F.C. Dinamo Kiev (USSR) - S.p.G. Swarovski Wattens-Innsbruck (AUS) 2:0

27-09-1972; Kiev; 19:00; Central Stadion; Att: 35.037

F.C. DINAMO KIEV (USSR) - S.p.G. SWAROVSKI WATTENS-INNSBRUCK (AUS) 2-0 (1-0)
Assistans: Mustafa Talas, O.Karadak (TUR)
Goals: 1-0 Anatoly Puzach 23; 2-0 Aleksandr Damin 51.

Evgeny Rudakov, Sergei Dotsenko, Vadim Sosnihin, Viktor Matvienko, Mihail Fomenko, Vladimir Troshkin, Vladimir Muntyan, Anatoly Puzach, Viktor Kolotov (Aleksandr Damin 43), Vladimir Veremeev, Oleg Blochin (Stefan Reshko 80).
S.p.G. SWAROVSKI WATTENS-INNSBRUCK (coach: Branko Elsner):
Friedl Koncilia, Roland Eschlmüller, Walter Skocik, Johann Eigenstiller, Werner Kriess, Manfred Gombasch, Peter Kastner (Günter Rinker 64), Roland Hattenberger, Ove Flindt Bjerg (Hans Rebele 46), Wolfgang Breuer, Kurt Jara.

Y-CARDS: 53 - Roland Hattenberger, 81 - Roland Eschlmüller (S.p.G. SWAROVSKI WATTENS-INNSBRUCK).

***

Это была далеко не лучшая игра киевлян, и, пожалуй, единственное, что их оправдывает, так это результат. Динамовцы, хотя и победили в Инсбруке с минимальным счетом 1:0, в целом доказали, по признанию тренера «Ваккера» Бранко Эльснера, свое превосходство в классе и потому, наверное, в ответном матче не ставили перед собой «высоких целей». Если австрийцы вздумают отыгрываться, надо будет сдержать их - так можно понять намерения киевлян. А далее действовать по обстановке.

Тренер «Ваккера», как специалист, заслуживает полного доверия. Он профессор Люблянского университета (Югославия), где ведет кафедру футбола. И когда часа за два до матча я беседовал с ним, то понял, что он еще не потерял надежду на благоприятный исход. На вопрос, как же он мыслит победить, ответа ждать не приходилось, поэтому я спросил лишь, что больше всего понравилось ему в игре «Динамо».

«Строгая и жесткая игра в оборонен быстрый переход от обороны к атаке», - был ответ. Какие же контрдоводы приведут в свою пользу австрийцы? И, вот игра началась. Соперник сразу же обменялись острыми выпадами, но ни Яра, ни Блохин не сумели воспользоваться конструктивными передачами Криса и Веремеева. Почти тут же Пузач и Блохин опоздали «замкнуть» ворота после рывка и хорошей подачи Трошкина.

Казалось, киевляне с ходу станут диктовать условия. Но этого не случилось. Вскоре отчетливо прояснился план Эльснера. В атаке у австрийцев - пять-шесть человек. Это чтобы разрушить оборону числом. А чтобы помешать быстрому развитию атаки киевлян, часть атаковавших нападающих быстро отходила назад.

Сами австрийцы старались разыгрывать мяч с помощью длинных передач, а киевлян вынуждали играть либо накоротке, либо поперек поля.

Динамовцы пытались изменить характер игры, и временами успешно. В противном случае результат, видимо, мог бы быть иным. На 23-и минуте Веремеев сделал хорошую диагональную передачу в штрафную площадь гостей - на выход Пузачу. Отчаянный подкат Скочика положения не спас.

Но этот первый гол на течение игры не повлиял: ведь для победы «Ваккеру» по-прежнему надо было забивать все те же два мяча, что и до гола (счет 2:2 по итогам двух встреч был бы предпочтительнее для гостей). И они атаковали, хотя и не остро, но чаще, чем хозяева поля.
А динамовцы все ловили благоприятный шанс. Как обычно, несколько раз остро врывался в штрафную Блохин, за две минуты до перерыва Мунтян остался наедине с вратарем - промедлил.

И наконец на 51-й минуте сольный номер Трошкина привел ко второму голу. В штрафной площади, буквально на пятачке, он умудрился развернуться с мячом, оставив за спиной двух защитников и послал мяч на дальнюю штангу. Блохин пробил головой, но в воротах выросли два защитника и преградили путь мячу. Первым к нему успел Дамин. 2:0!
Динамовцы Киева победили и вышли в одну восьмую финала.