459. Fenerbahçe - Zenit St. Petersburg 1:0

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - 1:0 (1:0).

Лига Европы 2018/2019. Плей-офф. 1/16 финала. 1-й матч.
12 февраля 2019, вторник. 18:55 СЕТ. Стамбул, Турция. Дождь. +9°C. Стадион Шюкрю Сараджоглу. 37000 зрителей (63 % при вместимости 58990).

Главный судья: Рудди Букке (Амьен, Франция).
Ассистенты: Гийом Дебар (Амьен, Франция), Жюльен Паселли (Франция).
Резервный судья: Сириль Муньйе (Франция).
Дополнительные ассистенты судьи: Амори Дельрю (Франция), Жером Мигельгорри (Франция).
Делегат УЕФА: Кристиан Кофоед (Дания).
Судейский наблюдатель: Мануэль Диас Вега (Испания).

Фенербахче (Стамбул): 35. Харун Текин; 4. Маурисио Исла (ЧИЛ), 37. Мартин Шкртел (СВК), 44. Садык Чифтпынар, 3. Хассан Али Калдырым (ТУР/ГЕР); 32. ЖАИЛСОН Маркес Сикейра (БРА), 5. Мехмет Топал (к), 99. Эльйиф Эльмас (МАК) (20. Андре Айю (ГНА/ФРА), 72); 8. Виктор Мозес (НИГ/АНГ) (7. Алпер Потук, 84), 31. Ислам Слимани (АЛЖ), 28. Матьё Вальбуэна (ФРА) (33. Роман Нойштедтер (РОС/ГЕР), 90+2).
Запасные: 1. Волкан Демирель (в), 6. Исмаил Кейбаши, 19. Шенер Озбайраклы, 22. Микаэль Фрей (ШВЙ).
Главный тренер - Эрсун Казим Янал (Турция).

Зенит: 99. Андрей Лунёв; 2. Александр Анюков (к), 6. Бранислав Иванович (СРБ), 44. Ярослав Ракицкий (УКР), 15. Эльмир Набиуллин (19. Игорь Смольников, 61); 8. Матиас Краневиттер (АРГ/ИТА), 25. Вильмар Барриос (КОЛ), 33. ЭРНАНИ Азеведо Жуниор (БРА); 20. Роберт Мак (СЛК) (10. Клаудио Маркизио (ИТА), 85), 22. Артём Дзюба, 11. Себастьян Дриусси (АРГ/ИТА) (7. Сердар Азмун (ИРН), 74).
Запасные: 13. Луиш Нету (ПОР), 27. Магомед Оздоев, 29. Антон Заболотный, 41. Михаил Кержаков (в).
Главный тренер - Сергей Богданович Семак (Россия).

Гол: 1:0 Ислам Слимани (21).

Нереализованные пенальти: нет - Роберт Мак (44, вратарь).

Предупреждения: Маурисио Исла (14), Садык Чифтпынар (31) - Ярослав Ракицкий (5), Александр Анюков (40), Роберт Мак (68).

***

Проклятый старт года

Что объединяет Виллаш-БоашаЛуческу и Манчини? В последние три года все они проигрывали первые встречи плей-офф еврокубков. Причем от этих поражений веяло если не безнадегой, то тревогой – в 2016-м "Зенит" уступил "Бенфике", год спустя "Андерлехту", а в прошлом сезоне – "Селтику". Совпадениями это назвать сложно – с разными соперниками при разных тренерах у "Зенита" возникали сложности в первом официальном выступлении после зимней спячки.
Выезд в Стамбул тоже не обещал петербуржцам ничего хорошего. И речь тут в том числе о болельщиках – и "Зенит", и сообщество фанатов клуба "Ландскрона" за несколько дней до игры распространили памятки о том, как вести себя в городе. Если коротко: лучше не ходить по одному, не размахивать атрибутикой и подальше запихнуть паспорта (особо агрессивные турки могли их отобрать).

Семак, судя по стартовому составу, тоже предостерег команду от чрезмерной раскованности – в основе вышли два чистых опорных полузащитника. Упор на такую конфигурацию этой зимой "Зенит" не делал. Зато на сборах Маркизиоактивно наигрывался в роли "десятки", но первый официальный матч 2019-го итальянец начал в запасе.

Физподготовка на нуле

У "Фенербахче", как и у гостей, имелись кадровые проблемы. Они тоже связаны не только с травмами, но и с заявкой на Лигу Европы – если петербуржцам недоступны Жирков и Ригони, то стамбульцы не внесли в состав СольдадоДирара и Мехмета Экиджи (сейчас все трое постоянно выходят на поле в турецкой лиге). Из-за этого тренеру Эрсуну Яналу пришлось отправлять на острие атаки Слимани, проводящего кошмарный сезон. В местном чемпионате нет футболиста, у которого была бы более крупная разница между гипотетическими голами (коэффициент xG – 5,2) и реальными (1). Но именно алжирец забил "Зениту" в первом тайме.
В начале хозяева смяли сине-бело-голубых. В первые десять минут россияне с трудом переходили центр поля, а стамбульцы напирали на фланговую игру и стандартные положения. Для Семака это не должно было стать сюрпризом: "Фенербахче" так действует весь сезон, а сам Янал намекал на подобную тактику на пресс-конференции.
Но если команда еле дышит, то тут ничего не поможет. Уже по первым минутам стала очевидна гигантская пропасть в физической готовности между соперниками. Выход из обороны в атаку у "Зенита" если и был, то тягучий, со скрипом. Набиуллин на левом фланге традиционно бегал много, но бесцельно, и именно из его зоны навесы в штрафную проходили особенно часто. Но альтернативы Эльмиру нет – только ветеран Анюков, который во втором тайме сменил правый фланг на левый.

Промах Мака

Уязвимым "Зенит" выглядел и при "стандартах" – как и в первой части сезона. Каждая подача со штрафного или углового таила опасность воротам Лунева, и одна завершилась голом. НабиуллинДриусси и Эрнани боролись за мяч с двумя игроками, а в одиночестве остался тот самый СлиманиДзюба стоял рядом с алжирцем, но не сумел заблокировать удар.
Только ближе к 40-й минуте шквал атак "Фенербахче" затих и "Зенит" хотя бы получил мяч. Правда, распорядиться им не мог и до конца тайма так и не пробил в створ. А затем сине-бело-голубые заработали пенальти – Мехмет Топал сбил с ног Дриусси. Правда, к мячу подошел не штатный пенальтист Дзюба, а Мак. И словак упустил момент – Харун Текин отразил мяч в перекладину.

Приемлемый результат

В перерыве Семак не стал ничего менять, хотя стоило. Но тренер и до зимней паузы не любил делать перестановки сразу после первого тайма, и сейчас замену сделал только на 61-й минуте: "наевшегося" Набиуллина сменил Смольников, а Анюков ушел налево. Легче не стало – у "Фенербахче" фланги все еще были максимально заряжены, а впереди "Зенит" создавал только полумоменты. Опасно простреливал и бил головой Дзюба, не подстроился под удар Ракицкий
На заключительные 15 минут спасать новую команду вышел Азмун. Но дебют иранцу лучше поскорее забыть – первую же перспективную атаку он загубил кривым ударом-прострелом в сторону углового флажка. В итоге 1:0 в пользу турков. Но это еще не трагедия.

Источник: "Спорт Экспресс". Автор Гоша Чернов.