33. FC Zimbru (MDA) - Dinamo Tbilisi (GEO) 2:0

ЗИМБРУ - ДИНАМО Тб - 2:0(1:0)

Голы: Додул, 21 (1:0). Епуряну, 90 (2:0).

"Зимбру" (Кишинев): Романенко, Додул (Робу, 46), Кулик, Борец, Телесненко, Катэнсус, Гилазев, Опря, Тропанец, Епуряну, Берко (Рыбаков, 85).

"Динамо" (Тбилиси): Д´0ндт, Хизанейшвили, Чичвейшвили, Дидава, Кикнадзе, Алексидзе, Ашветия (Цитаишвили, 67), Сичинава, Хомерики, В.Гигиадзе (Шенгелия, 53), Де Соуза.

Наказания: Телесненко, 58. Сичинава, 63. Де Соуза, 66 (предупреждения).

Судья: Юг (Бельгия).

4 августа. Кишинев. Республиканский стадион. 9500 зрителей (вмещает 18 500). 25 градусов.

Первый матч - 1:2

***

Такого количества болельщиков Республиканский стадион давно не собирал. Центральные трибуны - в отличие от расположенных за воротами - пока до аварийного состояния не доведены, но во время матча чемпионов Молдавии и Грузии они получили солидную нагрузку Обе были забиты битком. Заполнились даже лестничные проходы.
Впрочем, ажиотаж на арене наблюдается очень редко - точнее говоря, только во время международных матчей. И то при условии, если за билеты не заламывают цену. Но в этом плане руководство "Зимбру" всегда с пониманием относится к болельщикам: на сей раз билеты были по карману фактически любому. Самый дорогой стоил, если переводить на американскую валюту, меньше доллара. Цена действительно смешная. А взамен - море удовольствия от игры "зубров" и свершение надежд многих увидеть в Кишиневе такого гранда европейского футбола, как голландский ПСВ "Эйндховен".
Главный тренер "Зимбру" Семен Альтман выпустил тот же стартовый состав, что выходил на поле и в двухраундовой дуэли с ирландским "Сент-Патриком", и в Тбилиси. Изменений не вызвало даже то, что почти полностью восстановился после травмы капитан команды - защитник Олег Фистикан. А вот голландский наставник "Динамо" Йохан Боскамп по сравнению с первой игрой сделал две замены: вместо Арчила Сахвадзе и Георгия Шашиашвили с самого начала вышли Отар Хизанейшвили и Леван Хомерики.
"Зимбру" играл мощно, быстро, надежно контролируя мяч. Больше всего неприятностей динамовцам доставляли кинжальные передачи в свободные зоны: Боскамп, кажется, не учел этого козыря молдаван. Уже на 12-й минуте Сергей Додул обыграл Георгия Алексидзе и выдал великолепный пас в штрафную Константину Кулику: удар успел блокировать подоспевший защитник. Но когда Сергей Епуряну, выцарапав мяч у соперника, сделал передачу за спину тому же Алексидзе, еще одному выстрелу Додула в дальний угол уже не смог помешать никто - ни защитник, ни пытавшийся в броске отбить мяч вратарь. Полузащитник не только открыл свой лицевой счет в еврокубках, но и вообще впервые отличился в составе "Зимбру".
Второй тайм начался в том же ключе: эпизод на 48-й минуте, когда Де Соуза непонятным образом остался неприкрытым в штрафной, выглядел исключением. К тому же бразилец пробил и слабо, и мимо. Зато Д'0ндт трудился не покладая рук: отбил сильный удар Руслана Гилазева в ближний угол и чудом среагировал на выстрел Борца, замыкавшего передачу Епуряну с углового.
В середине тайма на скамье запасных активизировался Боскамп, пытавшийся жестами объяснить подопечным, что делать.
"Зимбру" же оставался солиден. Напоследок отличился безусловно лучший игрок матча Епуряну. 23-летний полузащитник привел в неописуемый восторг трибуны, подхватив мяч на своей половине поля и обыграв на пути в штрафную четырех соперников перед тем, как забить чудо-гол.
Чемпион Молдавии выполнил программу-минимум, лишив тбилисцев так ожидавшегося ими свидания с командой Юрия Никифорова и Дмитрия Хохлова. А программа-максимум у "Зимбру", по словам президента клуба Николая Черного, ни много ни мало, выход в групповой турнир Лиги.
Вот только побеждать для выполнения ее именитую голландскую команду придется с новым наставником: для Альтмана матч с "Динамо" был последним в роли главного тренера "зубров".
- Мы победили в первую очередь благодаря коллективной игре, - сказал на прощание Альтман. - Сегодняшний успех - этап в нашей совместной двухлетней работе. Мы его выстрадали. Я работал очень упорно, но в какой-то момент почувствовал: наступает опустошенность. Необходим новый виток. Я всегда стремился работать на родине, в Украине, а потому принял предложение донецкого "Металлурга". В "Зимбру" я оставляю частичку своего сердца.
Новым наставником чемпионов Молдавии назначен Александр Скрипник, работавший вторым тренером.

Владимир ПАНУШ из Кишинева. Газета "Спорт Экспресс", 06.08.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

26 февраля 2018 08:27
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.