№8. SWITZERLAND – GERMANY 4:2 (1:2) - replay match. Взошла звезда Раппана

Отчаянный бросок швейцарского голкипера Вилли Хубера, после чего мяч отскочит от штанги швейцарцу Эрнсту Лёрчеру, который переправит его в свои ворота (немцы выходят вперед - 0:2)

Thursday 9 June 1938 (18.00), Parc des Princes, Paris (+20,025).
Ref: Ivan Henning Hjalmar Eklind (SWE), Louis André Baert (BEL), John van Moorsel (HOL).

SWITZERLAND – GERMANY 4:2 (1:2)
Goals: 0:1 Hahnemann 8, 0:2 Lörtscher 22 og, 1:2 Walaschek 42, 2:2 Bickel 64, 3:2 Abegglen 75, 4:2 Abegglen 78.

SUI: Willy Huber; - Severino Minelli (c); - Hermann Springer, August Lehmann, Ernest Lörtscher; - Eugen Walaschek, Sirio Vernati, Trello Abegglen; – Lauro Amadó, Fred Bickel, Georges Aeby.
Coach: Karl RAPPAN (AUT).

GER: Rudi Raftl; - Paul Janes, Jakob Streitl; - Anderl Kupfer, Ludwig Goldbrunner, Stefan Skoumal; - Ernst Lehner, josef 'Pepi' Stroh, Friedrich 'Fritz' Sczepan (c), Willi Hahnemann, Leopold 'Poldi' Neumer.
Coach: Sepp HERBERGER (FRG).

Взошла звезда Раппана

Командам дали достаточно времени отдохнуть. Переигровка состоялась только через пять (!) дней: редкий случай для чемпионатов мира. Зрители проявили гораздо меньший интерес: на сей раз на «Парк де Пренс» пришло только 20 тысяч с небольшим.
Ни единой замены не произвёл Карл Раппан. Гербергер поменял шесть человек. Замена травмированного Мока и неудачно сыгравшего Шмауса повлекла за собой цепь перестановок, ведь нужно было выдерживать соотношение 5+6. Новый вариант сборной Германии начал встречу ещё лучше, чем предыдущий. Немцам, доминирующим на поле, удалось быстро забить два мяча. Правда, перед самым перерывом швейцарцы один гол отквитали, но это было скорее следствием разового удачного действия, не вытекавшего из происходящего.

Швейцарский кипер Вилли Хубер ловит мяч после одной из немецких атак

Раппану хватило тайма, чтоб подметить слабости немецкой команды, и во втором тайме знаменитая защёлка сработала отлично. Вернати при перехвате мяча выдвигался вперёд, «выталкивая» Биккеля, тот уводил защитника, а быстрая «оттянутая десятка», Абегглен, врывалась в пустую, забытую немецкими оборонцами зону. И так два раза подряд. Но до двух абеггленовских мячей, забитых с интервалом в три минуты, состоялся ещё и мяч Биккеля. В первый и предпоследний раз в своей истории сборная Германии проиграла матч, в котором вела в счёте два мяча.

«Трелло» Абегглен выводит швейцарцев вперёд - 3:2

И вновь забивает «Трелло» Абегглен - 4:2

Красивой эту встречу не называл ни один обозреватель. Второй тайм превратился в настоящую рубку, из которой победителями вышли представители «маленькой, но очень гордой» страны, однако выигрыш у немцев принёс Раппану славу великого тактика.
Гербергеру, можно сказать, повезло. В поражении сборной была немалая доля вины фуссбальбунда, вынудившего тренера руководствоваться политическими, а не спортивными соображениями. Его даже не отставили от руководства командой, так как единственный тренер, которого DFB мог без потери лица пригласить на смену Гербергеру, Карл Раппан, от предложенной чести отказался.

У зрителей - свое табло

Используемые источники: 1) "Все чемпионаты мира по футболу. Том № 1" (Талиновский Б.Х., Франков А.В.); 2) "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).

До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ