Cork Celtic F.C. (IRL) - F.C. Ararat Erevan (USSR) 1:2

23-10-1974; Cork; 18:30; Flower Lodge Stadium; Att: 9.000

CORK CELTIC F.C. (IRL) - F.C. ARARAT EREVAN (USSR) 1-2 (0-1)
Referee: Ronald J.P.Jones (WAL)
Goals: 0-1 Oganes Zanazanyan 25; 0-2 Nikolay Kazaryan 65; 1-2 Bobby Tambling 90.

CORK CELTIC F.C. (coach: Alfred “Alfie” Hale & Robert Victor “Bobby” Tambling):
Alex Ludzig, Mick Tobin, John McCarthy, Barry Notley, Richard Brookes, Derek Carroll, Liam Gillen (Jerry Mays 60), Bobby Tambling, Dennis Allan, Alfie Hale, Paddy Shortt (Ricky Cahill 67).
F.C. ARARAT (coach: Nikita Simonyan):
Aleksey Abramyan, Sanasar Gevorkyan, Armen Sarkisyan (Sergey Pogosyan 46), Suren Martirosyan, Norik Mesropyan, Arkady Andreasyan, Sergey Bondarenko, Levon Ishtoyan, Eduard Markarov (Nazar Petrosyan 55), Oganes Zanazanyan, Nikolay Kazaryan.

Y-CARD: 77 - Nikolay Kazaryan (F.C. ARARAT).

***

У КАЖДОГО ЦЕЛЬ СВОЯ

По жребию первый матч должен был играться в Ереване. С инициативой рокировки. как мне разъяснили, выступил ирландский клуб. Он предложил поменять матчи местами н первый провести здесь, в Корке. Известно, что по неписаным законам европейских кубков команда, проводящая первую встречу в гостях, оказывается в несколько лучшей позиции. Но ирландцами руководили иные мотивы. «Селтик» не без оснований опасался крупного проигрыша в Ереване, а такой итог мог бы отпугнуть болельщиков во второй встрече. Их и так собирается ныне немного, по 5-6 тысяч на встречу. «Селтик» рассчитывал в матче с чемпионом СССР поправить свою финансовую ситуацию. Первая игра на поле «Селтика» должна была привлечь большую аудиторию. «Арарат» пошел навстречу ирландскому клубу.

«Селтик» достиг своей цели, а «Арарат» - своей. На встречу пришло около 9 тысяч зрителей. Для ирландцев это был первый матч в Кубке чемпионов, поскольку в 1 / 16 финала они не выступали из-за отказа своего соперника, чемпиона Кипра.

Большой интерес к приезду советского клуба подогревался не только тем. что команды двух стран впервые встречались на этом уровне, но и возможностью хотя бы свести этот первый поединок у себя вничью. Правда, о перспективе, такого исхода вслух рисковали говорить только двое - Кэррол и Маккарфи. Оба они входят в состав сборной Ирландии, причем Кэррол - единственный, кто встречался на поле с советскими футболистами. Он был в Москве в составе сборной два года назад. Большинство же отдавало победу советскому клубу, я большинство всегда право. Оно не ошиблось и на сей раз.

Превосходство «Арарата» в классе стало очевидном с первой минуты. И хотя «Селтик» в самом начале встречи попытался, как и положено хозяину поля. поднажать, захватить инициативу. несколько стартовых атак ирландцев были легко отлажены защитой «Арарата». А затем ереванцы сами пошли вперед. На 25-й минуте Заназанян мощно выстрелил метров с 30, и мяч, как ядро, примчался в сетку, причем этот удар застиг вратаря Лудича врасплох. В целом, ирландский вратарь, на мой взгляд, сыграл неплохо, парировав несколько опасных ударов Андреасяна, Иштояна и Петросяна.

Нe оказалось сюрпризом и то обстоятельство, что после перерыва «Арарат» вторично добился успеха. Он вновь владел инициативой. Через 20 минут после начала второго тайма Андреасян, выполняя штрафной удар, сыграл с Петросяном, а тот продолжил комбинацию, переадресовав мяч Казаряну. В высоком прыжке головой Казарян направил мяч в сетку.

После того как «Арарат» добился перевеса в два мяча, он несколько снизил активность, и лучшему форварду «Селтика» Аллену дважды удалось выйти на ударные позиции. Но его боевитость не нашла отклика у остальных. В самом конце встречи «Селтик» заиграл более настойчиво и был вознагражден мячом. Этот гол буквально на последних секундах встречи забил Темблинг с подачи Кэррола. Вы, вероятно, встречали Бобби Темблинга в прошлом. В свое время он выступал за сборную Англии, а сейчас, на склоне лет, доигрывает в ирландском «Селтике».