480. Sevilla FC (ESP) - ACF Fiorentina (ITA) 3:0

"Севилья" (Севилья, Испания) - "Фиорентина" (Флоренция, Италия) 3:0 (1:0)

07 мая 2015, четверг. 22:05 МСК. 1/2 финала. 1-й матч. Севилья, Испания. Стадион Рамон Санчес Писхуан. 35840 зрителей (вместимость - 45500).

Судьи: Феликc Брых (Мюнхен, Германия), Марк Борш (Германия), Штефан Лупп (Германия). Резервный: Марко Ахмюллер (Германия).

"Севилья": Серхио Рико, Бенуа Тремулинас, Тимоте Колодзейчак, Даниэл Каррису, Алейкс Видаль, Стефан Мбиа (Висенте Иборра, 73), Гжегож Крыховяк, Эвер Банега, Витоло, Хосе Антонио Рейес (к) (Коке , 58), Карлос Бакка (Кевин Гамейро, 75).
Запасные: Мариано Барбоса, Фернандо Наварро, Диогу Фигейраш, Денис Суарес.
Главный тренер - Унай Эмери (Испания).

"Фиорентина": Нето, Ненад Томович (Майка Ричардс, 46), Маркос Алонсо, Стефан Савич, Гонсало Родригес (к), Милан Бадель (Давид Писарро, 68), Матиас Фернандес, Борха Валеро, Хоакин Санчес, Мохамед Салах, Марио Гомес (Йосип Иличич, 80).
Запасные: Чиприан Тэтэрушану, Хосе Мария Басанта, Хуан Мануэль Варгас, Альберто Аквилани.
Главный тренер - Винченцо Монтелла (Италия).

Голы: 1:0 Алейкс Видаль (17), 2:0 Алейкс Видаль (52), 3:0 Кевин Гамейро (75).

Предупреждения: Даниэл Каррису (46), Гжегож Крыховяк (83) - Маркос Алонсо (70), Борха Валеро (78), Гонсало Родригес (90+5).

• "Севилья" дома громит "Фиорентину" в первом полуфинальном матче Лиги Европы УЕФА
• В начале первого тайма Алейкс Видаль выводит хозяев вперед, а после перерыва 25-летний испанец делает дубль
• Гамейро спустя минуту после выхода на замену устанавливает окончательный результат
• Хорошие возможности поразить ворота у "фиалок" упускают Гомес, Фернандес и Салах
• "Севилья" выигрывает девятый домашний матч кряду в еврокубках, включая все семь в этом сезоне
• Ответный поединок пройдет 14 мая во Флоренции

Команды с первых минут решили порадовать болельщиков открытым футболом, и в центре поля мяч практически не задерживался. На шестой минуте прекрасную возможность открыть счет упустила "Фиорентина", в основном составе которой не было ни одного итальянца. Марио Гомес, получив передачу с левого фланга от Хоакина, пробил чуть выше ворот.

"Севилья", у которой матч из-за различных повреждений пропускали защитник Николас Пареха и голкипер Бету, ответила голом на 17-й минуте. Алейкс Видаль, воспользовавшись изящным пасом Карлоса Бакки, классным ударом низом метров с 18 отправил мяч в дальний угол в противоход Нето.

Гости, игравшие без травмированных нападающих Джузеппе Росси и Хума Бабакара, могли сразу же отыграться. И снова всю предварительную работу сделал неугомонный Хоакин, каждое движение которого оглушительным свистом встречали болельщики на стадионе "Рамон Санчес-Писхуан". Воспитанник враждебного "Севилье" клуба "Бетис" прострелил с левого края на Матиаса Фернандеса, а тот с линии вратарской умудрился пробить выше.

Вскоре чилиец снова был в центре внимания. На сей раз его удар с острого угла парировал Рико. Не позволил голкипер "Севильи" отличиться и Мохамеду Салаху, бившему в падении с близкого расстояния. При этом андалузцы не отсиживались в обороне, а также проводили свои атаки, хотя и не столь опасные.

В концовке тайма команды чуть подустали, и темп был уже не таким высоким. После перерыва "фиалки" продолжили искать счастье у чужих ворот, но в итоге пропустили сами. На 52-й минуте дубль оформил вингер Алейкс Видаль, игравший в этом матче на позиции правого защитника. Испанец, откликнувшись на разрезающую передачу от Витоло, пробил в ближний угол, тогда как Нето зачем-то еще до удара начал падать в дальний.

На этом подвиги Алейкса Видаля не закончились. На 75-й минуте он выдал результативную передачу только что вышедшему на замену Кевину Гамейру, который первым же касанием поразил цель с линии вратарской.

Дружина Винченцо Монтеллы так и не пришла в себя от шока, а вот действующие обладатели трофея даже могли увеличить преимущество. Эвер Банега из убойной позиции не попал в створ.

У "Фиорентины" так и не получилось одержать первую в своей истории победу на испанской земле, а команда Уная Эмери практически гарантировала себе место в варшавском финале.