16. Austria Wien (AUT) - CSKA Sofia (BUL) 3:1

16-09-1992; Wien; 19:30; Praterstadion; Att: 7.000

F.K. AUSTRIA-MEMPHIS WIEN (AUT) -C.S.K.A. SOFIA (BUL) 3-1 (1-0)
Referee: Ion Crăciunescu (ROM)
Assistans: Ilie Coţ, Gheorghe Constantin (ROM)
Goals: 1-0 Ralph Hasenhüttl 16; 1-1 Vanio Shishkov 58; 2-1 Robertas Fridrikas 82; 3-1 Walter Kogler 90.

F.K. AUSTRIA-MEMPHIS (coach:Hermann Stessl):
Franz Wohlfahrt, Manfred Zsak, Ernst Aigner, Walter Kogler, Christian Prosenik, Peter Stöger, Manfred Schmid, Thomas Flögel (Peter Pospíšil 72), Michael Binder, Ralph Hasenhüttl, Robertas Fridrikas.
C.S.K.A. (coach: Asparuh “Paro” Donev Nikodimov):
Georgi Velinov, Zharko Machev, Stefan Kolev, Krasimir Bezinski, Marius Urukov, Anatoli Nankov (Viktorio Pavlov 87), Ivailo Kirov, Hristo Koilov, Ivailo Andonov, Vanio Shishkov (Boris Hvoinev 89), Kiril Metkov.

Y-CARDS: 85 - Ernst Aigner, 86 - Ralph Hasenhüttl (F.K. AUSTRIA-MEMPHIS); 06 - Krasimir Bezinski, 76 - Ivailo Kirov (C.S.K.A.).

***

В матче предыдущего тура национального чемпионата против "Беккера" из Инсбрука лучший нападающий "Аустрии" литовец Вальдас Иванаускас порвал мышцу бедра. Неизвестно, на какой срок он выбыл из строя, но игру с болгарами в первом матче Кубка чемпионов пропускал, чем очень огорчил австрийских болельщиков.

Вся Вена следила за лечением Иванаускаса, и каждый день доктор команды Бартальски вывешивал бюллетень о состоянии здоровья Вальдаса. Последнее заключешле перед прибытием ЦСКА было такое: "Существует мизерный шанс на то, что "Иван" сможет выйти на поле. 95 процентов - против него".

"Это очень горько слышать. -прокомментировал ситуацию ведущий защитник "Аустрии" и сборной Австрии Манфред Чак. - Ведь Иванаускас - единственный в команде форвард международного класса, который может решить исход встречи с болгарами".

Но результат игры превзошел все ожидания. Другой литовский легионер Робсртас Фридрикас сыграл и за себя, и за своего травмированного партнера. К 82-й минуте, когда в 30 метрах от ворот ЦСКА был назначен штрафной удар, счет продолжал оставаться ничейным -1:1.

Штрафной выполнял Фридрикас. Он разбежался и нанес удар такой страшной силы, что вратарь Велинов даже не шелохнулся.
Счет 1:2 вполне устраипа.' болгар перед ответной встречей Они явно тянули время и на последней, 90-и, минуте провел -две тактические замены.

Однако румынский арбитр добавил несколько минут, а защитник "Аустрии" Армии Коглер, подключившись к последней атаке сумел забить третий гол. Шла 93-я минута.

"После того, как Шишков сравнял счет, мы находились на грани паники, - сказал после игры автор первого гола Хазенхюттль. - Однако теперь мы поедем в Софию уверенными в вы ходе в следующий payнд".

Источник: газета "Спорт Экспресс" за 18.09.1992 год