21. AFC Ajax (NED) - Rangers FC (SCO) 4:1

16-10-1996; Amsterdam; 20:30; Amsterdam ArenA; Att: 48.467
A.F.C. AJAX AMSTERDAM (NED) - GLASGOW RANGERS F.C. (SCO) 4-1 (2-0)
Referee: Helmut Krug (GER)
Assistans: Klaus Plettenberg, Christian Schräer (GER)
Goals: 1-0 Daniel da Cruz Carvalho "DANI" 25; 2-0 Daniel da Cruz Carvalho "DANI" 41; 3-0 Tijani Babangida 83; 3-1 Ian Durrant 88; 4-1 Nordin Wooter 89.
A.F.C. AJAX (coach: Aloysius Paulus Maria “Louis” van Gaal):
Edwin van der Sar, John Veldman, MÁRCIO ROBERTO dos Santos, Frank De Boer, Winston Bogarde, Arnold Scholten, Daniel da Cruz Carvalho "DANI" (Nordin Wooter 78), Martijn Reuser (Richard Witschge 41), Tijani Babangida, Ronald De Boer, Marc Overmars.
GLASGOW RANGERS F.C. (coach: Walter Ferguson Smith):
Theo Snelders, Craig Moore, Richard Gough, Joachim Björklund, Alex Cleland, Stuart McCall, Paul "Gazza" Gascoigne, Derek McInnes (Charlie Miller 81), Jörg Albertz, Ian Ferguson (Ian Durrant 85), Brian Laudrup (Peter van Vossen 81).
Y-CARDS: 10 - Alex Cleland, 64 - Richard Gough, 74 - Craig Moore (GLASGOW RANGERS F.C.).
R-CARD: 29 - Paul "Gazza" Gascoigne (GLASGOW RANGERS F.C.).

***

Блестяще дебютировал в Лиге чемпионов 19-летний португалец Даниэл Круж Карвалью, он же - Дани. В своем первом матче в этом турнире он забил два гола - оба головой. Мог рассчитывать и на хет-трик, причем еще в первом тайме, да перекладина шотландских ворот не позволила. После матча довольный главный тренер голландского клуба Луи ван Галь охарактеризовал Дани как "исключительного игрока", который хорошо осваивается в Амстердаме.
Между тем начало встречи сложилось для "Аякса" тревожно. Две подряд грубые ошибки допустил в обороне Франк де Бур, который в отсутствие травмированного Данни Блинда исполнял обязанности капитана команды. Сначала он неловко отбил мяч головой, и Брайан Лаудруп мог поразить цель, но его "свеча" через выскочившего навстречу ван дер Сара ворота миновала. Затем же Франк де Бур в безобидной ситуации уступил мяч Полу Гаскойну. Голландцев спасло то, что Гаскойн принялся обводить ван дер Сара и поскользнулся.
Но в дальнейшем "Аякс" захватил инициативу. В средней линии хорош был Рональд де Бур, постоянно заряженный и на удары по воротам, и на острые передачи партнерам. Скорость и эффектную обводку демонстрировал на правом краю нигериец Тиджани Бабангида.
До поры до времени "Рейнджерс" выручал, как ни странно, голландец - запасной вратарь Тео Снелдерс, занявший место в основном составе ввиду травмы Энди Горама. В первом тайме он отразил опасные удары и Франка де Бура, и Мартина Ройзера, а во втором спасал команду после выстрелов Арнольда Схолтена и Марка Овермарса. Но сколько веревочка ни вейся...
На 25-й минуте Бабангида со штрафного, назначенного возле угла штрафной площади, набросил мяч в район 11-метровой отметки, и Дани резким движением головы переправил его точно в нижний угол.
А спустя три минуты шотландцы остались в меньшинстве. Опять подвела несдержанность Гаскойна. Уступив в борьбе за мяч Винстону Богарду и Эдвину ван дер Сару, раздосадованный полузащитник гостей уже в неигровом эпизоде, лежа, ударил Богарда по ногам, за что и удостоился красной карточки.
После этого превосходство "Аякса" стало неоспоримым. Прорыв Овермарса слева закончился навесом, который завершил Дани.
Результативной получилась концовка. Счет стал 3:0 после того, как Снелдерс парировал перед собой удар вышедшего с ним один на один Рональда де Бура, и активный Бабангида закатил мяч в уже никем неохраняемые ворота. Успешную комбинацию разыграли вышедшие у "Рейнджерс" на замену Петер ван Фоссен и Иан Дюррант. Но последнее слово осталось все-таки за "Аяксом". Также появившийся на поле лишь на завершающий отрезок встречи настырный Нордин Вотер, не обращая внимания на то, что Ричард Гаф хватал его за шею, сумел дотянуться до мяча и перекинуть его через Снелдерса.