215. Lazio Roma (ITA) - Feyenoord (NED) 1:2

29-02-2000; Roma; 20:45; Stadio Olimpico; Att: 17.883
S.S. LAZIO S.p.A. ROMA (ITA) -R.V. & A.V. FEYENOORD ROTTERDAM (NED) 1-2 (1-0)
Referee:Antonio Jesús LÓPEZ NIETO (ESP)
Assistans:Victoriano GIRÁLDEZ CARRASCO, Salvador CHIRINO RIVERA (ESP)
Fourth referee:José JAPÓN SEVILLA (ESP)
Goals: 1-0Juan Sebastián “La Brujita” VERÓN 37; 1-1 Jon Dahl Tomasson 78; 1-2 Jon Dahl Tomasson 84.
S.S. LAZIO S.p.A. (coach: Sven-Göran Eriksson):
Luca Marchegiani,Roberto Néstor “El Boquita” SENSINI,Alen Bokšić, Roberto Mancini, Siniša Mihajlović (Paolo Negro 40), Diego Pablo “El Cholo” SIMEONE González, Attilio Lombardo, Guerino Gottardi,Simone Inzaghi (Dejan “Deki” Stanković 60), Juan Sebastián “La Brujita” VERÓN (Pavel Nedvěd 69), FERNANDO Manuel Silva COUTO.
R.V. & A.V. FEYENOORD (coach: Leo Beenhakker):
Jerzy Dudek,Tomasz Rząsa,Jean-Paul van Gastel (Christian Gyan 82), Paul Bosvelt, Bonaventure “Barry” Kalou (Jon Dahl Tomasson 46), Julio Ricardo CRUZ,Bert Konterman,Patrick Paauwe, Jan de Visser (Radoslav Samardžić 75), Ferry de Haan, Ulrich van Gobbel.
Y-CARDS: 49 - Attilio Lombardo, 77 - Dejan “Deki” Stanković, 81 - Diego Pablo “El Cholo” SIMEONE González, 86 - FERNANDO Manuel Silva COUTO(S.S. LAZIO S.p.A.); 24 - Ferry de Haan(R.V. & A.V. FEYENOORD).

***

Результат матча в Риме кажется сенсационным. Все-таки в Вечный город приехал из Роттердама клуб, который на первом этапе Лиги запомнился разве что чередой бесцветных ничьих и на нынешней стадии турнира причислявшийся к аутсайдерам. Но на деле - по тому как развивались события в матче, - можно было уже в первом тайме предположить: у фаворитов в лице "Лацио" будут большие проблемы.
Свен-Еран Эрикссон, шведский тренер итальянского клуба, в который уже раз в этом сезоне пошел на кардинальные изменения состава, выступавшего в предыдущем матче - субботней игре первенства Италии против "Удинезе". Достаточно сказать: с первых минут на поле вышли лишь три футболиста, игравших в стартовом составе тогда. И это - включая вратаря Маркеджани. Если учесть, что Михайлович вынужден был уйти еще до перерыва из-за травмы, получается: вице-чемпион Италии предстал в игре с голландцами в эдаком резервном варианте.
Для полноты картины остается добавить: в середине второго тайма наставник "Лацио" по непонятной причине заменил еще и Верона, хотя аргентинец по своему обыкновению выглядел блестяще. Хотя и говорят, что в распоряжении Эрикссона есть два чуть ли не равноценных состава, которые он может варьировать на свое усмотрение, но... В графе "поражения" у римлян появилась единичка, которая может к концу марта обойтись очень дорого.
Первый тайм между тем получился довольно веселым - с обоюдными шансами на успех. Разница заключалась в том, что хозяева пытались забить гол, создавая моменты в непосредственной близости от ворот, а гости не гнушались ударами с дальней дистанции. Счет был открыт, когда Бокшич чуть ли не в буквальном смысле слова выцарапал мяч у соперника рядом с угловым флажком и переадресовал его Готтарди. От него мяч попал к Верону, который, не мешкая, сделал передачу на соотечественника Сенсини, а сам рванулся в штрафную. Одноклубник не подвел: вторым касанием он набросил мяч на Верона, и тот забил гол-красавец. Так и осталось непонятным, каким образом аргентинцу удалось скоординироваться, но он умудрился, оторвавшись от земли обеими ногами, носком правой бутсы перебросить мяч через Дудека. Это между прочим был первый гол Верона в еврокубках в составе "Лацио".
После перерыва римляне какое-то время точно по инерции вроде бы владели инициативой, создавая иллюзию превосходства. Однако второй гол, который фактически еще зимой вывел бы обладателей Кубка кубков и Суперкубка в четвертьфинал Лиги, так и не состоялся. Самый реальный момент упустил Манчини, который с лета пробил в штангу.
И сразу после этого над Олимпийским стадионом стали сгущаться голландские тучи. Впрочем, главным вдохновителем атак "Фейеноорда" выступил датчанин. Появившийся на поле лишь после перерыва, а потому совсем "свежий" Даль Томассон и сделал дубль в промежутке времени, немного превышавшем пять минут.
Получив этот нокаутирующий удар, хозяева - да еще без Верона - уже просто не могли исправить ситуацию. Вместо планировавшихся трех очков "Лацио" получил "баранку". Борьба в группе нежданно-негаданно обострилась до предела: даже "Олимпик" теперь вправе претендовать на выход в следующий этап.
Тем не менее после игры Эрикссон не выглядел очень уж расстроенным. А вот об игроках этого не скажешь. Особенно огорчился Верон. Несмотря на хорошие отношения с тренером, аргентинец не постеснялся даже покритиковать своего наставника:
- Такой матч наша команда не имела права проигрывать - даже при том, что очень хороший футбол показал соперник.
Более того, Верон дал понять, что главной причиной неудачи стал как раз неправильный выбор состава.
Эрикссон же на послематчевой пресс-конференции уверял в обратном:
- Я сделал правильный выбор и повторил бы его снова. Уверен: в моей команде достаточно квалифицированных игроков, способных заменить основных футболистов. Чтобы убедиться, следует подождать еще месяц-полтора.
Возможно, швед и прав. Вот только не исключено: через указанные месяц-полтора это уже никого интересовать не будет. Пока "Лацио" далек как от скудетто, так и от победы в Лиге чемпионов. Похоже, существует какой-то барьер, который игроки преодолеть - при всем их несомненном классе - никак не могут. Вполне возможно, римлянам не хватает того самого характера, за счет которого одерживает свои победы туринский "Ювентус".
Квалифицированных игроков в "Лацио" достаточно - Эрикссон не льстит своей команде. Но это вовсе не означает, что этим футболистам для победы хватит одного мастерства. Как показывают последние матчи того же чемпионата Италии, успех сопутствует клубам, которые обладают именно сильным характером и могут переломить в свою пользу складывающиеся против них обстоятельства. В Риме, кстати, такие качества проявил как раз "Фейеноорд".
Россиянин Игорь Корнеев остался в запасе у голландского клуба.