201. Bayern München (GER) - Dinamo Kiev (UKR) 2:1

07-12-1999; München; 20:45; Olympiastadion; Att: 18.000
F.C. BAYERN MÜNCHENe.V. (GER)-F.C. DYNAMO KYIV (UKR) 2-1 (1-0)
Referee:Hugh Dallas (SCO)
Assistans:Robert Marshall Gunn, John James McElhinney (SCO)
Fourth referee:Alan Freeland (SCO)
Goals: 1-0 Carsten Jancker 06; 1-1 Serhiy Rebrov 50; 2-1 PAULO SÉRGIO Silvestre do Nascimento 80.
F.C. BAYERN e.V. (coach:Ottmar Hitzfeld):
Oliver Kahn, Markus Babbel, Samuel Kuffour, Lothar Matthäus, PAULO SÉRGIO Silvestre do Nascimento (Michael Wiesinger 90), Thorsten Fink, Michael Tarnat, Carsten Jancker, Hasan Salihamidžić, Roque Luis SANTA CRUZ Cantero (Alexander Zickler 75), Thomas Linke.
F.C. DYNAMO (coach:Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Aleksandr Hatskevich (Aleksey Gerasimenko 48), Oleksandr Holovko, Vladislav Vashuk,Yuri Dmitrulin, Kaha Kaladze, Valentin Belkevich, Serhiy Rebrov, Andriy Gusin, Artem Yashkin (Oleh Venhlinskiy 46), Vasyl Kardash.
Y-CARDS: 59 - Carsten Jancker (F.C. BAYERN e.V.); 59 - Kaha Kaladze, 60 - Vasyl Kardash (F.C. DYNAMO).

***

После отъезда Шевченко в Италию у динамовцев возникли серьезные проблемы в атаке, поэтому руководители клуба проявляют такую настойчивость в стремлении "выторговать" у "Алании" лучшего бомбардира росссийского чемпионата-99 Деметрадзе. Судя по тому что грузинский форвард прилетел в Мюнхен вместе с "Динамо", можно предположить, что киевляне не сомневаются в успехе своего предприятия. Однако если трансфер и состоится (поговаривают, что владикаказцы просят за нападающего 10 миллионов долларов, а украинцы пока соглашаются только на 5), помочь своему новому клубу в матчах Лиги чемпионов Деметрадзе сможет лишь весной.
Ну а в последнем матче этого года чемпионы Украины могли рассчитывать только на собственные силы, которые, увы, были уже на исходе. Более того, уже в Мюнхене затемпературил Шацких. Опасения вызывала форма Косовского, едва залечившего очередную травму, и Мамедова, который в августе влился в команду, что называется, с колес и фундаментальной подготовки к сезону "по Лобановскому", естественно, не прошел. В итоге российский легионер оказался среди запасных, а Косовского не было и там.
Состав "Баварии" был и вовсе далек от идеального. Продолжает отбывать пятиматчевую дисквалификацию Йеремис, не выходят на поле травмированные Лизаразю, Элбер и Штрунц, а за два дня до игры с "Динамо" из лагеря баварцев просочились слухи о том, будто Шолль получил повреждение икроножной мышцы, а Эффенберг загрипповал.
Тем ценнее для мюнхенцев оказался подарок, который в начале матча сделал им Шовковский, продолжив серию Вратарских курьезов. Сначала он в безобидной ситуации организовал угловой, а когда Маттеус сделал совсем простую подачу, снова выронил мяч из рук - и Янкер из площади ворот добил его в сетку.
Пропущенный гол ничуть гостей не смутил, они постепенно перехватили инициативу и несколько раз опасно угрожали воротам "Баварии". И если удары Яшкина и Белькевича носили пристрелочный характер, то Каладзе вынудил Кана в броске забрать мяч.
Рано или поздно, но количество динамовских атак должно было перейти в качество. Случилось это в начале второго тайма. Ребров справа подал угловой, немцы вынесли мяч из своей штрафной, однако его подхватил только что появившийся на поле Герасименко. Баварцы с искусственным офсайдом замешкались, и Ребров, получив от россиянина ювелирный по точности пас, с близкого расстояния поразил цель.
"Бавария" решительно пошла вперед, и Шовковскому пришлось нелегко. Он забрал мяч в ногах у Янкера, а чуть позже отразил коварный низовой удар Паулу Сержиу. И все же бразилец своего добился: немцы ввели мяч из аута, Янкер выиграл верховую дуэль у Головко и сбросил мяч точно на Паулу Сержиу, который вогнал его в сетку.
Газета "Спорт Экспресс", 08.12.1999

ЗАММЕР КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ

В день матча германский телеканал tm-3, транслирующий матчи Лиги чемпионов, сравнивал нынешнюю "Баварию" с тонущим кораблем. И дело не только в том, что против киевлян не могли выйти на поле травмированные Элбер, Лизаразу Шолль, Штрунц, заболевший накануне гриппом Эффенберг и дисквалифицированный Йеремис. В нынешнем сезоне чемпионы Германии и в лучшем составе не впечатляют - и в бундеслиге, и на европейской арене они играют натужно, без блеска, вымучивая победы. Единственный, к кому, как всегда, нет претензий, - 38-летний Маттеус, действующий стабильно и надежно. Но и его форма вызывала опасения - из-за мышечной травмы бедра старый футбольный волк не тренировался две с половиной недели и лишь за два дня до игры впервые принял участие в командном занятии.
Не могли рассчитывать мюнхенцы и на мощную поддержку болельщиков. Местные фаны, обидевшись на футбольных миллионеров, которые в последнее время их откровенно разочаровывали, явно бойкотируют команду. В итоге "Олимпиаштадион" был заполнен лишь на четверть. При этом одна из групп мюнхенских болельщиков развернула адресованный футболистам "Баварии" большой плакат, на котором было написано: "Мы вас не прощаем!"
Тренер хозяев Оттмар Хитцфельд прекрасно понимал всю сложность ситуации:
- У нас на поле будет больше бегунов, чем мастеров. Постараемся вести игру флангами.
Последние слова мюнхенский наставник проронил не случайно. Лучший футболист Европы-96 Маттиас Заммер, рассуждая перед матчем о "болевых точках" гостей, тоже обратил внимание на не очень уверенные действия крайних защитников. Отметил он и слабую игру на выходах Шовковского. Как в воду глядел...

САМИ ДИНАМОВЦЫ ПОМОГЛИ ЯНКЕРУ ПРОЯВИТЬ ТАЛАНТ ФУТБОЛЬНОГО КИЛЛЕРА

И все же динамовцы, большую часть матча владевшие инициативой, должны были "Баварию" в ее сегодняшнем состоянии обыгрывать. Но потерпели поражение из-за грубейших и глупейших ошибок, которые команды из бывшего СССР в ответственных встречах с западными клубами допускают с таким постоянством, что, ей-богу, начинаешь ощущать какую-то обреченность.
Сначала ляпсус допустил Шовковский. Именно он фактически ассистировал Янкеру, когда тот в метре от линии ворот получил от голкипера мяч и вонзил его в сетку. Пропустив досадный гол, киевляне не опустили руки, заиграли напористо, технично, комбинационно и заслуженно сравняли счет. Более того - вполне могли выйти вперед. Но, как и в весеннем полуфинале прошлого розыгрыша Лиги, выше всяких похвал сыграл вратарь Кан. Впрочем, при том преимуществе, которым большую часть встречи владели динамовцы, никакой - даже самый замечательный - голкипер не спас бы "Баварию", обладай форварды чемпионов Украины инстинктом убийцы, как любят называть в Германии голевое чутье нападающих, помноженное на жажду борьбы и бесстрашие.
А вот Янкер свой талант футбольного киллера раскрыл вновь. И опять-таки не без помощи киевлян. После того как гости сравняли счет, а потом некоторое время (по инерции?) продолжали нагнетать обстановку у ворот, в динамовской машине вдруг послышался скрежет тормозов. Киевляне сжались, явно рассчитывая перейти к излюбленной тактике контратак - более того, было видно, что украинцы не прочь спокойно доплыть до ничейной гавани. Возможно, в этом был бы резон, играй они с футболистами какой-нибудь другой страны, но не Германии. Уж кто-кто, а немцы умеют сражаться до самой последней секунды, что динамовцы почувствовали на собственной шкуре еще в прошлом году, когда, выигрывая в первом полуфинале Лиги в Киеве у тех же мюнхенцев - 3:1, потом расслабились и позволили сопернику в конце встречи уйти от поражения.
И вот ситуация в какой-то степени снова повторилась. Почувствовав, что динамовские тиски разжаты, мюнхенцы с удовольствием демонстрировали волевые качества. А кончилось все тем, что, как и весной в столице Украины, торжествовал Янкер. Два динамовских игрока проиграли ему верховую борьбу, а остальные защитники киевлян не помещали чемпиону мира-94 года бразильцу Паулу Сержиу, получив мяч в двух метрах от ворот, спокойно отправить его в сетку. В выборе позиции небезгрешен был и Шовковский.
После игры все в "Баварии" выглядели так, будто выиграли приз по лотерейному билету.
- У нас было немного шансов, но мы боролись. Главное, что достигнут положительный результат, - отметил автор победного гола Паулу Сержиу.
- В первом тайме мы играли плохо, во втором - получше. Не ожидал, что киевляне предоставят нам столько свободных зон на своей половине поля. Нам нужно было подольше не расставаться с мячом, - заявил лучший игрок матча Карстен Янкер.
- Согласен с мнением бравшего у меня интервью тележурналиста, который после матча сказал, что лучшим в "Баварии" был динамовец Шовковский. Киевский вратарь допускал грубейшие промахи, - съязвил Торстен Финк.
- Мы сумели "взорваться" в нужный момент, - резюмировал Оттмар Хитцфельд. - Когда в строй вернутся травмированные, команда будет играть лучше. Недоволен тем, что футболисты делали слишком мало навесов и прострелов с флангов, дабы чаще провоцировать неудачно действовавшего Шовковского. "Динамо" же показало превосходную технику и вновь доказало, что является командой высшего класса.
- Сходное мнение выразил Маттиас Заммер:
- Самое хорошее для мюнхенцев то, что они добились победы. Пусть даже при плохой игре.
Характерен и комментарий популярного в Германии телеканала Sat.l: "Большое везение для команды Хитцфельда. Сперва схалтурил вратарь Шовковский, и Янкер сказал: "Спасибо!" Потом был грубый промах динамовской защиты, после которого уже Паулу Сержиу благодарил гостей за подарок. В промежутке между этими событиями - много пустой беготни и гол Реброва. Поскорее обо всем этом забудем.
Видимо, постараются побыстрее забыть мюнхенский матч и киевляне. Во всяком случае, пришедший по обыкновению на пресс-конференцию тренер "Динамо" Алексей Михайличенко был на удивление резок:
- Мы недовольны ни качеством игры, ни результатом. Ничья изначально не рассматривалась нами в качестве позитивного итога. Поражение в стартовом матче и нынешнее состояние "Баварии" обязывали нас побеждать. А посему это поражение вдвойне огорчительно. Не получилось многое из задуманного. И прежде всего потому, что динамовцами было допущено слишком большое количество индивидуального, причем невынужденного брака. Ошибались многие, в том числе и Шовковский. Однако важно не столько это, сколько то, что команда в целом не сумела их исправить. Мы уверены, что поражение от "Баварии", ставшее горьким уроком для нашей команды, и поможет ей впредь не наступать на одни и те же грабли.

ЛОБАНОВСКИЙ ПОЛАГАЕТ,
ЧТО ШОК ОТ СЛОВЕНСКОГО ПОРАЖЕНИЯ
ЕЩЕ НЕ ПРОШЕЛ

Согласился со своим помощником и главный тренер киевлян Валерий Лобановский, беседовавший с журналистами уже в мюнхенском аэропорту. По его словам, трудно предъявлять претензии игрокам по части самоотдачи. На исход встречи повлияли две грубейшие оплошности, которые допускать в матчах такого уровня нельзя. Высказал мэтр и свое мнение о причинах случившегося.
- Некоторые наши футболисты до сих пор не смогли оправиться после проигрыша Словении в стыковых матчах Euro-2000, - отметил Лобановский. Они, похоже, оказались в шоковом состоянии. Проигрыш словенцам фактически перечеркнул двухлетнюю работу команды. Футболисты прикладывали максимум усилий, мечтая попасть на финал чемпионата Европы, а потерпев досадную неудачу, не смогли воспрянуть духом. К концу года у динамовских игроков вообще произошло наслоение психологической усталости. А на мой взгляд, куда проще выводить команду из функционального кризиса, нежели из психологического. Ничего хуже этого в футболе не придумаешь, о чем, собственно, и свидетельствует череда совершенно необязательных поражений, настигшая нас на финише года. Сегодня не "Бавария" у нас выиграла - мы сами проиграли ей. При том, что такой слабой "Баварии" я, признаться, не видел уже давно. Мы пропускали такие нелепые голы и такие контратаки, какие не имели права пропускать.
Нечто подобное произошло с нами и в матче с "Реалом". Мы переиграли мадридцев по всем показателям, но добиться положительного результата не смогли. Будь поле НСК "Олимпийский" в хорошем состоянии, где бы был тот "Реал"? Тем не менее ничего страшного не произошло. У нас есть время, чтобы проанализировать ошибки и постараться исправить их.
- Учитывая опустошенность ключевых игроков, может быть, стоило внести коррективы в состав. Например, выпустить на поле Несмачного.
- С нашей стороны это было бы авантюрой. Когда Несмачный станет конкурентом за место в составе, обретет стабильность, тогда мы и будем рассматривать его как реального кандидата на участие в матчах Лиги. Вообще стабильность - один из основных критериев, применяемых нами для оценки игры футболистов. Сравним, к примеру, 38-летнего Маттеуса, в каждой игре подтверждающего свое право на место в составе, и одного из наших полузащитников, сыгравшего на очень высоком уровне в Донецке, но в матче с "Прикарпатьем", согласно статистическим данным, показавшего малоубедительные результаты. Другой - форвард, считающийся одним из самых стабильных игроков "Динамо", в одном из последних матчей чемпионата Украины также отыграл на несвойственно низком для него уровне. Разве можно позволять себе такое?
- Как вы оцениваете происходящее вокруг сборной Украины?
Сегодня поднимается столько шумихи... Вы, наверное, помните, как к руководству сборной России общественное мнение привело Бышовца. Что из этого получилось? И как после этого изменилось общественное мнение? Что ж, можно провести всенародный референдум в Украине, чтобы выяснить, кого народ хочет увидеть на посту тренера сборной, и... получить то же самое.
Ефим ШАИНСКИЙ из Мюнхена. Газета "Спорт Экспресс", 09.12.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.