473. Liverpool FC (ENG) - Villarreal CF (ESP) 3:0

"Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) - "Вильярреал" (Вильярреал, Испания) 3:0 (1:0)

05 мая 2016, четверг. 22:05 МСК. 1/2 финала. 2-й матч. Ливерпуль, Англия. Стадион Энфилд. (вместимость - 45362).

Судьи: Виктор Кошшои (Татабанья, Венгрия), Дьердь Ринг (Будапешт, Венгрия), Венцель Тот (Будапешт, Венгрия). Резервный: Петер Береттиян (Венгрия).

"Ливерпуль": 22. Симон Миньоле; 2. Натаниэл Клайн, 18. Альберто Морено, 4. Коло Хабиб Туре, 6. Деян Ловрен, 23. Эмре Джан, 7. Джеймс Милнер (к), 10. Филиппе Коутиньо (24. Джо Аллен, 82), 20. Адам Лаллана, 11. Роберто Фирмино (9. Кристиан Бентеке, 89), 15. Дэниел Старридж (21. Лукас Лейва, 90+2).
Запасные: 52. Дэнни Уорд; 37. Мартин Шкртел, 44. Брэд Смит, 33. Джордон Айб.
Главный тренер - Юрген Клопп.

"Вильярреал": 13. Альфонс Ареола; 2. Марио Гаспар, 11. Коста Хауме, 5. Матео Мусаккио, 6. Виктор Руис, 4. Томас Пина (14. Мануэль Тригерос, 60), 8. Хонатан дос Сантос (23. Даниэле Бонера, 73), 21. Бруно Сориано (к), 18. Денис Суарес, 17. Седрик Бакамбу, 9. Роберто Сольдадо (20. Адриан Лопес, 69).
Запасные: 1. Серхио Асенхо; 22. Антонио Рукавина, 7. Саму, 19. Самуэль Кастильехо.
Главный тренер - Марселино Гарсия Тораль.

Голы: 1:0 Бруно Сориано (7, автогол), 2:0 Дэниел Старридж (63, Роберто Фирмино), 3:0 Адам Лаллана (81, Дэниел Старридж).

Предупреждения: Натаниэл Клайн (35) - Виктор Руис (30), Роберто Сольдадо (40), Денис Суарес (90+3).

Удаление: "Вильярреал" Виктор Руис (71, 2 ж.к.).

***

"Ливерпуль" в родных стенах громит "Вильяреал" и выходит в финал Лиги Европы УЕФА
На седьмой минуте капитан гостей Бруно Сориано забивает автогол
Во втором тайме Старридж и Лаллана доводят счет до крупного
На 71-й минуте "Вильяреал" остается в меньшинстве из-за удаления Виктора Руиса
"Ливерпуль" встретится с "Севильей" в финале, который пройдет 18 мая в Базеле

Хозяева, уступившие неделей ранее с минимальным счетом в Испании, сразу же бросились вперед отыгрываться. Однако первый опасный момент создал "Вильяреал", который горел желанием дебютировать в финале еврокубков.

Быструю контратаку мощным ударом низом завершил Марио Гаспар - мяч по пути задел Эмре Джана и изменил траекторию полета, однако Симон Миньоле в эффектном прыжке все-таки сумел среагировать. За упущенную возможность наказание последовало незамедлительно.

Роберто Фирмино, воспользовавшись ошибкой голкипера "подводников" Альфонса Ареоля, прострелил с левого фланга, Дэниэл Старридж замкнуть не успел, но от колена Бруно Сориано мяч все-таки залетел в ворота. Благодаря автоголу трехкратный обладатель Кубка УЕФА "Ливерпуль" сравнял счет по сумме двух матчей.

Воодушевленные успехом, красные побежали забивать второй. Адам Лаллана, воспользовавшись передачей Джеймса Милнера, в касание нанес удар из центра штрафной - мяч пролетел рядом со штангой.

Неугомонный Милнер, в предыдущих 19 матчах на "Энфилде" забивший пять голов и сделавший аж 11 результативных передач, дважды обострял ситуацию подачами с угловых. Сначала Томас Пина в последний момент опередил Эмре Джана в верховой борьбе, а затем Ареоля, сменивший в рамке игравшего неделю назад Серхио Асенхо, парировал удар Деяна Ловрена со "второго этажа".

Ближе к концу тайма гости, в основном сидевшие в обороне, стали чаще совершать вылазки в чужую штрафную. И перед свистком на перерыв успел пробить по воротам Седрик Бакамбю, с девятью мячами занимающий второе место в списке лучших бомбардиров Лиги Европы. Удар вышел несильным, и Миньоле без проблем забрал мяч в руки.

Второй тайм стартовал с массированных атак хозяев, не стеснявшихся бить из любых позиций. Ареоля парировал выстрелы Коутиньо, Милнера и Старриджа, а испанский защитник Альберто Морено не попал в створ.

Подопечные Марселино отвечали редко, но не менее остро. Нападающий сборной Испании Роберто Сольдадо с десяти метров замыкал навес Жонатана дос Сантоса - чуть выше ворот.

Однако мерсисайдцы все же выглядели активнее, и на 63-й минуте их усилия были вознаграждены. Старридж, воспользовавшись проникающей передачей Фирмино, реализовал выход один на один - мяч проскочил между ног Ареоля, ударился о штангу и пересек "ленточку".

А на 71-й минуте в довершение всех бед "Вильяреала" вторую желтую карточку получил центральный защитник Виктор Руис. Вскоре от третьего пропущенного гола испанцев спас Ареоля, в эффектном прыжке вытащивший мяч из-под перекладины после выстрела Фирмино.

Но чему быть - того не миновать. На 80-й минуте хозяева все же довели счет до крупного. Фирмино прострелил слева, Старридж нанес удар, а Лаллана подставил ногу и дезориентировал Ареоля - 3:0. После этого "Энфилд" уже не умолкал до конца поединка.

Ключевой игрок: Джеймс Милнер
Здорово действовали Фирмино и Лаллана, но именно капитан "Ливерпуля" заслуживает звания лучшего игрока матча. Он был великолепен во всех компонентах игры. Делал подкаты, быстро подключался к атакам, вел за собой. В первом тайме получил повреждение и даже захромал. Казалось, понадобится замена, но британец проявил присущий ему характер и остался на поле до конца.

Команда с традициями
"Ливерпуль" черпает вдохновение от своей истории. Сейчас красные занимают восьмое место в премьер-лиге, а "Вильяреал" находится на четвертой позиции в Испании и уже обеспечил путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Однако при активной поддержке болельщиков красные сыграют в своем 12-м еврокубковом финале, в то время как "Вильяреал" в четвертый раз останавился в шаге от решающего поединка. Если англичане одолеют "Севилью", то тоже попадут в Лигу чемпионов-2016/17.

Конец серии
"Вильяреал" не проигрывал в текущем сезоне Лиги Европы 12 матчей кряду. Однако в самом важном поединке дружина Марселино потерпела поражение, причем крупное. Чисто испанского финала не получилось, но в любом случае "желтая подводная лодка" выступила достойно.