№14. BRAZIL - CZECHOSLOVAKIA 2:1 (0:1) - replay match. Чехов доломали

№14. BRAZIL - CZECHOSLOVAKIA 2:1 (0:1) - replay match. Чехов доломали
Подменщик Планички Карел Буркерт не смог отразить удар Леонидаса (счет стал равным - 1:1).

Tuesday 14 June 1938 (18.00), Parc de Lescure Bordeaux (+18,141).
Ref: Georges Capdeville (FRA), Carl Kissenberger (FRA), Paul Marenco (FRA).

BRAZIL - CZECHOSLOVAKIA 2:1 (0:1)
Goals: 0:1 Kopecký 25, 1:1 Leónidas 57 2:1 Roberto 63.

BRA: WALTER; - Euclydes Barbosa 'JAÚ', Álvaro Lopes Cançado 'NARIZ'; - Hermínio Américo de BRITTO, José Augusto BRANDÃO, ARGEMIRO Pinheiro da Silva; - ROBERTO Emílio da Cunha, Luiz Mezquita de Oliveira 'LUIZINHO', LEONIDAS (c), Elba de Pádua Lima 'TIM', Rodolfo Barteczko 'PATESKO'.
Coach: Ademar PIMENTA (BRA).

TCH: Karel Burkert; – Jaroslav Burgr (c), Ferdinad Daučík; – Josef Košťálek, Jaroslav Bouček, Vlastimil Kopecký, – Vilém Kreuz, Václav Horák, Jozef Ludl, Karel Senecký, Oldřich Rulc.
Coach: Vaclav MEISSNER (TCH).

Чехов доломали

Чехи были уверены, что в переигровке не сможет принимать участие Леонидас — его ноги они обработали очень прилично, и бразилец покидал поле после игры, сильно прихрамывая.
Однако Леонидас как раз через два дня в составе появился. Только он и вратарь Вальтер Гуларт остались от первого матча. Девятерых остальных игроков Адемар Пимента поменял.
У чехов количество замен было меньшим — пять. Но качество! Отсутствовали Неедлы (в спешном порядке в Праге разыскали Карела Сенецкого, дублера Неедлы в сборной, и самолетом доставили во Францию), Пуч, Ржига и, самое главное, Планичка. Теперь он с загипсованной рукой стоял за воротами Буркерта и помогал советами.

Голкиперу сборной Чехословакии Карелу Буркерту часто приходилось вступать в игру

Переигровка прошла с подавляющим игровым преимуществом бразильцев, начавших матч стремительными атаками. Чехи отбивались без паники, а защита и вратарь Буркерт работали с полной нагрузкой. Иногда чехам удавалось обстреливать ворота Вальтера издалека, а первый же прорыв Рулка по краю и прострел вдоль ворот на Копецкого привел к голу. Неожиданно Чехословакия повела 1:0.
Леонидас сравнял счет во втором тайме. Вскоре Вальтер накрыл мяч после удара Сенецкого, как показалось многим, за линией ворот. Но французский рефери Капдевиль взятие ворот не засчитал. И тут же в ответной атаке Леонидас сделал очень удачный пас на ход Роберто, который установил победный для бразильцев счет - 2:1.

Защитник бразильцев Алваро Лопес Кансадо, более известный под именем Нарис

Такого беспредела, какой творился в первой игре на этот раз не было. Но трое футболистов все же снова получили травмы. Йосефу Кошталеку нанес сильный удар в грудную клетку Тим, чехословаку Властимилу Копецкому разбили переносицу и он не смог доиграть до конца. В то же время защитник бразильцев доктор Нарис (врач по образованию, кличка «Nariz» в переводе с португальского означает «нос») доиграл, но с двойным переломом руки.
Чешские газеты потом долго гадали, дотянулся бы Планичка до мяча, пущенного Леонидасом точно в угол, или нет. Буркерту не хватило нескольких сантиметров. Сам Планичка назвал игру своего сменщика выдающейся, но о пропущенных тем двух голах не распространялся...

Используемые источники: 1) "Все чемпионаты мира по футболу. Том № 1" (Талиновский Б.Х., Франков А.В.); 2) "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).


До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.