283. Tottenham Hotspur - PAOK Saloniki 1:2

"Тоттенхэм" (Англия) - ПАОК (Греция) 1:2 (1:2)

1 декабря 2011 года, четверг. 00:05 мск. Группа A. 5-й тур. Лондон (Англия). Стадион Уайт Харт Лэйн. 26229 зрителей (вместимость - 36310).

Главный судья: Бас Нейхейс (Нидерланды).

"Тоттенхэм": Эурельо Гомес, Вильям Галлас, Себастьян Бассонг, Ведран Чорлука, Аарон Леннон, Лука Модрич, Дэнни Роуз (Гарет Бэйл, 63), Джейк Ливермор, Стивен Пиенар (Кайл Уолкер, 67), Джермейн Дефо, Гарри Кэйн (Яго Фальке, 71).
Главный тренер - Гарри Реднапп.

ПАОК: Констас Халкиас, Костас Стафилидис, Стелиос Малезас, Пабло Контрерас (Бруно Чирилло, 81), Этто, Пабло Гарсия, Гиоргос Георгиадис (Мирослав Шнауцнер, 62), Георгиос Фотакис, Костин Лазэр (Диего Ариас, 83), Димитриос Салпингидис, Стефанос Атанасиадис.
Главный тренер - Ласло Болони.

Голы: 0:1 Димитриос Салпингидис (6), 0:2 Стефанос Атанасиадис (13), 1:2 Лука Модрич (38, с пенальти).

Предупреждения: Стефанос Атанасиадис (90+3).

Удаление: Костас Стафилидис (37).

***

Все-таки в футболе от настроя очень многое зависит. "Тоттенхэм" явно не рассчитывает на Лигу Европы и выставляет достаточно экспериментальный состав на матч не впервые. Когда-то это должно было аукнуться. Могло в матче с "Рубином" в Лондоне, как мы помним, но случилось в другой лондонской игре, с ПАОКом. Грекам удалось то, чего не смог сделать "Рубин". Они забили быстрые голы. Причем не один. Пока "Тоттенхэм" осваивался в непривычном сочетании игроков, греки смогли провести в ворота хозяев два гола, заставив болельщиков своих плясать от счастья, а фанатов "Тоттенхэма" – замереть с открытыми ртами. Кто бы мог подумать. Лишь к концовке первого тайма "шпоры" пришли в себя и впервые заставили поработать вратаря греков. А вскоре "Тоттенхэм" снова стал фаворитом игры. ПАОК остался в меньшинстве, в ворота команды назначили пенальти. Все это – за фол последней надежды. Модрич с "точки" был точен. Казалось, что скоро ПАОК рухнет. Но грекам удалось нечто. Они провели в обороне безвылазно практически целый игровой час, но так и не дали себя пробить. Невероятно. Конечно, тут и без везения не обошлось. Но главное, что гости играли очень спокойно и грамотно, очень умно, без горячки. "Тоттенхэму" так и не удалось собрать все силы в единый кулак, чтобы проломить греческую стену, на которой "шпоры" фактически сидели, не слезая…

Греки попытались взять мяч под свой контроль, но получали в ответ достаточно настойчивые вылазки "Тоттенхэма", которые потенциально могли быть опасными. Но доходили лишь до стадии подачи, прострела в штрафную. Надежная игра обороны ПАОКа позволяла голкиперу этой команды даже не вступать в игру. "Шпоры" смотрелись в своем наступлении сыровато. А на 6-й минуте все стало еще интереснее. Одна из завершенных толковых вылазок гостей стала голевой. Чорлука слева упустил Гуоргиадиса, который мягко подкинул мяч к воротам на Салпингидиса, а тот головой пробил впритирку со штангой в противоход голкиперу. Гомес даже не дернулся, хотя удар был несильным. Тут главное – точность. 0:1. Подобный ход событий посеял мощную интригу. "Тоттенхэм" не смог толком ничем ответить. Команде все так же не хватало взаимопонимания и напористости. На 10-й минуте Роуз нарушил правила на своей половине поля. Вообще, ПАОК продолжал контролировать мяч и вел себя достаточно нахально. Вот справа в штрафную прошел прорыв. Пас под удар оказался немного неточным. Зато уже слева последовал выпад. Болельщики недовольно загудели. Модрич же бросился в контратаку, заработал стандарт, быстро разыграл и довел атаку до углового, после розыгрыша которого установился контроль над мячом со стороны лондонцев. Он был недолгим. ПАОК быстро созрел для кинжального выпада. Чорлука на фланге провалился и позволил прорваться к штрафной слева Георгиадису. Тот здорово прострелил на набегавшего в центр Атанастасиадиса, который четко положил снаряд в угол. 0:2. Это настоящий шок. Болельщики "Тоттенхэма" просто не понимали, что происходит, а фанаты ПАОКа уже наполовину оголились и вовсю плясали за воротами Гомеса. "Шпоры" пытались взять себя в руки, стремились взять мяч под контроль, но продвигаться вперед вовсе не получалось. Не чувствовалось единства и слаженности в команде Реднаппа. Еще бы – экспериментальный состав. Так что вратарю ПАОКа приходилось в безопасности смотреть, как этот состав пытается научиться играть вместе. На 17-й минуте мог и третий мяч влетать в ворота Гомеса. Снова справа прошла атака, откат по диагонали шел точно под удар, но его успел блокировать защитник. "Тоттенхэм" потихоньку стал выправляться и несколько раз продвинулся по центру к штрафной. Там, правда, остроты не было. Один удар дальний пришелся выше, в другом случае вообще до удара не дошло. Неуверенно вели себя хозяева, суетливо и явно уступали в цельности игры грекам. Те спокойно защищались большими силами и гасили порывы противника. Вратарь ПАОКа так и оставался без работы. Гости сами стали думать о защите, не забывая про контратаки.

На 26-й минуте сперва Георгиадис рвался безуспешно, но перспективно слева. Затем последовал заброс в переднюю линию, где Салпингидис отбросил снаряд под удар партнеру. Выстрел блокировал защитник. То есть ПАОК не только оберегал свои владения, но и отвечал охотно, преуспевая в обоих делах. На 28-й минуте "Тоттенхэм" допустил потерю мяч и контратаку три в три. Там запутался игрок ПАОКа. "Тоттенхэм" мог катать мяч сколько угодно много, но только в середине поля, далеко от ворот противника. На 30-й минуте прошел пас в штрафную на Пиенара, но тот был в офсайде. Затем уже Леннон справа сильно прострелил на Стивена. Тот слишком жестко принял пас и позволил защитникам себя опередить. Еще минутку спустя сам Пиенар вошел в штрафную и прострелил на Кейна. Тот ногу подставил, но в цель немного не попал. ПАОК решил наметившееся давление соперника сбить. Оттеснил игру от своих ворот опять вглубь поля без острых моментов. Хотя уже греки позабыли про опасные контратаки. Это тенденция. И вот прессинг стал работать. Мощный дальний удар Дефо Халкиас выудил из-под штанги. Угловой стал роковым. Вратарь на выходе ошибся, последовал удар. Там на грудь принял мяч Стафилидис. Повторное добивание он также парировал грудью на ленточке, но снаряд скользнул по руке. Судья решил, что это фол последней надежды и удалил игрока, назначив пенальти. Его уверенно реализовал Модрич. 1:2. Теперь уже совсем другое дело. Гости-то вдесятером и деморализованы. Англичане изо всех сил напирали, старались развить успех сразу же. Отличный пас в штрафную прошел на Леннона, но тот не подстроился к мячу. Волны хозяйских атак одна за другой подкатывали. Греки отбивались все так же надежно, но все же напряженно. Им приходилось раз за разом останавливать забросы и проникающие пасы к воротам Халкиаса. Казалось, однако, что весь тайм, все время до конца матча греки точно не выдержат. Так уж явно владел инициативой хозяйский коллектив в целом. Хотя концовку тайма ПАОК провел в скромной атаке после нарушения правил Дефо, который позволил гостям перевести дух и даже провести выпад. Первый тайм греки провели образцово, если не считать игры рукой защитника.

Но все предпосылки к тому, что "Тоттенхэм" рано или поздно обрушит град атак, существовали. Все же априори класс команд был несопоставим. И даже экспериментальный состав "шпор" должен был заработать на полную катушку. Хотя о способностях греков обороняться ходят легенды. Вот ПАОКу и предстояло доказать справедливость этих легенд. Уже в дебюте тайма мяч побывал в воротах гостей. Галлас замкнул подачу со штрафного в исполнении Модрича, который мстил за фол Салпингидиса на Пиенаре. Удар Вильяма наносился из офсайда, так что судья отменил это попадание. Но осада греческих владений продолжалась. Лондонцы кружили вокруг да около их штрафной, грозя прорвать плотину напором. Шикарный момент имел Кейн. Роуз сделал подачу на него практически к углу вратарской. Однако форварду не хватило техники, чтобы пробить головой точно. Через минутку эта пара снова дала о себе знать, но на сей раз Кейн помог себе рукой, что не ускользнуло от внимания главного судьи матча. ПАОК, зажатый судьбой и "шпорами", огрызнулся. На этот раз передачу в штрафной Гомеса до Атанасиадиса не дошла. Вратарь среагировал своевременно. Как и судья – на офсайд у Дефо, который вырывался к воротам после передачи Роуза, взявшего на себя игру в значительной степени после перерыва. Ближе к исходу часа великолепный момент упустил Пиенар, которого мячом снабдил Чорлука. Ведрану удалось вывести Стивена практически с глазу на глаз с Халкиасом, но южноамериканец не смог точно попасть в цель. Помним, что пара моментов им были упущены в первом тайме. Так что это уже нехорошая тенденция. Стивен далеко не в форме. Как только "Тоттенхэм" не обкладывал владения противника. Целыми пачками подавались угловые – всу в руки киперу или на головы защитникам. Ливермор пытал удачу дальними ударами и был неточен. Однажды под его выстрел бросился Контрерас. Иначе было бы опасно. Тренеры для решительных шагов ждали исхода часа. Именно после этого на поле появились новички. Реднапп усилил мощь атаки Бэйлом, а Белени выпустил Шнауцера вместо активного Георгиадиса, чей атакующий напор уже не требовался. Необходимо было защищаться всеми силами. Новый отрезок давления "шпор" ничего нового не принес. Дважды пытались прострелами найти в штрафной партнеров лондонцы – безуспешно.

Однажды намекали на очередную игру рукой со стороны греков, но арбитр больше не поверил. Снова Ливермору дали пробить издалека. В Контрераса он не попал, но и в ворота тоже. Наконец, на поле появился Уолкер. Уже и на другом фланге "шпор" конфигурация становилась более привычной для "основы" команды. Именно флангами с Бэйлом и Уолкером Реднапп хотел додавить греков. А время шло – те не гнулись. На 70-й минуте именно два свежих футболиста "Тоттенхэма" могли соорудить гол. Уолкер вырезал подачу, на перехвате которой ошибся Халкиас, но и удар слету от Бэйла получился неудачным. Из убойного положения он пробил мимо. Гарету удалось через пару минут показать себя куда лучшим ассистентом, когда он выдал передачу на Леннона, а удар того сходу парировал вратарь. Это было по-настоящему опасно. ПАОК отбивался всеми силами. Например, форвард Салпингидис перед своей штрафной действовал в одном из эпизодов чуть ли не как последний защитник против оборонца "шпор" Уолкера. Словом, рисунок встречи однозначен. А вот счет… Как же грамотно перекрывали все зоны греки, действуя вдохновенно и самоотверженно. Они даже в контратаку сходили героическими усилиями Лазара, которого не сдержали без фола три защитника "Тоттенхэма". После розыгрыша штрафного последовал удар, который до Гомеса не дошел, застрял среди полевых игроков перед воротами. Бросилась ответная атака, ставшая, казалось, голевой. Фальке, сменивший Кейна, удачно пробил издалека, Контрерас с трудом выручил команду, но на добивании был первым Дефо, который послал снаряд в сетку. Правда, перед этим Джермейн грубо въехал во все того же Контрераса, и судья отреагировал на этот фол сперва. Кстати, Контрерас игру продолжить не смог. Выдерживать лондонский напор вместо него вышел другой человек. ПАОК сбивал темп игры и разрывал ее паузами как мог, сдерживая "Тоттенхэм" и числом, и умением, и хитростью. В концовке битвы все средства были хороши. Понравилось бить издалека Фальке. Но уже таких точных попаданий не выходило. Мяч то и дело сваливался куда-нибудь. "Шпоры" уже судорожно брали на себя игру, теряя мяч, совершали поспешные обостряющие передачи и тоже теряли мяч. Словом, почти любое действие их перед штрафной Халкиаса приводило к потере мяча. Напоследок греки просто полностью окопались в своей штрафной и выстроили могучую стену. Партнеры же то и дело грузили снаряды в штрафную на Дефо, где тому приходилось вертеться, выискивая момент для удара. Однажды такой шанс был получен после осечки вратаря и защиты, но Джермейн пробил неточно. Уже в компенсированное время с его ударом головой с трудом справляется вратарь, который затем выловил снаряд после удара Бэйла со штрафного.

Лучший игрок матча: Георгиос Георгиадис.

Провел на поле этот игрок не полный матч, но этого хватило. ПАОК оборонялся практически всю игру, практически всю игру был в меньшинстве, но при этом с двумя забитыми мячами победил. Откуда взялись эти голы? Правильно. Создал их именно этот футболист. Его две классные своевременные передачи стали результативными. А все время, что он находился на поле, ПАОК через него хоть изредка, но контратаковал, оттаскивал игру от ворот.

Сергей Милорадович. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

23 августа 2017 22:34
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.