452. RB Leipzig (GER) - Zenit St. Petersburg (RUS) 2:1

РБ Лейпциг (Лейпциг, Германия) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - 2:1 (0:0).

Лига Европы УЕФА 2017/2018. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч.
08 марта 2018 года, четверг. 21:05 СЕТ. Лейпциг, Германия. Переменная облачность. +7°C. Стадион Ред Булл-Арена - Центральштадион. 19877 зрителей (45 % при вместимости 44345).

Главный арбитр: Овидиу Хацеган (Арад, Румыния).
Ассистенты: Октавьян Шовре (Румыния), Себастьян Георге (Сучава, Румыния).
Резервный арбитр: Адриан Раду Гингуляк (Бухарест, Румыния).
Дополнительные помощники рефери: Иштван Ковач, Себастьян Колцеску (оба - Румыния).
Делегат УЕФА: Метин Казанджиоглу (Турция).
Судейский наблюдатель: Эмил Божиновски (Македония).

РБ Лейпциг: 32. Петер Гулачи (ВЕНГ); 27. Конрад Лаймер (АВС) (3. БЕРНАРДО Фернандес да Силва (БРА), 46), 5. Деотшанкюль Юпамекано (ФРА), 4. Вилли Орбан (к), 16. Лукас Клостерман; 10. Эмиль Форсберг (ШВЕ), 31. Диего Демме (ГЕР/ИТА), 8. Наби Кейта (ГВИ), 17. БРУМА Арминду Туэ (ПОР/ГВ-БИС) (7. Марсель Забитцер (АВС), 75); 29. Жан-Кевин Огустен (ФРА) (9. Юссуф Поульсен (ДАН), 79), 11. Тимо Вернер.
Запасные: 6. Ибраима Конате (ФРА), 13. Штефан Ильзанкер (АВС), 24. Доминик Кайзер, 28. Ивон-Ландри Мвого (ШВЙ/КАМ) (в).
Главный тренер - Ральф Хазенхюттль (Австрия).

Зенит: 99. Андрей Лунёв; 60. Бранислав Иванович (СРБ), 23. Миха Мевля (СЛН), 30. Эмануэль Маммана (АРГ/ИТА), 4. Доменико Кришито (ИТА) (к); 21. Александр Ерохин, 8. Матиас Краневиттер (АРГ/ИТА), 14. Далер Кузяев (РОС/ТАДЖ); 10. Эмилиано Ригони (АРГ/ИТА) (7. Дмитрий Полоз, 80), 29. Антон Заболотный (11. Себастьян Дриусси (АРГ/ИТА), 57), 9. Александр Кокорин.
Запасные: 1. Юрий Лодыгин (РОС/ГРЕ) (в), 18. Юрий Жирков, 19. Игорь Смольников, 49. Дмитрий Плетнев, 80. Илья Скроботов.
Главный тренер – Роберто Манчини (Италия).

Голы: 1:0 БРУМА (56), 2:0 Тимо Вернер (77), 2:1 Доменико Кришито (86).

Предупреждения: Деотшанкюль Юпамекано (85) – нет.

***

Вполне достойного результата добилась команда Роберто Манчини в очень непростом выезде на восток Германии, сумев сделать чуть ли не самое главное в таких случаях – забить на чужом поле. Гол в ворота «Лейпцига», скажем прямо, стоил питерцам серьёзных усилий, и мяч в сетке ворот Гулачи оказался лишь после того, как Лунёв дважды вынул его из сетки своих, но дела это не меняет. В отличие от «Локомотива», который в Мадриде наверняка подписал себе приговор, «Зенит» сохранил очень неплохие шансы на продолжение борьбы в еврокубках. Чудо-гол Кришито на последних минутах в корне изменил ситуацию и заодно ударил по психологии «быков», которые слишком уж расслабились при счёте 2:0 в свою пользу. Хватило небольшой потери хозяевами концентрации: чуть не углядел Упамекано за Кокориным, дал ему по ногам, и вот, мяч уже влетает в «девятку» твоих ворот. Теперь команде из Северной столицы достаточно выиграть дома со счётом 1:0, и путёвка в четвертьфинал будет у россиян в кармане. Только для этого Манчини придётся поработать над действиями команды в обороне: Вернер прервал чёрную полосу и в Санкт-Петербурге может задать жару. А если удержать его не удастся, то и на «сухую» победу рассчитывать не стоит.

Предыстория.

Нельзя сказать, что «Зениту» повезло с соперником по 1/8 финала Лиги Европы. «Лейпциг» в Германии умудряется помотать «Баварию», а в первом раунде плей-офф второго по значимости еврокубка переиграл вполне себе грозный «Наполи». Причём решающий задел в том противостоянии «быки» сделали на поле соперника.

Обратная сторона немецкой медали заключалась в небольшом кризисе, в который впала команда Ральфа Хасенхюттля. В последних трёх матчах Бундеслиги «Лейпциг» не смог победить, забил в каждом лишь по одному голу. Причём автором всех мячей стал 20-летний француз Огюстен. Лидер «быков», Тимо Вернер, уже довольно долго хранит голевое молчание.

Всё это говорило о том, что у «Зенита» определённое есть шансы пройти вице-чемпиона Германии. Питерцы, напомним, весеннюю стадию РФПЛ также начали неважно, расписав нулевую и не очень мирную ничью с «Амкаром». В межсезонье команда Роберто Манчини также не блистала, но, как известно, в футболе многое решает настрой. А в противостоянии с «Лейпцигом» он наверняка был запредельным. Тем более, на «Ред Булл Арене» команду из Северной столицы принимали достаточно потрёпанные «быки», без Кампля, оставшегося на скамейке из-за проблем со здоровьем Поульсена и ещё нескольких ключевых фигур в составе.

Ход матча.

Первые минуты встречи в Лейпциге говорили о том, что никто ничего не боится. Оба коллектива уже на старте раскрыли забрала и нацелились на ворота друг друга. «Быки» старались играть первым номером, «Зенит» охотно и опасно контратаковал.

Первый момент у российских ворот возник уже на 10-й минуте, когда португальцу Бруме позволили пробить с дальней дистанции. Удар получился отнюдь не самым исполинским, но рикошет от спины питерца едва не привёл к неприятностям для гостей.

«Зенит» огрызнулся быстро и остро, но опасность у ворот Гулачи создал скорее сам голкипер, нежели «небесно-синие». Крайне неудачно сыграл венгр после прострела в исполнении Кришито, выложив мяч точно на ногу Заболотному. Спасла хозяев лёгкая дезориентация Антона, который явно не ожидал такого подарка судьбы, а потому не сумел им воспользоваться.

«Лейпциг» почувствовал, что волю «зенитчикам» давать не стоит, и решил больше контролировать мяч. Вместе со снарядом к экватору тайма «быки» получили и территорию, что позволило им начать операцию по вдавливанию питерцев в ворота Лунёва. Активизировались Форсберг и Вернер, участились удары в сторону питерских владений. К счастью, с прицелом у немцев в этот вечер были проблемы: мяч летел исключительно выше цели.

Ближе к голу «быки» оказались за 10 минут до перерыва, когда Форсберг ударом со штрафного сотряс левую штангу ворот «Зенита». Лунёв, как казалось, в этой ситуации ничем не мог помочь своей команде… К эндшпилю первого тайма дело дошло до того, что «Лейпциг» окончательго навалился на гостевые владения. Питерцам в эти мгновения было ох как непросто, но до взятий ворот и тому, что к ним приводит, было далековато. Всё-таки тяжело «РБ» играть без рвущего и мечущего Вернера, уже долгое время, а Тимо в этот вечер явно не был готов возлагать на свои плеча функции лидера команды. На острие атак партнёры его выводили, но нападающий «Лейпцига» не очень охотно завершал наступления своей команды, да и удары у него не получались. Казалось, что под занавес тайма Тимо таки прервёт затянувшуюся безголевую серию после розыгрыша штрафного хитрецом Форсбергом, однако Вернера вновь подвела точность.

Трудно сказать, у кого из тренеров накопилось больше злости, которая в перерыве должна была вылиться на подопечных. Хасенхюттль наверняка был жутко недоволен тем, что за первый тайм его команде не удалось открыть счёт. Манчини же мог негодовать тому, что «Зенит» слишком редко навязывал сопернику контригру.

Однако на старте второй половины встречи для россиян всё стало ещё хуже. Начался тайм с пушечного удара Форсберга в ближний угол и сэйва Лунёва, а спустя несколько минут Андрей и оборона «Зенита» были вынуждены капитулировать. Вернеру не удавалось попасть в цель, зато у Тимо получился изумительный пас пяткой на Бруму. Португалец, получив мяч в штрафной площади, обводящим ударом в правый угол открыл счёт – 1:0…

Реакция Манчини была незамедлительной: итальянец сразу же выпустил Дриусси вместо Заболотного. Акцент на атаку в этой рокировке был очевиден, но проблемы у питерцев неожиданно нарисовались в обороне. Не успел Дриусси вступить в игру, как защитники «Зенита» грубо ошиблись и отпустили Вернера на свидание с Лунёвым. Слава Богу, что у Тимо сейчас не лучшие времена! Какой-то корявый и слабый удар нанёс форвард сборной Германии, а Лунёв уже лежал на газоне и ждал, пока мяч прикатится к нему в руки.

Для того, чтобы иметь шансы спастись от поражения, россиянам нужно было оказывать больше давления на оборону «Лейпцига». В «РБ» собраны молодые футболисты, и действия в защите тяжело назвать коньком этой команды. А Дриусси как раз из тех, кто способен основательно «накормить» обороняющихся.

Но питерцы демонстрировали лишь активность, не более того. Гулачи не был нагружен большим объёмом работы и чувствовал себя вполне комфортно. Тут гостям был нужен не дриблёр Дриусси, а какой-нибудь Кержаков, желающий бить всегда, везде и отовсюду. В итоге немцы наказали гостей за отсутствие агрессии. На 77-й минуте хозяева убежали в контратаку, Кейта покатил мяч на левый край штрафной, откуда вывалился к воротам и поразил их… Вернер! Вот уж не вовремя немец положил конец своей безголевой серии! Счёт 2:0 ставил «Зенит» в крайне незавидное положение…

Но подшефные Манчини одним точным ударом могли заметно изменить ситуацию. И с чётким пониманием этого питерцы в следующие минуты оказывали на защитные ряды «Лейпцига» двойное давление. В итоге россиянам удалось сделать то, в чём даже с нескольких попыток не добились успеха «быки»! На 85-й минуте Упамекано сбил Кокорина буквально у дуги своей штрафной площади, и румынский рефери тут же назначил опаснейший для ворот Гулачи стандарт. А исполнил его Кришито просто великолепно: почти без разбега капитан «Зенита» со своей волшебной левой уложил снаряд в левую же «девятку» –2:1! Такой счёт в корне менял дело!

Теперь «Лейпцигу» нужно было спешить и пытаться забить третий, а это, сами понимаете, было ой как сложно. Попробуй встань в 6 утра, когда настроился проснуться не раньше 9. Вот и «быки» оказались в аналогичной ситуации. Кришито своим чудо-голом неплохо сломал их планы, и в эндшпиле немцы шли в атаку, преодолевая в первую очередь себя, и только во вторую – оборонительные ряды «Зенита». Благо, пересилить все обстоятельства на свете хозяевам не удалось. На последней добавленной арбитром минуте свежий Поульсен мог принести «Лейпцигу» победу с более комфортным счётом, но опаснейшему удару в исполнении Юссуфа, к счастью, не хватило точности. 2:1 – такой результат позволяет петербуржцам быть оптимистично настроенными перед ответной игрой.

Лучший игрок матча – Тимо Вернер.

Какие бы непростые времена ни были у Вернера, мастер есть мастер. Оборона «Зенита» с главным нападающим «Лейпцига», несмотря на все его беды и муки, не справилась. Тимо и голевую передачу исполнил, и сам отличился, причём именно его мяч в итоге стал для хозяев победным в этом матче. Надеемся, что не в серии.