S.G. Eintracht Frankfurt am Main Fussball e.V. (GER) - S.K.A. Rostov-on-Don (USSR) 2:0

04-11-1981; Frankfurt am Main; 20:00; Waldstadion; Att: 30.000

S.G. EINTRACHT FRANKFURT am MAIN FUSSBALL e.V. (GER) - S.K.A. ROSTOV-on-DON (USSR) 2-0 (1-0)
Referee: John Hunting (ENG)
Goals: 1-0 Bruno Pezzey 03; 2-0 Werner Lorant 59 (pen).

S.G. EINTRACHT (coach: Lothar Buchmann):
Jürgen Pahl, Bruno Pezzey, Michael Sziedat, Karl-Heinz “Charly” Körbel, Willi Neuberger, Werner Lorant, Stefan Lottermann, Bernd Nickel (Norbert Nachtweih 74), Ralf Falkenmayer, Ronald Borchers (Joachim Löw 82), Bum Kun Cha.
S.K.A. (coach: Vladimir Fedotov):
Aleksey Chistyakov, Valery Goncharov, Aleksandr Andrushenko, Sergey Jashin, Aleksandr Berketov, Pavel Gusev, Nikolay Romanchuk, Sergey Andreev, Aleksandr Vorobiev, Nail Kuryatnikov, Yuri Pilipko.

Y-CARDS: 56 - Nail Kuryatnikov, 74 - Yuri Pilipko (S.K.A.).
R-CARD: 85 - Aleksandr Andrushenko (S.K.A.).

***

ВМЕСТЕ У ТЕЛЕВИЗОРА

Ростовский СКА переживает самый необычайный сезон, какой только может выпасть команде. Впервые добиться наивысшего успеха в своей истории - завладеть Кубком СССР и, как следствие, также впервые принять участие в европейском турнире и в то же время сейчас, осенью, иметь сомнительные перспективы на то, чтобы сохранить за собой место в высшей лиге, это, согласитесь, ситуация парадоксальная, способная кого угодно выбить из колеи. Тем не менее до матча во Франкфурте ростовчане в розыгрыше Кубка кубков одержали три победы, показав определенное футбольное умение. Но на большее их не хватило. И тут, как мне кажется, и сказалась парадоксальность их положения. Мало того, что они, будучи новичками, могли испытывать естественную неуверенность в себе, которую можно назвать застенчивостью, их, кроме того, должно было стеснять сознание, что они аутсайдеры в своем чемпионате, совсем недавно проигравшие пять матчей подряд. А тут против них клуб с громким именем. Вот они и тушевались, долгое время не находя линии поведения.

Под конец, когда счет был уже 0:2 и терять было нечего, а один гол в ворота соперника мог вывести их в следующий круг, ростовчане вдруг пришли в себя и перехватили инициативу Они перевели игру в более высокий скоростной режим, и «Эйнтрахт» сразу занервничал, обнаружив свою уязвимость.

Надо сказать, что эта команда существенно отличается от «Кайзерслаутерна», которого мы видели только что. Трудно, конечно, с первого взгляда судить, какая из них сильнее, но совершенно очевидно, что «Эйнтрахт» делает ставку не столько на силу и скорость, сколько на многоходовую комбинационность, на тщательный розыгрыш мяча, на подчеркнутую техничность. Поэтому его и смутили неожиданно возникшие скоростные рывки ростовчан и их натиск.

Правда, Андреев гол забил. Судья его отменил из за того, что в момент удара в положении «вне игры» находился Воробьев. Любопытно, что точно такой же случай был в предыдущем матче, когда судья на первых минутах не засчитал взятие ворот «Спартака» и тоже по причине так называемого пассивного офсайда. Мне думается, что оба раза офсайд не был таким уж пассивным, ибо игроки, в нем оказавшиеся, стояли перед вратарями и как-то влияли на развитие событий. Во всяком случае, нашей судейской коллегии полагалось бы по этому поводу высказать свое суждение, тем более что ростовские футболисты, в отличие от футболистов «Кайзерслаутерна», вступили с судьей в дискуссию, на что он ответил желтой карточкой.

Общий же вывод из наблюдения за этой встречей состоит в том, что командам, пускающимся в плавание по европейским стадионам, надо заранее набираться смелости и дерзать, отвергая будничные, опасливые и скучные расчеты, которые зачастую ведут к преувеличенным представлениям о сопернике.

Лев ФИЛАТОВ.
«Футбол-Хоккей» №45, 8 ноября 1981 года


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.