№6. CHILE – MEXICO 3:0 (1:0). Мануэль Росас "творит историю" или 1-й автогол в истории ЧМ

Капитаны команд перед началом встречи: Рафаэль Гутьеррес (Мексика, слева) и Карлос Шнебергер (Чили, справа), по центру судья матча Анри Кристоф из Бельгии 

Wednesday 16 July 1930 (14.45), Parque Central, Montevideo (+9,249).
Ref: Henri Christophe (BEL), Martin Aphestegui (URU), Jan Langenus (BEL).

CHILE – MEXICO 3:0 (1:0)
Goals: 1:0 Vidal 4, 2:0 M. Rosas 52 og, 3:0 Vidal 86.

CHI: Roberto Cortés González; – Ulises Poirier Puelma, Victor Morales Salas; – Humberto Elgueta, Guillermo Saavedra Tapia, Arturo Torres Carrasco; – Carlos Alberto Schneeberger Lemp(c), Carlos Vidal Lepe, Eberado Villalobos Schad, Tomás Ojeda Alvarez, Guillermo Subiabre Astorga.
Coach: Gyorgy ORTH (HUN).

MEX: Isidoro Sota García; – Rafael Garza Guitiérez (c), Manuel Rosas; – Efraín Amescua, Alfredo Sánchez, Filipe Rosas; – Hilario López, José Ruiz, Roberto Gayón Márquez, Juan Carreño, Luis Pérez.
Coach: Juan LUQUE (MEX).

Мануэль Росас "творит историю" или 1-й автогол в истории ЧМ


КАКОЙ чемпионат мира ни возьми, качество судейства всегда вызывало массу нареканий. Самый первый не был исключением в этом смысле. В следующем матче первой группы Чили - Мексика (3:0) арбитр Анри Кристоф из Бельгии проморгал игру рукой у чилийца Карлоса Шнебергера, благодаря чему его партнер Карлос Видаль уже на 4-й минуте открыл счет.
ЭТА встреча оказалась характерна еще двумя обстоятельствами. Во-первых, состоялся первый автогол в истории чемпионатов мира (и единственный на ЧМ-30): его автором стал мексиканский защитник Мануэль Росас. Центрфорвард сборной Чили Эдуарде Вильялобос пробил издали на 52-й минуте, а Росас неудачно подставил голову.
ВО-ВТОРЫХ, в этом матче приняли участие единственные два игрока на чемпионате, достигшие 33-летнего возраста. Трудно поверить, но возраст старейших игроков на первом мундиале составлял всего-навсего 33 года (напомним, что в составе сборной Бельгии находился 38-летний вратарь Де Бье, но он участия в матчах не принимал, и поэтому в счет не идет). Старейшинами чемпионата были чилиец Улисес Пуарье и мексиканец Рафаэль Гарса Гутьеррес. Последний носил необычную кличку Рекорд. И действительно являлся рекордсменом по возрасту, потому что родился на несколько месяцев раньше Пуарье.
Мексиканский вратарь Исидоро Сота в борьбе за мяч

 Исидоро Сота вновь спасает свои ворота

№6. CHILE – MEXICO 3:0 (1:0).  Мануэль Росас "творит историю" или 1-й автогол в истории ЧМ
Мексиканец Рафаэль Гутьеррес (справа) в борьбе с чилийцем Гильермо Сааведро 

ЧИЛИЙЦЫ победили за счет наличия в их игре тактической мысли, в чем заслуга их тренера - венгра Дьордя Орта, очень популярного в 20-е годы футболиста, сыгравшего за сборную своей родной страны 30 матчей. Мексиканцы же жаловались на якобы предвзятое судейство бельгийской пары Кристоф-Ланженю. Первый будто бы постоянно несправедливо их штрафовал, второй - затерзал отмашками и словесными оскорблениями. Но как бы то ни было, а проиграли они по делу: слишком неорганизованной выглядела защита.

ФОТО КОМАНД ПЕРЕД МАТЧЕМ

Сборная Чили 
Стоят:  представитель – Эльгуета – Моралес – Торрес – Кортес – Орт (тренер) – Сааведра – Пуарье - массажист
Сидят: Шнебергер – Видаль – Вильялобос – Субиабре - Охеда


Сборная Мексики 
Стоят:  М.Росас – Р.Гутьеррес – Сота – Санчес – Амескуа – Кареньо
Сидят: массажист – Гайон – Перес – Руис – Лопес – Ф.Росас
.

ВИДЕО

WC 1930 Group A Chile - Mexico (16.07.1930) (видео любезно предоставлено - dudd)

Используемый источник: "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).

Комментарии

ava

dimonsy

8 июля 2016 15:34
  • (+1)

Добавлены и подписаны фотографии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.