211. Olympique Marseille (FRA) - Lazio Roma (ITA) 0:2

24-11-1999; Marseille; 20:45; Stade Velodrome; Att: 42.261
OLYMPIQUE de MARSEILLE (FRA) -S.S. LAZIO S.p.A. ROMA (ITA) 0-2 (0-0)
Referee:Manuel DÍAZ VEGA (ESP)
Assistans:Rafael GUERRERO ALONSO, Manuel ORTIZ RODRÍGUEZ (ESP)
Fourth referee:José Javier LOSANTOS OMAR (ESP)
Goals: 0-1 Dejan “Deki” Stanković 64; 0-2 SÉRGIO Paulo Marceneiro da CONCEIÇÃO 77.
OLYMPIQUE (coach: Bernard Casoni):
Stéphane Porato, Sébastien Pérez (Florian Maurice 67), Manuel Eduardo “El Toto” BERIZZO Magnolo, Robert Pirès, Frédéric Brando, Stéphane Dalmat, Kaba Diawara (Fabrizio Ravanelli 58), Christophe Dugarry, William Gallas, Yannick Fischer, Peter Luccin.
S.S. LAZIO S.p.A. (coach: Sven-Göran Eriksson):
Luca Marchegiani, Giuseppe Favalli, Roberto Néstor “El Boquita” SENSINI, SÉRGIO Paulo Marceneiro da CONCEIÇÃO, José Marcelo “El Fenómeno” SALAS Melinao (Alen Bokšić 79), Roberto Mancini (Juan Sebastián “La Brujita” VERÓN 74), Siniša Mihajlović, Alessandro Nesta, Giuseppe Pancaro, Pavel Nedvěd, Dejan “Deki” Stanković.
Y-CARDS: 58 - Manuel Eduardo “El Toto” BERIZZO Magnolo, 81 - Florian Maurice (OLYMPIQUE); 56 - Dejan “Deki” Stanković, 75 - Siniša Mihajlović, 85 - Luca Marchegiani, 90 - Giuseppe Favalli, 90 - Roberto Néstor “El Boquita” SENSINI, 90 - Alessandro Nesta, 90 - Giuseppe Pancaro (S.S. LAZIO S.p.A.).

***

- "Лацио" входит в число основных претендентов на общую победу в Лиге чемпионов наряду с "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед", - заметил перед встречей главный тренер марсельцев Ролан Курбис. - В серии из десяти матчей наши шансы были бы фактически равны нулю, но в одной игре все возможно.
- "Олимпик" непредсказуем, изрек, в свою очередь, Фабрицио Раванелли. Фразу форварда марсельцев и соотечественника гостей принялись повторять средства массовой информации Франции. И конечно же , все в этой стране вспоминали недавнюю победу вице-чемпионов страны над "МЮ".
А "Лацио" был преисполнен решимости доказать: проигрыш в минувшее воскресенье "Роме" (1:4) в матче первенства Италии - не более чем досадная осечка. Раненый зверь опасен вдвойне. А нынешнего лидера кальчо еще и оскорбили перед отъездом во Францию собственные болельщики.
На поле "Велодрома" Свен Еран Эрикссон выпустил команду, заметно отличавшуюся от той, что уступила в римском дерби. В частности, шведский тренер полностью перекроил полузащиту. В стартовом составе нашлось место лишь Недведу. Верон и Альмейда уселись на скамейку запасных, а Симеоне не был включен даже в резерв.
Марсельцы активно начали встречу. Они налетали на защитников соперника и вынуждали тех совершать потери. На 5-й минуте Дальмат завладел мячом на левом фланге и сделал передачу к 11-метровой отметке, где почему-то остался неприкрытым Каба Диавара. Нападающий точно пробил в "девятку", но - к досаде "Велодрома" - в момент паса он немного забрался в офсайд.
Заметный Диавара дважды принимал мяч спиной к воротам вблизи линии штрафной и наносил удары с разворота, которые принимали на себя защитники. Также с разворота, но не сильно, пробил Дюгарри, которого отыскал длинным пасом Люксен. Опасный штрафной с 20 метров по центру в отсутствие Раванелли доверили исполнить Диавара, однако тот направил мяч намного выше ворот. Словом, в дебюте "Олимпик" был совсем неплох. Разве что нападающим не хватало поддержки средней линии - хозяева явно побаивались ответных действий грозного соперника.
И не без оснований. На 15-й минуте последовало первое серьезное предупреждение. Салас, без устали сновавший на переднем крае, вывел с левого фланга Сержиу Консейсао один на один с Порато. На счастье хозяев, вратарь успел сократить угол обстрела. К середине тайма "Лацио" полностью освоился, да и прессинг марсельцев ослаб. Если "Олимпик" перестал создавать опасные моменты, то гости проводили контратаки, заставлявшие замирать "Велодром". На последней минуте первой половины Галлас, игравший на непривычном для себя месте левого защитника, вновь упустил Сержиу Консейсао. После удара португальца мяч прокатился впритирку с дальней штангой.
Во втором тайме характер борьбы сразу изменился. "Лацио", имея в составе пять полузащитников, выстроил в середине поля заслон, который стал почти непреодолимым для хозяев. Игра полностью переместилась на половину поля "Олимпика". После нарушения хозяевами правил на 60-й минуте Михайлович, чьи штрафные восхищают и пугают всю Европу, пробил над "стенкой" и рядом со штангой. Зато вскоре отличился другой югослав - Станкович, выигравший верховую борьбу у Переза.
Курбис выпустил вместо этого защитника третьего нападающего - Мориса, и хозяева пошли ва-банк, создав несколько перспективных ситуаций, но опаснее марсельских атак оказался выход к воротам "Олимпика" Сержиу Консейсао. И вновь он не использовал шанс. Но в этой встрече ему все же было предначертано забить. Случилось это после того, как Галлас задержался при создании одноклубниками искусственного офсайда. Салас и Сержиу Консайсао убежали к воротам хозяев вдвоем и легко переиграли Порато. Пять ударов гостей в створ - два гола.
В добавленные судьей минуты игроки "Лацио", срывая наступательные поползновения соперника, грубили и коллекционировали предупреждения, что, впрочем, при созвездии имен в римском клубе совсем и не страшно. После опасного выхода Раванелли, которому предшествовала игра рукой Дюгарри, вратарь Маркеджани вдруг вспылил и налетел на Михайловича. Партнеров разнимал Сенсини.
Все это показалось излишним. Ни подключения в атаку высокорослого Бериццо, ни хлесткий удар Пиреса не помогли "Олимпику" забить сотый гол французских клубов в эпоху групповых турниров Лиги чемпионов. "Лацио" был сильнее не только на бумаге, но и на поле.
Между тем в четырех предыдущих еврокубковых выступлениях на "Велодроме" итальянским клубам ни разу не удалось не то что выиграть, даже гола забить.
- Нам надо было прыгнуть выше головы, мы же сыграли средненько, - подвел итог Курбис.
В свою очередь, Эрикссон остался доволен действиями обороны:
- Возможно, мы и в дальнейшем будем использовать игровую схему с пятью полузащитниками, тем более что Манчини набрал форму. Перед матчем я боялся, что в случае неудачи на клуб обрушится поток критики, способный поколебать веру игроков в себя. К счастью, у нас хорошая команда. Замена четырех-пяти футболистов на ней не сказывается.
Французский телеканал TF-1, обратив внимание на то, что "Олимпик", как и днем ранее "Бордо", уступил в последние полчаса, попросил прокомментировать это обстоятельство Дидье Дешама.
- Проблема не в физической подготовке, - заметил полузащитник сборной Франции и английского "Челси". - Просто французские клубы не располагают запасом прочности, чтобы постоянно играть через два дня на третий, как требует теперь календарь соревнований. Футболисты не успевают восстанавливаться. Потому сегодня успеха добиваются клубы, располагающие двумя примерно равноценными составами.
Ален Бокшич с Дешамом не сговаривался, но еще до игры в интервью 1'Equipe бывший марселец предсказал победу "Лацио".
- У этого клуба больше высококлассных исполнителей, что позволяет производить в составе ротацию. Футбол изменился, - заметил хорват. - Нельзя нынче побеждать в Европе силами одиннадцати игроков, поскольку невозможно участвовать во всех матчах. Если бы я во что бы то ни стало хотел всякий раз выходить на поле, то должен был бы отправиться в "Хайдук" из Сплита.
Газета "Спорт Экспресс", 26.11.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.