176. Sturm Graz (AUT) - Rubin Kazan (RUS) 2:3

"Штурм" (Грац, Австрия) - "Рубин" (Казань, Россия) 2:3 (1:2)

30 июля 2015, четверг. 20:00 МСК. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч. Грац, Австрия. Стадион UPC-Арена - Арнольд Шварценеггер. 9765 зрителей (вместимость - 15400).

Судьи: Даниель Стефански (Польша), Рафал Ростковски (Польша), Марцин Бонек (Польша).
Резервный: Збигнев Добрынин (Польша).

"Штурм": Михаэль Эссер, Михаэль Мадль (к), Мартин Эренрайх, Кристиан Клем, Уилсон Камавуака, Анель Хаджич (Саша Хорват, 75), Зимон Пизингер, Кристиян Добрас, Торстен Шик (Андреас Грубер, 68), Йосип Тадич (Роман Кинаст, 63), Донис Афдияй.
Запасные: Тобиас Шютценауэр, Кристиан Шойссенгайр, Марвин Поцман, Даниэль Оффенбахер.
Главный тренер - Франко Фода (Германия).

"Рубин": Сергей Рыжиков, Гильермо Котуньо, Олег Кузьмин (к), Руслан Камболов (Благой Георгиев, 46), Соломон Кверквелия, Карлос Эдуардо, Динияр Билялетдинов (Сергей Кисляк, 66), Эльмир Набиуллин, Гёкдениз Карадениз, Магомед Оздоев, Максим Канунников (Игорь Портнягин, 46).
Запасные: Алиреза Хагиги, Маурисио Лемос, Альберт Шарипов, Максим Батов.
Главный тренер - Ринат Билялетдинов (Россия).

Голы: 0:1 Максим Канунников (14), 1:1 Донис Афдияй (21), 1:2 Гёкдениз Карадениз (25, с пенальти), 2:2 Зимон Пизингер (56), 2:3 Игорь Портнягин (61).

Предупреждения: Мартин Эренрайх (24), Донис Афдияй (39) - Руслан Камболов (23), Максим Канунников (41), Благой Георгиев (84), Гильермо Котуньо (90+1).

Удаление: "Штурм" Донис Афдияй (69, 2 ж.к.).

176. Sturm Graz (AUT)  - Rubin Kazan (RUS) 2:3


"РУБИН": ИГРА МУСКУЛАМИ НА РОДИНЕ ШВАРЦЕНЕГГЕРА

30 июля – особый день для Граца. И визит "Рубина" тут ни при чем. В четверг второй по величине город Австрии отмечал 68-летие своего великого земляка – Арнольда Шварценеггера. Именем кумира миллионов бодибилдеров и киноманов даже названа арена, на которой стартовала еврокубковая кампания казанцев. Вернее, была названа. Но в декабре 2005 года Терминатор, а на тот момент губернатор Калифорнии, отказался прислушаться к призывам жителей и не помиловал Стенли Уильямса. В начале 80-х гангстер получил смертный приговор за убийство четырех человек, но за 24 года в тюрьме не просто раскаялся, а написал несколько ярких книг о борьбе с уличным насилием и девять раз был номинирован на Нобелевскую премию (пять – за мир, четыре – по литературе). Шварценеггер жалости не проявил, а в ответ на град критики из Граца запретил использовать там свое имя. Большие металлические буквы на фасаде арены были сняты в ту же ночь.
Несмотря на столь неприятную историю, человека популярнее Арни для Граца и окрестностей нет. И словно в знак уважения к имениннику, "Штурм" начал матч с игры мускулами. Атаки на ворота Рыжикова обрушились одна за другой и показалось, что "Рубин" не то что не сделал выводов из поражений ЦСКА и "Амкару", а только еще больше раскис и погрустнел. Накануне Ринат Билялетдинов жаловался на короткий резерв, и по сравнению с провальным домашним поединком с пермяками сделал только одно изменение: вместо не забивающего с начала апреля Портнягина впервые сыграл за "Рубин" сын главного тренера Динияр.
Но ни у него, ни у партнеров ничего поначалу не получалось, брак зашкаливал. Гол "Штурма" назревал, и тут… отличился Канунников, выдвинутый на острие. Перехватив мяч на фланге после грубой ошибки защитника, форвард прорвался в штрафную – и первый же удар в створ вернул казанцев к жизни. Да так, что теперь уже австрийцам пришлось отбиваться. Эффект, правда, получился обратный: на этот раз "Штурм" сам подкараулил контратаку, прерванную было грубым подкатом Камболова, судья со свистком торопиться не стал, и подобравший мяч немец Авдияй шикарно пробил издали.
Тут уж засуетились и те, и другие, а в такой ситуации нередко случается, что опасным моментам нет числа. Не успел Карлос Эдуарду загубить выход один на один, как Эренрайх неуклюже выставил руку под удар Канунникова. В отличие от экс-одноклубника Натхо, не сумевшего забить с 11 метров "Спарте", Гекдениз Карадениз пробил с точки идеально. Второй гол (в матче и в сезоне) уже по-настоящему вдохнул уверенность в рубиновские ряды. До конца первого тайма казанцы выглядели солидно, контролировали ситуацию и могли забивать еще. Правда, настырный Канунников порой перебарщивал и оказался на грани удаления. От греха подальше Билялетдинов-отец сменил его на Портнягина.
Не зря. Именно он стал автором победного гола, подкараулив отскок после немного пижонского удара Билялетдникова-сына. Да, перед этим "Рубин" успел пропустить второй мяч – банальный навес с углового поставил защитников в тупик. Но в целом превосходство казанцев уже не вызывало сомнений. И больше всего обидно, что российский клуб не сумел довести преимущество хотя бы до двух мячей. Особенно с учетом удаления отчаявшегося Авдияя. В итоге ответный матч в Казани, который мог стать формальностью, рискует оказаться второй серией боевика. "Штурм" знает, на кого равняться….

Источник: Спорт Экспресс от 31 июля 2015 года



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

31 июля 2015 07:32
  • (0)

В раздел ИГРА добавлено:
Оценки игроков "Рубина" из СЭ;
отчет о матче с Футбола на Куличках

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.