C. Spartak Moscow (URS) 1:1

17-09-1975; Stockholm; 19:00; Råsunda fotbollsstadion; Att: 1.107

A.I.K. SOLNA STOCKHOLM (SWE) - F.C. SPARTAK MOSCOW (URS) 1-1 (0-0)
Referee: Alistair McKenzie (SCO)
Assistants: Robert Michael Hopkins, Samuel Nigel Smart (SCO)
Goals: 0-1 Evgeny Lovchev 57; 1-1 Börje Leback 58 (pen).

A.I.K. SOLNA (coach: Keith Spurgeon):
Leif Karlsson, Åke Andersson, Björn Lundberg, Jan Olof Wallgren, Bo Lennart Jepson, Rolf Zetterlund (Börje Leback 53), Göran Göransson, Crister Andersson, Ove Nilsson (Bo Sjögren 75), Tommy Lundh, Yngve Leback.
F.C. SPARTAK (coach: Nikolay Gulyaev):
Aleksandr Prokhorov, Vladimir Bukievsky, Viktor Samokhin, Nikolay Osyanin, Evgeny Lovchev, Aleksandr Minaev, Valery Gladilin, Viktor Papaev, Mikhail Bulgakov, Evgeny Sidorov (Nikolay Kiselev 70), Valery Andreev.

***

ЗНАКОМСТВО НА РАВНЫХ

КАК ИЗВЕСТНО
, свой первый матч в розыгрыше Кубка УЕФА московские спартаковцы провели в Швеции. О ходе этого поединка нашему корреспонденту рассказал старший тренер «Спартака» Николай Гуляев.

- Спартаковцы в гостях сразу же принялись атаковать, стремясь с помощью маневра закрыть середину поля для соперников. И надо отдать им должное: они удачно выполнили эту часть тактического плана. Хорошая организация игры помогла нам все время держать ворота хозяев поля под угрозой.

В ходе спартаковского натиска дважды буквально выкатывался один на один с шведским вратарем Андреев. Но в первом случае он не попал в цель, а затем угодил в Карлссона. На отличной позиции для точного удара оказался Сидоров. Но молодой футболист от неожиданности настолько растерялся, что так и завертел головой, выискивая, кому бы отдать мяч...

Хозяева поля поначалу действовали с оглядкой, присматриваясь к нам. Скорее всего, объясняется это тем, что мой коллега из АИК не просматривал игру «Спартака», в то время как мне удалось побывать на игре шведской команды и наш план базировался на реальной оценке ее силы.

Кстати, их защитники действуют хладнокровно, стремясь занимать такие позиции, которые не позволяют сопернику рвать связи в линии обороны и мешать организации взаимостраховки. Душой защиты, да и всей команды нужно назвать капитана шведов одного из стопперов - Валгрена. Его отличают спокойствие, хорошее понимание игры, умелое подключение к атакам.

После перерыва мы дали задание еще больше увеличить темп. Спартаковцам удалось это сделать, и вскоре Булгаков ловко вывел на ударную позицию стремительно подключившегося к атаке Ловчева, и счет был открыт.

Не долго мы вели в счете. Шведы начали с центра, произвели несколько передач, войдя в штрафную. И здесь Минаев руками подтолкнул соперника. Арбитр незамедлительно указал на 11-метровую отметку. Только после ответного гола спартаковцы почувствовали, что знакомство закончилось, что шведы заработали вовсю. В конце матча они даже могли выйти вперед - мяч, однако, попал в стойку ворот.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №39, 28 сентября 1975 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.