115. Manchester United (ENG) - Croatia Zagreb (CRO) 0:0

Манчестер Юнайтед (Англия) - Кроация (Загреб, Хорватия) 0:0

14 сентября 1999. Группа D. 1 тур. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 53250 зрителей.

Судья: Николай Левников (Санкт-Петербург, Россия).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув, Клегг (Форчун, 83), Стам, Берг, Ф.Невилл, Бекхэм, Уилсон (Шерингем, 60), Скоулз, Гиггз, Коул, Йорк.

"Кроация" (Загреб): Ладич, Токич, Юрич, Томаш, Зарич, Юрчич, Муйчин (Мумлек, 70), Бискан, Цвитанович, Й.Шимич (Микич, 68), Рукавина (Сокота, 88).

Предупреждения: нет - Муйчин (65).

***

"Манчестер Юнайтед" вновь подтвердил репутацию непредсказуемой команды, начав защищать свой титул победителей Лиги чемпионов с невыразительной ничьей с хорватской "Кроацией". Дело даже не в том, что Алексу Фергюсону пришлось довольствоваться в родных стенах всего одним очком - балканские команды отнюдь не поставщики очков, и пример киевского "Динамо" еще одно яркое тому доказательство. Проблема в другом: ничья получилась отнюдь не боевой. Подопечные шотландца не смогли создать ни одного реального шанса для взятия ворот соперника, да и "Кроация" явно не рисковала проверить на прочность голкипера Раймонда ван дер Гоува, который станет, видимо, основным вратарем "МЮ" в Лиге чемпионов. Массимо Таиби так и не получил разрешение от УЕФА выступать за клуб на европейской арене, а оправившемуся от травмы Марку Босничу пока находится место только на скамье запасных.
Конечно же, еще до матча было ясно, что "красные дьяволы" находятся далеко не в лучшей форме, а из травмированных на сегодняшний день футболистов можно составить полноценную команду, ничем не уступающую лучшим европейским клубам. Уже стартовый состав "Манчестер Юнайтед" мог вызвать неприятный холодок у верных его поклонников: место правого защитника вновь занял неопытный Майкл Клегг, а Роя Кина должен был заменить еще более молодой Марк Уилсон. У Фергюсона был и другой, уже опробованный вариант: Дэвид Бекхэм смещается в центр, играя роль диспетчера, а на правый фланг ставится третий нападающий. Шотландец в конце концов был вынужден пойти на такую перестановку, но было уже поздно - вышедший на поле во втором тайме Тедди Шерингем не стал неразрешимой проблемой для загребских защитников. Тем не менее Бекхэм и без этого участвовал практически в каждой комбинации "МЮ", иногда довольно рискованно покидая свой фланг. Он самоотверженно старался создать хоть что-то похожее на голевой момент, однако его партнеры - в особенности Дуайт Йорк - были явно не нацелены на ворота "Кроации". Тринидадец вообще, похоже, поставил в этот вечер личный рекорд по невынужденным потерям мяча. Правда, у него был-таки шанс стать героем матча, когда на последних минутах мяч от его ноги чиркнул о перекладину. Этот удар ознаменовал последний штурм "дьяволов" ворот Дражена Ладича, который хоть ничем и не закончился, но несколько оживил совсем уже было загрустившие трибуны "Олд Траффорда". Буквально перед финальным свистком арбитра Энди Коул вывел Шерингема лицом к лицу с голкипером хорватов, однако дистанция между ними была столь мала, что английскому форварду даже двумя ударами не удалось пробить Ладича. А уже через мгновение сразу несколько защитников "Кроации" не позволили одному из героев прошлогоднего финала Лиги повторить свой подвиг.
Лучшим игроком в составе "Манчестер Юнайтед" был назван... защитник Яп Стам. Хотя подопечные Осей Ардилеса получили очевидную установку играть строго от обороны, несколько ошибок Уилсона, Бекхэма и Скоулза в середине поля могли очень дорого стоить "дьяволам", если бы долговязый голландец намертво не пресекал любые попытки хорватов развить атаку. Неплохо проявил себя Стам и в роли диспетчера.

Газета "Спорт Экспресс", 16.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.