Nottingham Forest F.C. (ENG) - Hamburger S.V. e.V. (GER) 1:0

28-05-1980; Madrid (Spain); 20:30; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 110.000

NOTTINGHAM FOREST F.C. (ENG) - HAMBURGER S.V. e.V. (GER) 1-0 (1-0)
Referee: António José da Silva GARRIDO (POR)
Goal: 1-0 John Robertson 20.

NOTTINGHAM FOREST F.C. (coach: Brian Howard Clough):
Peter Shilton, Viv Anderson, Larry Lloyd, Kenny Burns, Frank Gray (Bryn Gunn 84), John McGovern, Martin O’Neill, Ian Bowyer, Gary Mills (John O’Hare 83), Gary Birtles, John Robertson.
HAMBURGER S.V. (coach: Branislav “Branko” Zebec):
Rudolf Kargus, Manfred Kaltz, Peter Nogly, Ditmar Jakobs, Ivan Buljan, Holger Hieronymus (Horst Hrubesch 46), Kevin Keegan, Caspar Memering, Jürgen Milewski, Felix Magath, Willi Reinmann.

Y-CARDS: 21 - Kenny Burns (NOTTINGHAM FOREST F.C.); 72 - Peter Nogly (HAMBURGER S.V.).

***

ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД

Состоявшийся в Мадриде финал Кубка европейских чемпионов собрал самую малую аудиторию за всю 25-летнюю историю этого турнира. Стадион вместимостью в 100 тысяч зрителей был заполнен лишь наполовину: посмотреть матч собралось около шестидесяти тысяч зрителей, среди которых было четыре тысячи болельщиков из Англии. Корреспондент ЮПИ Алекс Фрир замечает, что вели они себя довольно пристойно, чего давно уже за ними не замечалось: местной полиции пришлось арестовать лишь двоих англичан, которые перед игрой решили искупаться в фонтане на площади Испании.

Болельщиков из Гамбурга прибыло вдвое больше, и покинули они стадион огорченными, несмотря на то, что западногерманские футболисты на протяжении большей части матча переигрывали англичан, им не удалось забить гол, чтобы хоть отквитать пропущенный. Единственный раз мяч побывал в сетке на 20-й минуте. Точный удар в одной из контратак нанес левый крайний «Ноттингема» шотландец Робертсон.

Невезение «Гамбурга» началось накануне матча, когда на тренировке получил повреждение центрфорвард Хрубеш. Обозреватели замечают, что тем самым шансы только выравнялись, так как «Ноттингем» уже почти месяц выступает без своего травмированного центрфорварда Фрэнсиса. Но если англичане уже успели наладить игру без Фрэнсиса, то тренер «Гамбурга» югослав Бранко Зебец признал: «Без Хрубеша у нас нет игры». Место Хрубеша занял 22-летний Юрген Милевски, но во втором тайме Хрубеш все же вышел на поле.

Однако и в первом тайме «Гамбург» выглядел предпочтительнее. После матча тренер англичан Брайан Клоф сказал: «Да, удача была на нашей стороне, но ведь не только «Гамбург», а мы тоже играли очень, очень хорошо. Признаю, что соперники техничнее моих игроков. Однако у нас тоже немало достоинств, иначе мы не смогли бы выиграть Кубок чемпионов второй год подряд».
Отвечая на вопрос, согласен ли он с тем, что на этот раз Кубок «Ноттингему» выиграл вратарь Шилтон, Клоф сказал: «Согласен с тем, что Шилтон — выдающийся игрок. Он так же хорош, как Киган». Однако для выступающего в «Гамбурге» капитана сборной Англии Кигана это был не лучший день. По мнению Зебеца, он действовал неплохо, но «то, что неплохо для других игроков, для Кигана мало». Кстати, это был последний международный матч, который Киган проводил в составе «Гамбурга», в следующем сезоне он будет выступать на родине, в клубе «Саутгемптон».
Любопытно, что спустя минуту после того, как Робертсон забил гол, мяч побывал в сетке ворот «Ноттингема» после удара Райманна. Португальский арбитр А. Гарридо гол не засчитал, зафиксировав положение «вне игры» у Райманна. Хотя многие обозреватели высказывают сомнение в правоте арбитра, на послематчевой пресс-конференции этот эпизод даже не стали обсуждать: «Мы говорим об игре, — сказал Зебец, — в наши функции не входит оценивать действия судей».

Во втором тайме, когда «Гамбург» по выходе на поле Хрубеша заиграл во всю мощь, англичане вынужденно перешли к тотальной обороне. При любой возможности они пытались организовать ответные атаки, но соперник не позволял им развить наступление. В это время вратарь Шилтон действительно продемонстрировал игру высочайшего класса.
Если в первом тайме Шилтон лишь однажды парировал сильнейший удар Милевского, то с 60-й по 75-ю минуту, к примеру, он не меньше пяти раз спасал ворота «Ноттингема» в отчаянных, что называется, ситуациях. Был случай, когда Милевски дважды подряд бил в упор с линии вратарской площадки, и Шилтон отбивал мяч. Был случай, когда Шилтон парировал удар Кальтца, вышедшего один на один с голкипером, и нанесшего удар в нижний угол. Был случай, когда Шилтон дотянулся до мяча, летевшего в «девятку» после удара Ногли, и затем успел парировать повторный удар того же Ногли. Словом, не удивительно, что некоторые обозреватели прямо утверждают: Кубок «Ноттингему» принес вратарь.
Так или иначе, Кубок чемпионов четвертый раз подряд отправляется в Англию. В 1977 и 1978 годах его выигрывал «Ливерпуль», теперь второй раз успеха добился «Ноттингем».

Источник: еженедельник "Футбол" №22 от 01.06.80

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 декабря 2015 21:38
  • (0)

Добавлен полный матч с английским комментарием

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.