461. SSC Napoli (ITA) - Dinamo Moskva (RUS) 3:1

"Наполи" (Неаполь, Италия) - "Динамо" (Москва, Россия) 3:1 (2:1)

12 марта 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Неаполь, Италия. Стадион Сан-Паоло. (вместимость - 60240).

Судьи: Тасос Сидиропулос (Греция), Дамианос Эфтимиадис (Греция), Полихронис Костарас (Греция). Резервный: Христос Акривос (Греция). Дополнительные: Михаил Кукулакис (Греция), Ставрос Трицонис (Греция).

"Наполи": Мариано Андухар, Мигель Бритос, Энрике, Калиду Кулибали (Рауль Альбиоль, 9), Фаузи Гулам, Джонатан де Гузман (Марек Гамшик, 70), Гёкхан Инлер (к), Жоржиньо, Хосе Кальехон (Хуан Суньига, 82), Гонсало Игуаин, Дрис Мертенс.
Запасные: Рафаэл Кабрал, Джандоменико Место, Давид Лопес, Дуван Сапата.
Главный тренер - Рафаэль Бенитес (Испания).

"Динамо": Владимир Габулов, Кристофер Самба, Томаш Губочан, Алексей Козлов, Матьё Вальбуэна (Алексей Ионов, 72), Юрий Жирков, Вильям Ванкёр, Балаж Джуджак (Александр Ташаев, 90+2), Роман Зобнин, Кевин Кураньи (Александер Бюттнер, 62), Александр Кокорин (к).
Запасные: Антон Шунин, Франко Тейшейра Дуглас, Борис Ротенберг, Анатолий Катрич.
Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов (Россия).

Голы: 0:1 Кевин Кураньи (2), 1:1 Гонсало Игуаин (25), 2:1 Гонсало Игуаин (31, с пенальти), 3:1 Гонсало Игуаин (55).

Предупреждения: Фаузи Гулам (28) - Матьё Вальбуэна (30), Роман Зобнин (32, гр. игра), Балаж Джуджак (41), Томаш Губочан (78), Кристофер Самба (80).

Удаление: "Динамо" Роман Зобнин (46, гр. игра, 2 ж.к.).

• На второй минуте Кураньи ударом головой замыкает навес с углового
• Игуаин сначала сравнивает счет, а затем выводит хозяев вперед
• В дебюте второго тайма Зобнин зарабатывает удаление
• Вскоре Игуаин оформляет хет-трик
• Ответный матч состоится 19 марта на "Арена Химки", а на следующий день в Ньоне пройдет жеребьевка 1/4 финала

Неожиданная травма Игоря Денисова и дисквалификация Артура Юсупова вынудили тренерский штаб бело-голубых включить в стартовый состав юного хавбека Романа Зобнина, не сыгравшего ни одного матча в этой Лиге Европы УЕФА. В остальном динамовская "основа" выглядела привычно. Атакующий дуэт образовали Александр Кокорин и Кевин Кураньи.

Последний громко заявил о себе уже на второй минуте. Мастер "стандартов" Матье Вальбуэна выполнил навес с углового, а немецкий форвард неотразимо пробил головой с линии вратарской. Хозева, явно обескураженные таким началом, долго не могли поймать свою игру. Правда, на 10-й минуте после прострела Гонсало Игуаина в штрафной "Динамо" возникла сумятица, но Кристофер Самба в итоге успел вынести мяч.

Между тем Кураньи едва не сотворил гол-близнец. Нападающий в верховой борьбе вновь замыкал подачу с углового. Правда, на сей раз удар пришелся выше цели. "Наполи" наращивал давление, и в середине тайма оно воплотилось в забитый мяч. Фаузи Гулям прострелил с левой бровки, а Игуаин, опередив Самба, головой подрезал снаряд в дальний угол.

А совсем скоро аргентинец оформил дубль. Вальбуэна зацепил врывавшегося в штрафную Дриса Мертенса - пенальти. Игуаин пробил бесхитростно, строго по центру, но этого ему хватило, чтобы забить свой пятый гол в текущей Лиге Европы. До перерыва Вальбуэна мог исправиться, но после его крученого удара со штрафного мяч разминулся с ближней "девяткой".

В самом дебюте второй 45-минутки ситуация для гостей осложнилась удалением. Зобнин за грубый подкат сзади получил очередную желтую карточку, которая тут же обернулась красной. Динамовцы уже не раз в нынешнем евросезоне оставались вдесятером, но всегда команда выходила сухой из воды. Тем не менее играть полматча в меньшинстве на стадионе "Сан-Паоло" не пожелаешь и врагу.

И уже на 55-й минуте пришла расплата за грехи. Игуаин, укротив мяч в районе 11-метровой отметки, мощно пробил в угол. Хозяева принялись атаковать почти беспрерывно. Хосе Кальехон упустил неплохой шанс, из отличной позиции не попав в створ. Игуаин со средней дистанции выстрелил рядом со штангой. Мертенс, выйдя практически один на один с Владимиром Габуловым, катнул мяч мимо дальнего угла.

К тому моменту динамовцы уже попросту отбивались, редко появляясь на чужой половине поля. В одном из таких эпизодов Болаж Джуджак ударом со штрафного мог сделать счет приемлемым для московского клуба, однако полузащитнику немного не хватило точности. "Наполи" прервал 12-матчевую беспроигрышную серию бело-голубых в Лиге Европы и прилетит в Москву в ранге фаворита.