463. Stade Rennes - Real Betis 3:3

Ренн (Ренн, Франция) - Бетис (Севилья, Испания) - 3:3 (3:1).

Лига Европы 2018/2019. Плей-офф. 1/16 финала. 1-й матч.
14 февраля 2019, четверг. 18:55 СЕТ. Ренн, Франция. Ясно. +9°C. Стадион Роажон Парк. 28656 зрителей (92 % при вместимости 31127).

Главный судья: Анастасиос Сидиропулос (Греция).
Ассистенты: Полихронис Костарас (Греция), Лазарос Димитриадис (Греция).
Резервный судья: Дамианос Эфтимиадис (Греция).
Дополнительные ассистенты судьи: Анастасиос Папапетру (Греция), Яннис Пападопулос (Греция).
Делегат УЕФА: Жаннетт Гуд (Финляндия).
Судейский наблюдатель: Владо Свилокос (Хорватия).

Ренн: 40. Томаш Коубек (ЧЕХ); 27. Амари Траоре (МЛИ), 3. Дамьен Да Сильва, 4. МЕШЕР Эдсон Андре Ситоэ (МЗБ), 2. Мехди Зеффан (АЛЖ/ФРА); 7. Исмаила Сарр СЕН) (14. Бенжамен Буриго, 49), 21. Бенжамен Андре (к), 8. Клеман Гренье (26. Жереми Желен, 69), 11. М´Байе Ньянг (СЕН/ФРА); 23. Адриен Эну (15. Рами Бенсебаини (АЛЖ), 80), 18. Атем Бен-Арфа (ФРА/ТУН).
Запасные: 1. Лоик Бадьяшил (в), 19. Арман Лорьенте, 20. Жерзино Ньямси, 22. Ромен дель Кастильо.
Главный тренер - Жюльен Стефан (Франция).

Бетис (Севилья): 1. Хоэль Роблес Бласкес; 23. Айсса Манди (АЛЖ/ФРА), 3. Хави Гарсия, 12. СИДНЕЙ Решел да Силва Жуниор (БРА/ПОР); 17. Хоакин Санчес (к) (19. Антонио Барраган, 84), 6. Серхио Каналес, 14. Вилльям Карвалью (ПОР/АНГО), 18. Андрес Гуардадо (МЕК/ИСП), 20. Эктор Фирпо (ДОМ) (22. Диего Лайнес (МЕК), 27); 21. Джовани Ло Чельсо (АРГ/ИТА), 16. Лоренсо Морон (10. ХЕСЕ Родригес Руис, 72).
Запасные: 4. Зухаир Феддаль (МАР/ИСП), 7. Серхио Леон, 13. Пау Лопес (в), 37. Хауме Гарихо.
Главный тренер - Энрике Сетьен (Испания).

Голы: 1:0 Адриен Эну (2), 2:0 Хави Гарсия (9, автогол), 2:1 Джовани Ло Чельсо (32), 3:1 Атем Бен-Арфа (45+3, пенальти), 3:2 СИДНЕЙ (62), 3:3 Диего Лайнес (90).

Предупреждения: Бенжамен Андре (31), Дамьен Да Сильва (32), Амари Траоре (63) - Эктор Фирпо (16), Джовани Ло Чельсо (74).

***

Невероятно результативной получилась встреча «Ренна» и «Бетиса», хотя вряд ли ее можно назвать слишком увлекательной. Результативность была достигнута не за счет какой-то сумасшедшей игры на одном дыхании, а благодаря ошибкам обеих команд. Да и сама игра вышла крайне неровной, неоднородной, с обилием пауз, стыков, смены ритма. Назвать увлекательным можно разве что дебют, когда «Ренн» лихо стартовал и за десять минут забил дважды. Он продолжал давить, пока «Бетис» не сумел отквитать один мяч. То есть полчаса. Потом началась более-менее равная возня с обилием остановок, сбивающих с толку. «Бетис» начал перехватывать инициативу, однако под занавес тайма получил третий мяч. После перерыва же игра шла в одном направлении, что не добавляло интереса. «Бетис» весь второй тайм провел на чужой штрафной, а «Ренн» оборонялся, отбивался и почти не давал организовывать голевые моменты, все блокируя и накрывая. Но понятно, что работать так целый тайм не получится. К тому же «Бетис» зарабатывал много стандартов. В основном он их губил безбожно, но количество переросло в качество, и два гола со стандартов как раз испанцы забили, вырывав ничью. Она их, безусловно, устроит, поскольку в Испании «Ренну» придется играть на победу. А французам же просто не хватило опыта, концентрации и энергии. Не привыкли они играть в еврокубках.

В своих чемпионатах «Ренн» и «Бетис» находятся в похожей ситуации. Бретонцы в чемпионате Франции идут восьмыми, а «Бетис» в Испании – седьмой. При этом последние матчи лучше удаются «Ренну». Он выиграл три встречи кряду – у «Амьена», «Лилля» и «Сент-Этьена». Так получилось, что все их он проводил дома. Как и этот поединок. «Бетису» приходилось не так сладко. Но совсем недавно он обыграл «Атлетико», потом была ничья с «Валенсией» в Кубке Испании, а вот после случился разгром от «Леганеса» в Ла Лиге на выезде. Между собой «Ренн» и «Бетис» не встречались ранее, что логично – нечасто команды вместе в еврокубках участвуют. А тут обеим удалось выбраться из группы Лиги Европы. Причем «Бетис» стал первым в квартете с участием «Олимпиакоса», «Милана» и «Дюделанжа», ни разу не проиграв. «Ренну» было не так просто: три поражения и три победы. Он уступил в группе киевскому «Динамо», но опередил-таки астанинский «Локомотив» и «Яблонец». Что касается потерь, то у «Ренна» травмированы Сьебатче, Данзе, Диалло, Слики, Йоханссон. А у «Бетиса» лечатся Тельо и Бартра.

Встреча началась обескураживающе для гостей. «Ренн» очень резво стартовал и сразу забил быстрый гол. Простой фланговый проход Сарра с прострелом оказался результативным. Мяч пролетел мимо защитников и дошел до Юну, который с ходу бахнул в цель. 1:0. Веселье началось – «Бетис» не успел опомниться и подумать, что именно случилось. Но испанцы довольно быстро пришли в себя и отправились в атаку. Однако простые забросы и примитивные наскоки ничего не дали, а «Ренн» ответил, заработав опасный штрафной. Бен Арфа плотно со стандарта зарядил под перекладину, но Хоэль смог перевести в каркас ворот. Во второй волне атаки в суматохе мяч снова загрузили к воротам гостей, а там кто-то подправил его в цель. Вопрос в том, был ли офсайд или нарушение. Но все же мяч засчитали и записали его на Гарсию – в свои ворота. 2:0. Чудовищный дебют для гостей. Второй мяч, конечно, более серьезным ударом оказался для «Бетиса». Тот машинально пытался атаковать, шел вперед, но натыкался на лихие ответы воодушевленных французов, которые буквально летали в первой части матча, а этот их ритм поддерживал азарт от забитых голов. Испанцы в растерянности только нарушали правила, усеивая игру паузами и стыками, которые мешали раскручивать темп. А «Ренн» достаточно грамотно варьировал ритм, то отступая и плотно защищаясь на своей половине поля, то устремляясь в резвые атаки. Даже без мяча хозяином положения выглядел «Ренн» на фоне расстроившихся окончательно испанцев. Ко всем бедам еще и в этих стыках пострадал Фирпо, который только недавно сам схватил желтую карточку за грубость. Отомстил ему Бен Арфа. Причем игрока «Бетиса» даже пришлось менять на Лайнеса. После этого эпизода игра окончательно стала медлительной, сменился режим, «Ренн» успокоился, чем позволил «Бетису» прийти в себя и освоиться все-таки. Причем реакция последовала быстро. Неожиданный проникающий пас Морона дошел до Ло Чельсо, который умело реализовал выход на вратаря. 2:1. Французы слишком успокоились. Этот гол перевернул ситуацию на поле. Теперь уже «Бетис» больше держал мяч, контролировал территорию и ситуацию на поле. «Ренн» незаметно потерял инициативу. Чувствовалась неопытность команды все же. «Ренн» продолжал ходить в контратаки, но реже, да и не такими опасными они становились. «Бетис» же напирал. Ло Чельсо здорово на фланге разобрался, но с острого угла пробил неточно. Потом свежий Лайнес смог выйти на ударную позицию, не промазал, однако Коубек справился. Казалось, что давление «Бетиса» до перерыва что-то ему принесет, а вместо этого испанцы получили контратаку. Сарр убежал в штрафную и получил по ногам – чистый пенальти. Бен Арфа уверенно развел вратаря и мяч по углам. 3:1. Весьма результативный и разнообразный тайм получился.

Гости второй тайм начали агрессивнее, сразу пошли в атаку, а «Ренну» пришлось проводить вынужденную замену. Получавший по ногам регулярно шустрый Сарр получил критическое повреждение и был заменен на Буриго. И испанцы продолжили атаковать, напирать, прижимая «Ренн» к воротам. Французы уже забыли о своей контригре и только защищались. На 50-й минуте их спасла штанга. Каналес в нее угодил, замыкая навес Хоакина. Стандартами и постоянным розыгрышем мяча у штрафной Коубека «Бетис» неистово давил на соперника. Тот с трудом, но все-таки отбивался, пользуясь еще и тем, что у гостей не шли стандарты. Но если долго мучиться, как известно. Подача с очередного стандарта от Каналеса дошла-таки до Сиднея, который технично пробил в цель. 3:2. Нельзя давать сопернику так что вертеться у ворот. Проблем у «Ренна» добавилось с травмой Гренье, который схватился за колено. Его сменил Желен. А стыки и падения продолжались – все это на фоне более агрессивной игры «Бетиса». Тот добавил впереди остроты, выпустив Хесе. А у «Ренна» вышел вместо бесполезного уже нападающего Юну полузащитник Бенсебайни. Бретонцы хотели устоять до последних минут, удерживая преимущество, что было очень сложно. Французы уже толпились перед штрафной и в ней, прерывая отчаянные попытки «Бетиса» продраться. Сил и эмоций на походы вперед у хозяев не оставалось. Хотя на 89-й минуте они чуть не подловили увлекшихся испанцев. Ньянг ворвался на скорости слева в штрафную и метил в дальний угол, но немного промахнулся. И тут же «Ренн» был наказан. Причем снова с помощью стандарта. Подача углового привела к суматохе в штрафной французов, где расторопнее других оказались игроки «Бетиса», мяч отбросили под удар Лайнесу, который пробил в нижний угол. 3:3. «Ренн» заслужил такое своим вторым таймом. И теперь уже «Бетис» спокойно решил докатать матч, а французы ничего не смогли в последней атаке предпринять.

Лучший игрок матча: Джованни Ло Чельсо

В конструировании атак «Бетиса» наиболее значимую роль сыграл Ло Чельсо. Он здорово всюду успевал, все перекрывал и поддерживал комбинационный футбол гостей. Возможно, на каких-то отрезках Ло Чельсо выпадал. Но именно благодаря его голу «Бетис» сохранил надежду, а потом и спасся.