106. Rosenborg BK (NOR) - Feyenoord (NED) 2:2

Русенборг (Норвегия) - Фейеноорд (Голландия) 2:2 (2:2).

22 сентяря 1999. Тронхейм. Стадион "Леркендаль". 20000 зрителей.

Судья: М.Радоман (Югославия).

Русенборг: Ямтфалл, Йонсен (Винснес, 65), Брагстад, Хофтюн, Бергдольмо, Странд, Скаммельсруд, Берг, Якобсен (Далум, 58), Соренсен, Карев.

Фейеноорд: Дудек, Босвелт, Ван Вондерен, Ван Гоббель, Контерман, Де Виссер, Ван Гастел, Даль-Томассон, Пауве, Калу, Х.Крус.

Голы: Карев (21, 24) - Даль-Томассон (10), Калу (22).

Предупреждены: Берг - Пауве, Босвелт, Ван Вондерен.

***

Несмотря на то, что "Русенборг" не является грандом европейского футбола, именно норвежцы стали лидерами группы после первого тура. Матч между ними и "Фейеноордом" имел статус центрального и действительно получился на редкость интересным. В первом тайме зрителей вообще ожидало феерическое зрелище: за 14 минут были забиты четыре гола.
Не прошло и четверти часа, как Даль Томассон поверг норвежских болельщиков в глубокий шок: после углового в исполнении Пауве голкипер гостей Ямтфалль не удержал мяч, и форвард гостей удачно сыграл на добивании.
Однако и у хозяев было чем удивить соперников: молодой нападающий норвежской сборной Карью был в этой встрече просто неудержим. Именно он и сравнял счет после отличного паса Странда. Пока в стане чемпиона Норвегии продолжали праздновать успех, голландцы вышли вперед. Это африканец Калу обыграл двух расслабившихся защитников и точно ударил по воротам с линии штрафной. Но и праздник на улице гостей оказался недолгим - Карью подставил ногу под удар Берга, и счет сравнялся во второй раз.
После столь драматично протекавшей первой половины встречи обе команды постарались сократить риск поражения до минимума. Второй тайм проходил более спокойно, и хотя моменты у тех и других ворот продолжали возникать постоянно, ничейный счет сохранился до финального свистка. Автор дубля Карью выглядел после матча немного расстроенным - на 46-й минуте он забил третий мяч, но судья отменил взятие ворот, посчитав, что форвард отталкивал защитника.
"Не понимаю, почему мой гол не был засчитан, - недоумевал Карью. - Что я сделал неправильно? Эта ситуация не выходит у меня из головы. Сегодня мы вполне могли получить три очка".
Зато присутствовавший на игре тренер национальной сборной Норвегии Нильс Йохан Семб отозвался о нападающем "Русенборга" очень тепло. "Сегодня Карью продемонстрировал футбол мирового класса", - сказал он.

Газета "Спорт Экспресс", 24.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.