Celtic F.C. Glasgow (SCO) - Internazionale F.C. Milan (ITA) 2:1

25-05-1967; Lisboa (Portugal); 18:00; Estádio da Luz; Att: 45.000

CELTIC F.C. GLASGOW (SCO) - INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA) 2-1 (0-1)
Referee: Kurt Tschenscher (GER)
Goals: 0-1 Alessandro Mazzola 07(p); 1-1 Tommy Gemmell 63; 2-1 Steve Chalmers 85.

CELTIC F.C. (coach: Jock Stein):
Ronnie Simpson, Jim Craig, Tommy Gemmell, Bobby Murdoch, Billy McNeill, John Clark, Jimmy Johnstone, Willie Wallace, Steve Chalmers, Bertie Auld, Bobby Lennox.
INTERNAZIONALE F.C. (coach: Helenio HERRERA):
Jiuliano Sarti, Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Gianfranco Bedin, Aristide Guarnieri, Armando Picchi, Angelo Domengini, Alessandro Mazzola, Renato Cappellini, Mauro Bicicli, Mario Corso.

***

АТАКА ВЗЯЛА

Оба финалиста прибыли в Лиссабон в сопровождении внушительной 20-тысячной свиты своих поклонников. Журналисты быстро определили, что перевес принадлежит шотландцам. «Селтик» сопровождали 15 тысяч болельщиков, доставленных с помощью 58 дополнительных авиарейсов, «Интер» — 5 тысяч.
20 тысяч туристов, тем не менее, не сняли с плеч организаторов хлопот по распродаже билетов. Крупнейший португальский стадион вмещает всего 53 тысячи зрителей, но до последнего дня 15 тысяч билетов все еще не были распроданы.

Сразу же по прибытии команды познакомились с полем. «Этот лес нас вполне устраивает», — заявил Эррера, осмотрев травяной покров. Сопровождавший его представитель администрации стадиона смутился и предложил еще раз постричь поле, но ему разъяснили, что тренер «Интера» пошутил. В общем-то, Эррера со дня приезда в столицу Португалии находился в весьма мрачном настроении. «Нам не обойтись без спортивного счастья в этой встрече, — повторял он. — Сейчас наступил страшный для нашей команды период».
«Интер» растерял почти весь свой перевес в чемпионате Италии. Картина еще более помрачнела после того, как стало известно, что два лучших игрока команды Жаир и Суарес из-за травм не имеют возможности выйти на поле в финальном поединке.
Celtic F.C. Glasgow (SCO) - Internazionale F.C. Milan (ITA) 2:1

Любопытно, что Эррера, заранее побывав в Лиссабоне, выбрал отель для своей команды, но, вторично приехав в столицу Португалии, неожиданно изменил свое решение и снял другой отель. Кроме того, проконсультировавшись с португальцами, он выбрал для своей команды «счастливую» раздевалку на стадионе. Все эти шаги тренера «Интера», по мнению обозревателей, свидетельствовали о его повышенной нервозности. Незадолго до финала в печати появились сообщения, что Эррера попросил доктора Сильву Рому, работающего с португальской сборной, специально обследовать психологическое и физическое состояние своих игроков. Разумеется, подобная просьба выглядела странной, пока сам Роча не объяснил, что он знаком с Эррерой уже одиннадцать лет и как старый друг тренера «Интера» не смог отказать тому в его просьбе. Впрочем, и шотландцы готовились н поединку необычно. Почти семь дней, по словам тренера «Селтика» Д. Стейна, его команда посвятила «психологическим приготовлениям». Эти дни шотландцы провели у себя дома в одном из курортных местечек на берегу моря, изучая фильмы с участием «Интера», обсуждая возможности своих соперников, советуясь с тренером. Вместе с игроками находились на побережье и их семьи. Именно после такой психологической подготовки правый край «Селтика» Джимми Джонстон заявил корреспондентам, что он полностью готов к борьбе со знаменитым левым защитником итальянцев гигантом Факкетти. Рост Джонстона — 1 м 62 см, рост Факкетти — 1 м 86 см, причем итальянец славится своей быстротой и активным участием в атаках. «Играя со мной, он не получит для этого возможности, — похвалился Джонстон. — Я сейчас куда сильнее, чем был прежде. Что же касается атакующих защитников, то у нас в команде есть игрок не хуже Факкетти. Это Джеммел».

Эррера прокомментировал опубликованное интервью с Джонстоном так: «Мы специально присмотрим за ним в финале» но так, чтобы не мешать Факкетти в его игре».
В целом же Эррера высоко оценил шансы шотландцев» команды высшего европейского уровня» славящейся своей яростью» энтузиазмом и скоростью.
Тренер шотландцев Стейн признал, что его команда не имеет богатого европейского опыта, столь необходимого для подобных встреч, незнакома с атмосферой финалов: «Но «Селтик» не изменит своему девизу в нынешнем сезоне: «Атака» атака, атака».

Когда Стейна спросили, что он думает о сетованиях Эрреры по поводу неудач «Интера» в последних встречах, серии травм у ведущих игроков и букета комплиментов, адресованных шотландской команде, тот сказал: «Может быть, он действительно нервничает, но, по правде говоря, у меня есть серьезные подозрения, что руководитель «Интера» демонстрирует свое подавленное настроение для того, чтобы притупить бдительность своих соперников, вселить в них с помощью печати опасные иллюзии. Конечно, наши игроки знают о заявлениях Эрреры, опубликованных всеми газетами, но я их предупреждал не верить ничему, что будет написано до матча, а постараться выиграть его».

Чтобы покончить с обстановкой, предшествующей финалу, приводим самое последнее заявление Эрреры: «Все же вряд ли шотландцы выиграют у нас. В конце концов, мы должны забить хотя бы один мяч».

Поначалу оба финалиста рвались вперед» оба атаковали. На 8-й минуте Капеллини сбили с ног в штрафной площади, и западногерманский судья Ченчер назначил пенальти. Маццола несильно пробил в нижний угол. 1:0.

Получив желанный гол» итальянцы переместились на свою половину поля и начали всеми способами удерживать счет. С 8-й минуты нападающие «Интера» не нанесли ни одного удара по воротам.
«Селтик» же долбил и долбил оборону соперника. В этой изнурительной работе, кроме нападающих, участвовали все защитники. Два раза оборона «Интера» уже в первом тайме дала трещину. Правда, в обоих случаях вратарь Сарти, казалось, чудом парировал удары Мэрдока и Джеммела.
После Перерыва итальянцы вышли на поле под оглушительный свист трибун. Зрители были возмущены такой манерой игры в Финале. Но «Интер» снова ушел в глухую защиту. Сарти все время в игре. Симпсон по-прежнему скучает.

Шотландцы словно не знают усталости. И они добиваются своего. Оборонительная машина «Интера» начинает сдавать. На 63-й минуте Леннокс с левого фланга откинул мяч назад Джеммелу, и после удара защитника мяч влетел под перекладину, как стрела. 1:1.

Шотландцы продолжают наступать. Сарти отбивает еще два мяча из «девяток». «Интер» отбивается из последних сил.

Полиция разнимает на трибунах схватки между итальянскими и шотландскими болельщиками. И вот защитник Джеммел бьет с линии штрафной. Сарти выбегает на перехват, но опередивший его Чалмерс поднимает ногу, чуть подправляет мяч, и тот мимо вратаря закатывается в черную сетку ворот. 2:1.

«Селтик» впервые выиграл Кубок. А «Интер» стал жертвой собственной доктрины. Тренер шотландцев Д. Стейн сдержал обещание: его команда атаковала весь матч и взяла верх над апологетом современных защитных построений. В споре на высшем клубном уровне атака победила оборону. Это главный итог финала Кубка чемпионов.

Уходя с поля, игроки обменялись футболками, но почти все итальянцы лишились и этого сувенира. На подходе к раздевалке высыпавшие на поле шотландские болельщики отобрали у них футболки, своих земляков.

Источник: еженедельник "Футбол"

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Предлагаем Вам выбрать лучшего игрока финала 1966-67 годов
CELTIC F.C. GLASGOW (SCO) - INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA)


Alessandro Mazzola - автор гола Интера. С пенальти, но в финале

Steve Chalmers - автор победного гола

Tommy Gemmell - забил важный гол, сравняв счёт, участвовал почти во всех атаках Селтика.

Bobby Murdoch - провел хороший матч, был активен впереди и хозяйничал в центре

Jiuliano Sarti - если бы не он, вопрос о победителе был бы снят ещё в первом тайме, тащил невероятные удары

Предлагаем Вам выбрать лучшего игрока финала 1966-67 годов CELTIC F.C. GLASGOW (SCO) - INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA)


Комментарии

ava

dudd

20 декабря 2015 15:40
  • (+1)

Добавлен полный матч с русским закадровым комментарием

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.