F.C. Chernomorets Odessa (URS) - S.S. Lazio S.p.A. Roma (ITA) 1:0

17-09-1975; Odessa; 19:00; Tsentralny stadion Ch.M.P.; Att: 20.235

F.C. CHERNOMORETS ODESSA (URS) - S.S. LAZIO S.p.A. ROMA (ITA) 1-0 (1-0)
Referee: Ertuğrul Dilek (TUR)
Assistants: Müşfik Talas, Celal Çerezci (TUR)
Goal: 1-0 Anatoly Doroshenko 33.

F.C. CHERNOMORETS (coach: Akhmed Aleskerov):
Aleksandr Degtyarev, Vladimir Nechaev (c), Vyacheslav Leshchuk, Evgeny Logvinenko (Vladimir Ustimchik 40), Aleksandr Sapelnyak, Anatoly Rybak, Grigory Sapozhnikov, Vladimir Ploskina, Rafik Ali-Zade (Viktor Zubkov 69), Anatoly Doroshenko, Vitaly Shevchenko.
S.S. LAZIO S.p.A. (coach: Giulio Corsini):
Felice Pulici, Paolo Ammoniaci, Sergio Petrelli, Giuseppe Wilson, Pietro Ghedin, Luigi Martini, Giovanni Carlo Ferrari (Bruno Giordano 53), Francesco Brignani (Andrea Agostinelli 65), Giorgio Chinaglia (c), Vincenzo D’Amico, Roberto Badiani.

Y-CARDS: 41 - Vitaly Shevchenko (F.C. CHERNOMORETS); 29 - Sergio Petrelli, 60 - Giorgio Chinaglia, 82 - Felice Pulici, Giuseppe Wilson (S.S. LAZIO S.p.A.).

***

Ахмед АЛЕСКЕРОВ «Черноморец»:

«МОГЛИ СЫГРАТЬ РЕЗУЛЬТАТИВНЕЕ»

ГЛАВНОЙ
нашей задачей перед матчем было раскрепостить игроков психологически, не понизив при этом у них чувство ответственности. Но большинству игроков, почти не имеющих опыта международных встреч, раскрепоститься не удалось. Обычно агрессивные и импровизирующие Плоскина, Устимчик, Рыбак действовали грамотно, но не более. Они много передвигались по полю, отдавали борьбе все силы, но были похожи на рыцарей, закованных в тяжелую броню и видящих поле битвы через узкую прорезь забрала. Некоторые игроки так и не смогли преодолеть нервного напряжения. Логвиненко, например, поскольку его подопечный почти не появлялся в нашей штрафной, не мог найти себе дела, и пришлось его заменить. Многие футболисты играли в общем-то правильно, без ошибок, но ведь этого мало...

Если прибегнуть к аналогии, то «Черноморец» был похож на гимнаста, сильного в обязательной программе, но ничем не блещущего в произвольной, элементов «ультра-си» в этой программе было слишком мало. Наши игроки подолгу разыгрывали мяч на подступах к штрафной, растягивали оборону противника, но вместо того чтобы выгодно открыться, сыграть на опережение, уходили на фланги и оттуда совершали прострельные передачи - и зачастую без точного прицела.

Вот почему, атакуя весь матч, создав массу острых моментов у ворот «Лацио», мы не смогли воплотить преимущество в голы. Большие надежды мы возлагали на Шевченко, который дебютировал в основном составе «Черноморца». Но пока что он не нашел языка с партнерами.
И гол забит был сообща, как говорится, всем миром. Однако, хотя «сольные номера» не получались, некоторые одиночные попытки взять ворота «Лацио», казалось, вот-вот принесут успех.

Мы, конечно, предвидели, что «Лацио» будет «танцевать от обороны», что пробиться сквозь плотные заслоны будет трудно, поэтому перед игроками ставилась задача бить чаще издалека. Отдельные удары были хороши, но отлично играл Пуличи. А в целом - много, много было брака...
В Риме, разумеется, нам будет в несколько раз труднее - и в то же время, может быть, чуть-чуть легче. Итальянцы станут чаще атаковать, и наверняка большими силами. Наши форварды получат возможность наносить удары не только сквозь частокол из защитников «Лацио», как это было в первом матче. А забить гол в Риме - значит сделать шаг к успеху. Надеемся, что в оставшееся время нам удастся наладить игровые связи нашего единственного ярко выраженного нападающего Шевченко с агрессивными полузащитниками «Черноморца». И тогда мы вправе будем рассчитывать на результативность наших атак.

Джулио КОРСИНИ («Лацио»):

«ИСХОД ДЛЯ НАС НЕ ХУДШИЙ»


НЕ худший для нас исход, не худший. Знали мы, что энергичен «Черноморец», но чтобы так нас прижать... Дух только и перевел, когда упал занавес. Но второе действие будет в Риме... Мне сообщили такие цифры: 23 удара в сторону «Лацио», 4 - в сторону «Черноморца». Что ж, может быть. Мы планировали перекрыть все зоны вторжения в нашу штрафную площадь, хотели во всеоружии встретить любого игрока, который бы появился в опасной близости от ворот. Однако «Черноморец» постоянно бросал в наступление 7 - 8 футболистов, защитников подключал, не успевали наши парни каждого прикрыть. Но все же отмечу, что из самой опасной зоны - из центра штрафной площади - чистого, без противодействия удара никто из ваших не нанес. И потому лучшим в «Лацио» считаю Уилсона - он ни разу не опоздал преградить путь мячу. Шевченко, наверное, тоже так думает - Уилсон оставлял ему только такую возможность для удара, которая Пуличи была не страшна. А вот Гедин надежностью не блистал, и с правого фланга опасность нам грозила весь матч.
Мы потенциально, готовы были к натиску «Черноморца» и контршансы свои наметили. Скажем, такой: из глубины поля мяч должен был адресоваться продольно по центру в «зазор» между Феррари и Кинальей, после чего они на скорости обязаны были рваться вперед. Планировали мы еще, например, резкие выходы Бадьяни с левого на правый фланг атаки - особенно после того, как левый защитник «Черноморца» ушел с поля, а сменивший его игрок занял место в центре. Эти планы не осуществились, и к тому были причины. Во-первых, подкачали передачи - «Черноморец» не давал свободно обрабатывать мяч, прессинговал, вынуждал спешку, а она - злейший враг точности. И затем малоподвижны были форварды, туго набирали скорость. Несколько хороших передач из-за этого пропали.

Матч в Одессе показал, что наши футболисты далеки от обычной их физической готовности. Это можно понять - сезон в Италии еще не стартовал, мы только раскачиваемся. Кое-кто в команде думал, что сыграем с «Черноморцем» за счет техники, но получилось иначе. В скорости мы уступали одесситам настолько, что основные наши козыри «остались в колоде», У нас есть две недели, чтобы подтянуться, прибавить в быстроте. К 1 октября выздоровеет Ре Чеккони, без которого полузащита не смотрелась. В общем, мы обнаружили только 50 процентов того, что умеем. А вернее, только это и позволил нам «Черноморец», команда сплоченная, быстрая, имеющая вкус к коллективной игре. Кстати, единственный гол в матче был вполне типичен для клубов с таким почерком: скоростную комбинацию с участием нескольких футболистов завершил мощным ударом защитник, после чего отскочивший от вратаря мяч был добит в сетку хавбеком. Сапожников, Нечаев, Дорошенко, проводившие эту комбинацию, и были, на мой взгляд, лучшими игроками в «Черноморце».

Претензий к арбитру у меня нет. А вот у него таковые были - к Пуличи, Петрелли м Киналье. Три предупреждения - многовато для одного матча. Но лишь Петрелли был наказан за излишне жесткую игру, остальные двое позволили себе не согласиться с судьей - и тут же увидели желтую карточку. А встреча была весьма корректной. Созвучно этому вели себя и зрители. И вообще я должен сказать, что в Одессе у «Лацио» претензий возникли только к Дорошенко, который забил гол в наши ворота. Все же остальное - организация матча, подготовка oстадиона, прием участников встречи - было на высоком уровне.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 21 сентября 1975 года
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.