S.S. Lazio S.p.A. Roma (ITA) - F.C. Chernomorets Odessa (URS) 3:0 a.e.t.

01-10-1975; Roma; 20:30; Stadio Olimpico; Att: 47.000

S.S. LAZIO S.p.A. ROMA (ITA) - F.C. CHERNOMORETS ODESSA (URS) 3-0 (0-0, 1-0, 2-0) a.e.t.
Referee: Károly Palotai (HUN)
Goals: 1-0 Giorgio Chinaglia 89 (pen); 2-0 Giorgio Chinaglia 102; 3-0 Giorgio Chinaglia 120.

S.S. LAZIO S.p.A. (coach: Giulio Corsini):
Felice Pulici, Paolo Ammoniaci, Luigi Martini, Giuseppe Wilson, Sergio Petrelli (Luigi Polentes 84), Luciano Re Cecconi, Giovanni Carlo Ferrari (Renzo Garlaschelli 63), Francesco Brignani, Giorgio Chinaglia, Roberto Badiani, Bruno Giordano.
F.C. CHERNOMORETS (coach: Akhmed Aleskerov):
Aleksandr Degtyarev, Vladimir Nechaev (c), Vyacheslav Leshchuk, Aleksandr Sapelnyak, Anatoly Rybak, Aleksandr Polishchuk (Vladimir Ploskina 64), Grigory Sapozhnikov (Nikolay Mikhailov 89), Vladimir Ustimchik, Vladimir Makarov, Anatoly Doroshenko, Vitaly Shevchenko.

Y-CARDS: 32 - Sergio Petrelli, 105 - Renzo Garlaschelli, 107 - Giuseppe Wilson (S.S. LAZIO S.p.A.); 03 - Anatoly Rybak, 35 - Anatoly Doroshenko, 70 - Aleksandr Degtyarev (F.C. CHERNOMORETS).

R-CARDS: 38 - Paolo Ammoniaci (S.S. LAZIO S.p.A.); 38 - Vitaly Shevchenko (F.C. CHERNOMORETS).

Примечание: В еженедельнике «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» приводится такой состав «Черноморца» :
Дегтярев, Нечаев, Лещук, Логвиненко (Сапельняк, 64), Полищук, Рыбак, Сапожников (Михайлов, 89), Плоскина, Устимчик, Дорошенко, Макаров. Удален Плоскина.
В еженедельнике «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №42, от 19 октября 1975 г. в статье «Санкции УЕФА» сказано, что на 4 матча дисквалифицирован форвард «Черноморца» В. Шевченко.

***

В повторном матче Кубка УЕФА поздно ночью по московскому времени встретились «Лацио» и одесский «Черноморец». С первых же минут итальянцы пошли в наступление. В течение всего первого тайма оборона «Черноморца» уверенно сдерживала атаки хозяев поля. В середине тайма за стычку были удалены с поля Аммониачи и Плоскина.

Во втором тайме одесситы несколько выравняли положение, и теперь уже остро атаковали попеременно обе команды. На 89-й минуте в ворота «Черноморца» был назначен пенальти, и Киналья открыл счет. Судья назначил дополнительное время. И в конце первой пятнадцатиминутки вновь отличился Киналья - 2:0. А за несколько секунд до конца добавочного времени он же, получив пас от Гарласкелли, забил третий гол.

Итальянские газеты отмечают, что игра была очень напряженной. Римская «Мессаджеро», в частности, пишет, что «до последней минуты основного времени гости уверенно удерживали победу, и, конечно, «Черноморец» вышел бы в следующий круг, ибо его игроки с удивительной уверенностью в своих силах отражали атаки «Лацио», были превосходно организованы, если бы не ошибка защитников, которая привела к пенальти. Этот гол нарушил равновесие в рядах одесситов».

И. Тетерин, корр. ТАСС. Специально для нашего еженедельника.
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 5 октября 1975 года

Уже в середине первого тайма за драку были удалены с поля Виталий Шевченко и Аммониачи. По свидетельству очевидцев оба футболиста не успокоились и продолжили выяснение отношений на пути в раздевалки.

Потеря Шевченко - форварда, которому Федерация футбола СССР разрешила выступать за "Черноморец" только в Кубке УЕФА (плюс участие в матчах дублирующих составов) - по большому счету мало сказалась на характере игры. Одесситы стойко держали оборону весь матч и лишь за 60 секунд до истечения основного времени пропустили от Кинальи гол с пенальти.

Судья указал на "точку" после того, как Рыбак завалил в своей штрафной Гарласкелли. В дополнительные полчаса тот же Киналья, забив два мяча, вывел "Лацио" в следующий этап Кубка УЕФА. В том сезоне римский клуб во внутреннем чемпионате выступал так же плохо, как и "Черноморец", и с трудом удержался в серии А. По разному сложилась судьба футболистов игравших против одесского клуба. Киналья вскоре уехал в США "поднимать" европейский футбол в компании с Пеле и Бекенбауэром. В результате нелепой случайности был застрелен Ре Чеконни.

Через несколько лет попадут в тюрьму Уилсон и Джордано (за участие в договорных матчах). За это же пострадает и весь клуб - его отправят на перевоспитание в серию В.