475. Olympique Marseille (FRA) - Atlético Madrid (ESP) 0:3

Марсель (Марсель, Франция) – Атлетико (Мадрид, Испания) – 0:3 (0:1).

Лига Европы УЕФА 2017/2018. Плей-офф. Финальный матч.
16 мая 2018 года, среда. 20:45 СЕТ. Лион, Франция. Облачно, во втором тайме дождь. +18°C. Стадион Стад де Люмьер. 55768 зрителей (94 % при вместимости 59500).

Главный арбитр: Бьорн Куйперс (Олдензал, Голландия). Ассистенты: Сандер ван Рукел (Олдензал, Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный арбитр: Шимон Марциняк (Плоцк, Польша). Дополнительные помощники рефери: Данни Маккели, Пол ван Букел (оба - Голландия). Делегат УЕФА: Иванчица Судац (Хорватия). Судейский наблюдатель: Николай Левников (Россия).

Марсель: 30. Стив Манданда (ФРА/ДР КОНГО); 17. Буна Сарр (ГВИ/ФРА), 23. Адиль Рами (ФРА/МАР), 19. Луис Густаво (БРА), 18. Жордан Амави (ФРА/ТОГО); 29. Андре-Франк Ангисса (КАМ), 8. Морган Сансон; 26. Флорьян Товен, 10. Димитри Пайет (к) (27. Максим Лопес, 32), 5. Лукас Окампос (АРГ) (14. Клинтон Н´Джие (КАМ), 55); 28. Валер Жермен (11. Константинос Митроглу (ГРЕ/ГЕР), 74).
Запасные: 2. Хироки Сакаи (ЯПО), 4. Бубакар Камара, 6. РОЛАНДУ Жорже Пиреш да Фонсека (ПОР/К-ВЕР), 16. Йоанн Пеле (в).
Главный тренер - Руди Гарсия (Франция).

Атлетико (Мадрид): 13. Ян Облак (СЛН); 16. Шиме Врсалько (ХОР) (20. ХУАНФРАН Франсиско Торрес Белен, 46), 24. Хосе Мария Хименес (УРУ), 2. Диего Годин (УРУ/ИСП), 19. Лукас-Франсуа Эрнандес (ФРА/ИСП); 11. Анхель Корреа (АРГ) (5. Томас Парти Тейе (ГАНА), 88), 14. ГАБИ Луис Фернандес Аренас (к), 8. САУЛЬ Ньигес Эсклапес, 6. КОКЕ Хорхе Ресуррекьон Меродио; 7. Антуан Гризманн (ФРА) (9. Фернандо Торрес, 90), 18. Диего Коста (ИСП/БРА).
Запасные: 3. Филипе Луис (БРА/ИТА), 15. Стефан Савич (ЧРГ), 21. Кевин Гамейро (ФРА), 25. Аксель Вернер (АРГ) (в).
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

Голы: 0:1 Антуан Гризманн (21), 0:2 Антуан Гризманн (49), 0:3 ГАБИ (89).

Предупреждения: Жордан Амави (38), Луис Густаво (75), Клинтон Н´Джие (78) - Шиме Врсалько (23), Лукас-Франсуа Эрнандес (78).

***


Развязка в Лиге Европы сенсационной не стала. Тот клуб, от которого больше всего ждали, и выиграл в итоге Лигу Европы. В финальном матче с "Марселем" "Атлетико" продемонстрировал свой класс и показал, что является командой другого калибра. И в третий раз в своей истории победил в турнире, во второй раз под руководством Диего Симеоне. Французская земля не принесла успеха "Марселю". Да и часть местных болельщиков болела за испанский коллектив, ведь его победа позволяла третьей команде Франции напрямую выйти в групповой этап Лиги чемпионов. А третьим в Лиге 1 сейчас идёт как раз "Лион". Тем не менее, "Марсель" постарался дать бой "матрасникам". И в первой половине первого тайма у команды Руди Гарсии это получалось. "Марсель" атаковал весьма опасно, однако невнимательность в тылу в который уже раз подкосила команду в этом сезоне. Номинальные хозяева сами подарили мяч сопернику, а Антуан Гризманн, стремящийся выиграть свой первый международный турнир, в этот вечер "прощать" соперника явно не собирался. И огорчил клуб из родной страны. И затем "Марсель" на поле мы практически больше не видели. Кроме гола Гризманна, французскую команду подкосила травма капитана Димитри Пайе. Тот покидал поле со слезами на глазах, и хочется пожелать опытному полузащитнику скорейшего выздоровления в свете грядущего чемпионата мира. А "Атлетико" добил соперника уже в самом начале второго тайма, когда Гризманн сделал дубль. От такого удара провансальцы отошли только перед заключительной десятиминуткой, и вышедший на замену Костас Митроглу мог вернуть интригу в противостояние, но пробил в штангу. А "Атлетико" успел ещё провести и третий гол усилиями Габи. И, одержав крупную победу, стал победителем турнира. И данный успех команды Диего Симеоне видится абсолютно закономерным. "Атлетико" не остался без трофеев в этом сезоне, а Гризманн показал блестящий футбол в, возможно, своём предпоследнем матче за мадридский клуб. "Марсель" же не смог стать первым клубом Франции, который выиграл второй по значимости еврокубок, и теперь команда Руди Гарсии постарается вырвать из рук "Лиона" третью путёвку в Лигу чемпионов.

Предыстория.

После неожиданного вылета "Атлетико" из Лиги чемпионов уже на групповом этапе из-за двух ничьих с "Карабахом" мадридцы закономерно стали числиться едва ли не главными фаворитами Лиги Европы. И команда Диего Симеоне сполна оправдала эти ожидания, пробившись в финал турнира. Для завоевания заветного трофея мадридцам оставалось сделать всего один шаг, и на пути у них стоял "Марсель". Выход провансальцев в финал получился не столь прогнозируемым. Команда Руди Гарсии проделала в Лиге Европы весь путь, начиная с квалификации, где она преодолела сопротивление бельгийского "Остенде" и словенского "Домжале". В группе "Марсель" выступил достаточно скромно и пробился в плей-офф со второго места, уступив лидерство "Зальцбургу". Кто бы мог подумать, что эти команды встретятся затем в драматичном полуфинале. И всё решит судейская ошибка Сергея Карасёва, который назначил угловой там, где его не должно было быть, и с этого стандарта французский коллектив провёл решающий гол на 116-й минуте ответного поединка. До этой стадии "Марселю" пришлось весьма непросто с другой командой из концерна "Ред Булл" - "Лейпцигом", а на предыдущих стадиях он прошёл "Атлетик" и "Брагу". "Атлетико" же в плей-офф Лиги Европы поначалу не встречал серьёзного сопротивления и громил "Копенгаген" и "Локомотив". Однако со "Спортингом" и "Арсеналом" мадридцам пришлось продемонстрировать свой максимум, чтобы добиться положительного результата.

Для обеих команд Лига Европы оставалась последним турниром, в котором они могли завоевать трофей. "Атлетико" в этом сезоне выглядел убедительнее - пусть в Примере он реально не конкурировал с "Барселоной" за чемпионство, но уже с конца первого круга обосновался на втором месте. Тогда как "Марсель" в Лиге 1 может не попасть даже в тройку сильнейших - от лигочемпионской зоны провансальцев отделяет один балл. Так что победа в Лионе принесла бы команде Руди Гарсии не только заветный трофей, но и гарантированный выход в самый престижный клубный турнир Старого Света. Фаворитом же в этой паре считался, конечно, "Атлетико", который при Диего Симеоне вышел в свой четвёртый финал еврокубка. "Матрасники" ранее дважды выигрывали Лигу Европы - в 2010-м и 2012-м годах, и во втором случае к успеху их привёл как раз аргентинский специалист, который тогда только начинал свою работу в мадридском клубе. Правда, в Лионе Симеоне не имел возможности руководить своей командой с бровки из-за дисквалификации. У номинальный гостей свой первый международный титул особенно жаждал завоевать Антуан Гризманн, который за карьеру успел ранее обидным образом уступить в финалах Лиги чемпионов и чемпионата Европы. Впрочем, мотивация у "Марселя" также зашкаливала. Ранее ни один из французских клубов не выигрывал второй по значимости еврокубок. Сами провансальцы до сего момента дважды играли в его финалах - в 1999-м они крупно уступили "Парме" (0:3), а в 2004-м не смогли ничего противопоставить "Валенсии" (0:2). В нынешнем же финале "Марселю" могла помочь французская земля, на которой предстояло пройти поединку. Что интересно, однажды "Атлетико" уже играл в финале еврокубка в Лионе. В 1986-м году "матрасники" уступили здесь киевскому "Динамо" (0:3), завоевавшему Кубок кубков. Команды исповедуют разные стили, и уклон провансальцев в сторону атаки был весьма удобен для готового наказать соперника за любую ошибку "Атлетико". "Марсель в последние месяцы крайне редко играет "на ноль", но при этом практически всегда забивает. К финалу обе команды подошли практически в оптимальных составах, и соперники намеревались показать свой максимум в главном матче сезона.

Ход матча.

Диего Симеоне ожидаемо сделал ставку на дуэт нападающих Гризманн-Коста. Место в центре обороны у номинальных гостей заняли Годин и Хименес, на краях - Врсалько и Лукас. У "Марселя" на острие атаки был выдвинут Жермен. Пайе расположился под ним. Сансон и Замбо Ангисса призваны были отвечать за опорную зону. Провансальцы развели мяч с центра привычным образом, по-регбийному закинув мяч далеко вперёд в аут. Игра развивалась на фоне дыма - фанаты не жалели пиротехники. Поначалу было очень много борьбы, однако на 4-й минуте "Марсель" неожиданно взорвался острейшей атакой. Пайе обыгрался с Товеном и отдал передачу между двух защитников на Жермена, который выскочил на рандеву с голкипером, но пробил над самой перекладиной. Поймавшие кураж хозяева тут же получили право на стандарт на правом фланге. После подачи Пайе мяч заметался у линии штрафной, и Рами в касание выстрелил в метре от дальней штанги. Игра по-прежнему проходила преимущественно на половине поля "Атлетико". Территориальное преимущество "Марселя" было очевидным. На 12-й минуте Сарр из-за штрафной нанёс дальний удар, который вполне мог трансформироваться в передачу, но до мяча никто не достал, и он пролетел мимо цели. В ответной атаке и мадридцы заработали штрафной, но ничего из него не выжали. Впрочем, вскоре "матрасники" всё же попытались потревожить Манданду. Коке сыграл на подборе у чужой штрафной, но слёту пробил неточно. Вскоре 6-й номер "Атлетико" блестяще проявил себя в обороне, не позволив Жермену выскочить на ударную позицию, прервав передачу пяткой. У "Марселя" же по-прежнему в центре внимания находился Пайе, который на 19-й минуте проверил на бдительность Облака. Впрочем, сильным удар у Димитри не получился, и словенский голкипер проблем в этом эпизоде не испытал. Мадридцы же, казалось, выжидали первой ошибки "Марселя". И вскоре её дождались и хладнокровно наказали соперника. На 22-й минуте Манданда отпасовал на Замбо Ангисса, а тот крайне неудачно обработал мяч, и сфера отлетела точно к Габи, который вывел Гризманна на рандеву с голкипером, и Антуан свой шанс не упустил - 0:1.

Пропустив, провансальцы бросились вперёд, и Врсалько только ценой жёлтой карточки остановил на фланге Окампоса. После подачи Пайе со стандарта мяч заметался в штрафной "Атлетико", где самым самым расторопным оказался всё тот же Окампос, который головой пробил в направлении дальней "девятки", однако сфера опустилась сверху на "сетку". Постепенно "матрасникам" удалось сбить атакующий пыл соперника. Мадридцы стали больше времени проводить с мячом. На исходе получаса игры номинальные хозяева вновь едва не привезли сами себе гол - Сансон отдал рискованную передачу назад на Манданду, и Стив только в последний момент опередил Гризманна. Неприятности для "Марселя" не заканчивались. Вскоре Пайе получил травму и со слезами на глазах вынужден был покинуть поле. Для лидера "Марселя" это был тяжёлый удар и в свете борьбы за трофей, и в свете грядущего чемпионата мира. Руди Гарсия заменил Димитри на Лопеса. Капитанскую повязку Пайе передал Луису Густаво. На 38-й минуте Амави за опасную игру против Врсалько слева от своей штрафной получил жёлтую карточку. Коке со стандарта забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Годин послал сферу на трибуны. Номинальные хозяева и не думали опускать руки, однако в атаке у них игра клеиться перестала. На 42-й минуте активный Окампос на дриблинге вошёл по левому краю в штрафную, собрал на себя нескольких оппонентов и прострелил в центр, но там Жермену соперники не позволили добраться до мяча. В ответной атаке мадридцев Гризманн едва не вырвался снова один на один с голкипером, но начеку у провансальцев оказался Сарр. В итоге счёт до перерыва уже больше не изменился. "Атлетико" сделал заявку на победу, "Марсель" потерял своего лучшего ассистента, но интрига в этом противостоянии ещё жила.

В перерыве тренерский штаб "Атлетико" провёл замену - вместо имеющего жёлтую карточку Врсалько вышел Хуанфран. Между тем, над стадионом пошёл сильный дождь. В дебюте второго тайма мадридцы организовали опасную атаку. Корреа после передачи Косты ворвался в чужую штрафную, но в этом эпизоде блестяще проявил себя в отборе Сарр. Впрочем, на 49-й минуте второй гол в ворота "Марселя" всё же влетел. "Матрасники" перехватили мяч на чужой половине поля, и Коке отличной передачей вывел Гризманна на чужие ворота по правому краю, и Антуан, мягко перебросив Манданду, послал сферу в дальний нижний угол - 0:2. У провансальцев игра совсем развалилась. Вначале Коста едва не выскочил на ударную позицию, но Рами спас свою команду, а затем последовал опасный удар Гризманна, который пришёлся в защитника. На 52-й минуте мадридцы едва не довели счёт до крупного. Подачу Гризманна с углового замкнул Годин, пробивший над самой "девяткой". Происходящее на поле никак не могло устраивать Руди Гарсию, и он произвёл весьма неожиданную замену - Нжие вышел вместо весьма активного Окампоса. Футболисты "Марселя" по-прежнему не добирались до владений Облака, а мадридцы на некоторое время заперли соперника на его половине поля. Наконец, на 65-й минуте провансальцы заработали угловой, ничего из него не выжали, но мяч остался у номинальных хозяев. Лопес закинул сферу в штрафную, откуда сумел нанести удар Сансон, однако в последний момент у хавбека поехала опорная нога на мокром газоне, и выстрел у Моргана получился неточным.

Впрочем, перехватить инициативу сопернику "матрасники" не позволили. Через некоторое время они заработали перспективный стандарт у левого угла чужой штрафной, и Гризманн навесил на ближнюю штангу на Сауля, однако удар Ньигеса успел заблокировать Луис Густаво. После розыгрыша углового Коке попытался закинуть мяч за спину голкиперу, но Манданда в прыжке дотянулся до сферы. На 74-й минуте Руди Гарсия бросил в бой Митроглу, заменив никак не проявившего себя Жермена. Вскоре за очередной фол на сопернике схлопотал заслуженный "горчичник" Луис Густаво. Мадридцы продолжали контролировать ситуацию на поле. Вскоре у центра поля повздорили Нжие и Лукас, и оба игрока получили по жёлтой карточке. Мадридцы всем своим видом показывали, что никуда не спешат, однако на 81-й минуте номинальные хозяева заставили их встрепенуться. Сансон с правого фланга навесил в штрафную точно на Митроглу, который головой пробил в направлении левого нижнего угла, Облак до мяча не дотягивался, но снаряд попал в штангу и вылетел в поле. Провансальцы будто бы проснулись. Вскоре Амави выстрелил из-за штрафной рядом со штангой. А затем Нжие был выведен партнёрами по команде на ударную позицию, однако Клинтон не сумел в чужой штрафной подстроиться под мяч и послал его чуть ли не параллельно воротам. Между тем, Томас заменил у "матрасников" Корреа. Атаковал "Марсель", а забил "Атлетико". На 89-й минуте Коста получил передачу из глубины от Гризманна и затем с левого края штрафной откатил назад на Коке, который в касание перевёл на правый край на забытого защитниками Габи, и тот пробил точно в дальний угол - 0:3. Затем под аплодисменты некоторой части трибун покинул поле Гризманн - автора дубля заменил Торрес, а больше ничего примечательного на поле не произошло. "Атлетико" крупно обыграл "Марсель" и стал победителем Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Антуан Гризманн.

Возможно, один из последних матчей за "Атлетико" провёл Гризманн, и нападающий сделал всё от себя зависящее, чтобы мадридцы выиграли Лигу Европы. Антуан оформил дубль, став первым французом, забивавшим клубу из своей страны в финале еврокубка. И первый гол седьмого номера "Атлетико" стал победным. В обоих эпизодах Гризманн сыграл хладнокровно, а затем в концовке встречи поучаствовал и в третьей голевой атаке своей команды. Кроме того, Антуан отлично исполнял стандарты - после его навесов едва не отличились Годин и Сауль.

Глеб Калинин. Сайт ФНК


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.