116. PSV Eindhoven (NED) - CSKA Moskva (RUS) 2:1

"ПСВ Эйндховен" (Эйндховен, Голландия) - ЦСКА (Москва, Россия) 2:1 (0:0)

08 декабря 2015, вторник. 20:45 (местное время). Группа B. 6-й тур. Эйндховен, Голландия. Стадион Филипс. 34000 зрителей (вместимость - 35119).

Судьи: Давид Фернандес Борбалан (Альмерия, Испания), Рауль Кабанеро (Испания), Роберто Алонсо (Испания). Резервный: Диего Барберо Севилья (Испания).

"ПСВ Эйндховен": 1. Йерун Зут; 2. Николя Исима-Мирен, 20. Джошуа Бренет, 5. Джеффри Брума, 3. Эктор Морено; 29. Йоррит Хендрикс, 6. Дэви Проппер, 18. Андрес Гуардадо; 9. Люк де Йонг (к), 7. Гастон Перейро (27. Стевен Бергвейн, 85), 19. Юрген Локадия.
Запасные: 22. Ремко Пасвер; 30. Йорди де Вейс, 33. Сейнтли Альберто; 8. Стейн Схарс, 10. Адам Махер; 17. Флориан Йозефзон.
Главный тренер - Филлип Коку (Голландия).

ЦСКА: 35. Игорь Акинфеев (к); 14. Кирилл Набабкин, 6. Алексей Березуцкий, 4. Сергей Игнашевич; 19. Александр Цауня, 3. Понтус Вернблум, 7. Зоран Тошич, 66. Бибрас Натхо, 10. Алан Дзагоев; 88. Сейду Думбия, 18. Ахмед Муса.
Запасные: 1. Сергей Чепчугов; 5. Виктор Васин; 23. Георги Миланов, 60. Александр Головин; 8. Кирилл Панченко.
Главный тренер - Леонид Слуцкий (Россия).

Голы: 0:1 Сергей Игнашевич (76, с пенальти), 1:1 Люк де Йонг (78), 2:1 Дэви Проппер (85).

Предупреждения: Гастон Перейро (66), Андрес Гуардадо (75), Люк де Йонг (75), Джеффри Брума (83) - Понтус Вернблум (36), Кирилл Набабкин (56), Александр Цауня (77).

***

На позиции левого защитника у ЦСКА выходит Цауня
Муса наносит удар рядом с дальней штангой, а Игнашевич реализует пенальти за фол на Тошиче
Де Йонг сравнивает счет, легко расстреливая ворота, а очень скоро Преппер выстрелом со средней дистанции приносит хозяевам победу
ПСВ выходит в 1/8 финала, ЦСКА третий сезон подряд завершает групповой этап на последнем месте

Армейцы, из-за травм лишенные сразу трех защитников, отрядили на левый фланг обороны хавбека Александра Цауню, для которого это был дебют на данной позиции. В остальном состав ЦСКА не таил сюрпризов. Пару нападающих образовали Ахмед Муса и Сейду Думбия, не забивавшие в официальных встречах более полутора месяцев.

ПСВ, который, в отличие от гостей, сохранял шансы на выход в плей-офф, предсказуемо завладел инициативой с первых минут. Подопечные Филипа Коку атаковали преимущественно по левой бровке, где солировал Юрген Локадия. Впрочем, удачные действия ЦСКА при создании искусственного офсайда вкупе с неточностью хозяев на завершающей стадии долгое время лишали игру зрелищных эпизодов.

Первый относительно опасный момент возник лишь в середине тайма. После флангового навеса Эктора Морено Люк де Йонг наносил удар головой с восьми метров - мяч прилетел прямо в руки Игорю Акинфееву. Москвичи ответили опасным штрафным в исполнении Зорана Тошича - голкипер ПСВ Йерун Зут безупречно сыграл на дальней штанге.

В целом ЦСКА неохотно шел вперед. Армейцы рассчитывали главным образом на контрвыпады и "стандарты", но ни то, ни другое не приносило удачи команде Леонида Слуцкого. Голландский клуб действовал в обороне предельно надежно, не давая сопернику ни единого шанса. Перед самым перерывом де Йонг мог открыть счет, но Алексей Березуцкий в последнее мгновение выбил мяч из-под ноги форварда.

Второй тайм стартовал без кадровых перемен. Характер игры тоже остался прежним. ПСВ смотрелся более убедительно. Де Йонг в попытке прорваться между двумя защитниками упал, загубив неплохой момент. Джеффри Брума со штрафного закручивал мяч в ближнюю "девятку" - чуть выше. ЦСКА один из редких шансов загубил после прострела Кирилла Набабкина - Муса выстрелил в полуметре от стойки ворот.

Казалось, матч катится к ничьей, но тут москвичи заработали пенальти! Андрес Гуардадо зацепил в штрафной Тошича, и Игнашевич, мастерски выдержав паузу, развел Зута и мяч по разным углам. К сожалению для гостей, победный для них счет держался лишь пару минут. Серия риокшетов обернулась выходом де Йонга с глазу на глаз с Акинфеевым - нападающему не составило труда расстрелять ворота.

ЦСКА не удержал даже ничью. Дэви Преппер, воспользовавшись отскоком, пальнул с 20 метров точно в угол - 2:1. Учитывая победу "Вольфсбурга" над "МЮ", ПСВ сместил манкунианцев со второй строчки в группе В, вырвав путевку в 1/8 финала. Армейцы остались на дне турнирной таблицы.

Герой: Люк де Йонг
На групповом этапе он уже забивал "Вольфсбургу" - 2:0. Гол в ворота ЦСКА стал не менее важным. Форвард сборной Нидерландов был нацелен на ворота все 90 минут и в результате внес очень весомый вклад в успех эйндховенцев.

Антирекорд: шесть поражений
В последних семи официальных матчах ЦСКА потерпел шесть поражений (три в Лиге чемпионов и столько же - в чемпионате России), один раз сыграв вничью (с "Анжи" - 1:1). Это абсолютный антирекорд клуба в его российской истории. К слову, за данный промежуток времени армейцы забили лишь три мяча.

Серия: Игорь Акинфеев
На протяжении 37 матчей Лиги чемпионов армейский голкипер не способен покинуть поле "сухим". Серия, начавшаяся девять лет назад, стала предметом многочисленных болельщицких острот. Увы, и в Эйндховене она не прервалась.