447. FC Basel (SUI) - Sevilla FC (ESP) 0:0

"Базель" (Базель, Швейцария) - "Севилья" (Севилья, Испания) 0:0

10 марта 2016, четверг. 21:00 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Базель, Швейцария. Стадион Санкт-Якоб Парк. 22403 зрителя (вместимость - 42500).

Судьи: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер, Англия), Стюарт Барт (Нортгемптоншир, Англия), Гари Бесвик (Англия). Резервный: Майкл Малларки (Девоншир, Англия).

"Базель": 1. Томаш Вацлик; 5. Михаэль Ланг (3. Адама Траоре, 46), 19. Беранг Сафари, 17. Марек Сухи, 6. Вальтер Самуэль (26. Даниэль Хег, 90); 34. Таулант Джака, 8. Биркир Бьярнасон, 7. Лука Зуффи, 10. Матиас Дельгадо (к) (15. Александер Франссон, 83), 24. Ренато Штеффен; 21. Марк Янко.
Запасные: 18. Германо Вайлати; 4. Филипп Деген; 30. Седрик Иттен, 39. Дэвид Калла;.
Главный тренер - Урс Фишер (Швейцария).

"Севилья": 31. Давид Сорья; 23. Коке (к), 2. Бенуа Тремулинас, 3. Адиль Рами, 5. Тимоте Колодзейчак; 14. Себастьян Кристофоро, 20. Витоло (22. Евгений Коноплянка, 65), 15. Стивен Н´Зонзи, 19. Эвер Банега (6. Даниэл Каррису, 90+3), 7. Микаэль Крон-Дели; 9. Кевин Гамейро (24. Фернандо Льоренте, 73).
Запасные: 1. Серхио Рико; 25. Феррейра Мариано; 8. Висенте Иборра; 30. Хуан Муньос.
Главный тренер - Унаи Эмери (Испания).

Предупреждения: Вальтер Самуэль (8), Ренато Штеффен (90) - Эвер Банега (37), Себастьян Кристофоро (40), Стивен Н´Зонзи (75), Бенуа Тремулинас (85).

Удаление: "Севилья" Стивен Н´Зонзи (87, 2 ж.к.).

***

Янко едва не забивает головой в дебюте встречи
После этого команды не создают ни одного стопроцентного момента в первом тайме
После перерыва вратарь хозяев Вацлик отражает удар Н'Зонзи в упор
На 87-й минуте Н'Зонзи удаляется с поля

Первый же момент в матче вполне мог завершиться голом. После подачи Ренато Штеффена с левого фланга форвард "Базеля" Марк Янко пробил головой из центра штрафной площади - мяч едва не юркнул в нижний угол, чуть разминувшись со створом.

Затем, после заброса из глубины, с глазу на глаз с вратарем оказался Биркир Бьярнасон, однако исландского хавбека подвела техника, и мяч стал легкой добычей для Давида Сории. Не сидела сложа руки и "Севилья". На 14-й минуте "стандарт" у ворот "Базеля" завершился ударом капитана гостей Коке - мяч прошел над перекладиной.

В целом первая половина тайма проходила в равной борьбе, но ближе к середине "Севилья" освоилась на газоне "Санкт-Якоб Парк" и все чаще стала переводить игру поближе к владениям Томаша Вацлика. То и дело у его ворот возникали "стандарты", почти в каждом из которых активным образом участвовал правый защитник Коке.

Дружина Уная Эмери постепенно стала контролировать середину поля, а "Базель" предпочитал действовать "вторым номером", но по-настоящему опасных моментов, за исключением выпада Янко на первых минутах, не было вообще. В заключительные 15 минут первого тайма на поле наблюдался полный штиль.

Сил у команд должно было остаться достаточно, и вскоре после перерыва базельцы едва не добились успеха. Удар Штеффена из пределов штрафной блокировали защитники, но мяч отскочил к Бьярнасону. Из хорошей позиции исландец пробил слишком неточно, запустив снаряд в небеса.

А на 60-й минуте свой, пожалуй, самый лучший момент в матче создала "Севилья". Эвер Банега в своем стиле ювелирно забросил мяч в штрафную мимо Беранга Сафари, и Стивен Н'Зонзи, здорово обработав передачу, расстреливал Вацлика в упор - голкипер сыграл блестяще.

Многообещающее начало тайма оказалось обманчивым. Команды снова затихли, темп существенно спал, вратари и болельщики откровенно скучали. "Севилья" имела некоторое преимущество во владении, но даже выход на поле Евгения Коноплянки ее игру оживил несильно. Хотя за 10 минут до конца полузащитник сборной Украины имел неплохую возможность открыть счет - с его ударом низом Вацлик справился.

"Базель" же изредка отмечался дальними ударами и "стандартами", но изюминки в выпадах команды Урса Фишера не было. А когда, например, Янко оказывался в непосредственной близости от чужих ворот, арбитр, как правило, фиксировал офсайд. В сухом остатке - нули на табло, и все решится через неделю в Андалузии.

Источник: сайт УЕФА.