164. Galatasaray (TUR) - Hertha BSC (GER) 2:2

15-09-1999; Istanbul; 21:45; Ali Sami Yen Stadı; Att: 25.000
GALATASARAY S.K. ISTANBUL (TUR) -HERTA B.S.C. von 1892 e.V. BERLIN (GER) 2-2 (1-2)
Referee:Urs Meier (SUI)
Assistans:Rudolf Käppeli, Martin Wyss (SUI)
Fourth referee:Markus Nobs (SUI)
Goals: 0-1 Michael Preetz 12; 0-2 Dariusz “Darek” Wosz 13; 1-2 Hakan Şükür 24; 2-2 Gheorghe “Commandante” Hagi 86 (pen).
GALATASARAY S.K. (coach: Fatih Terim):
Cláudio André Mergen TAFFAREL, BRUNO Ewerton QUADROS (Tugay Kerimoğlu 46), Gheorghe Popescu, Arif Erdem (MÁRCIO “MIXIRICA” dos Santos Mandinga 67), Okan Buruk (Fatih Akyel 46), Suat Kaya, Hakan Şükür, Gheorghe “Commandante” Hagi, Ümit Davala, Hakan Ünsal, Carlos Alberto de Oliveira “CAPONE”.
HERTA B.S.C. (coach: Jürgen Röber):
Gábor Király, Hendrik Herzog, Konstantinos Konstantinidis, Dariusz “Darek” Wosz (Andreas Thom 50), Əli Dayi, Michael Preetz, Pál Dárdai, Andreas Schmidt, Michael Hartmann, Sebastian Deisler, Thomas Helmer (Sixten Veit 17); Andreas Neuendorf 46)).
Y-CARDS: 35 - Hakan Ünsal, 41 - Okan Buruk, 84 - Ümit Davala (GALATASARAY S.K.); 28 - Sixten Veit, 62 - Konstantinos Konstantinidis, 66 - Pál Dárdai, 71 - Andreas Neuendorf (HERTA B.S.C.).
R-CARD: 84 - Konstantinos Konstantinidis (HERTA B.S.C.).

***

Выяснение отношений с помощью оплеух становится в командах бундеслиги все более популярным. Если Лизаразу за недавнюю пощечину Маттеусу во время тренировки "Баварии" заплатил штраф в 10 тысяч марок, то цена рукоприкладства защитника "Герты" Константинидиса в Стамбуле оказалась куда более высокой. На 84-й минуте матча греческий легионер в сутолоке в своей штрафной, будучи уверенным, что за ним никто не наблюдает, влепил оплеуху Юмиту. Швейцарский судья Майер оказался, однако, очень внимательным и справедливо удалил драчуна с поля. Не забыл Майер и о Юмите, который спровоцировал действия Константинидиса, - защитнику была показана желтая карточка. Но главным наказанием для берлинцев стало даже не удаление греческого легионера, а последовавшая вскоре расплата - пенальти, который заслужили гости, вынужденные обороняться в численном меньшинстве. При счете 2:1 в пользу "Герты" Хаджи за 2 минуты до окончания встречи, четко реализовав одиннадцатиметровый, поставил крест на немецких надеждах увезти из Турции 3 очка.
А все начиналось для подопечных Юргена Ребера просто очень хорошо. Берлинцы в первые минут двадцать действовали настолько лихо, что, казалось, уже и забыли о разгромном поражении в последнем туре бундеслиги от "Гамбурга" - 1:5. Два хлестких удара Преетца (он вышел, кстати, на поле с гипсом на руке) и Воша в нижний правый от Таффарела угол ворот вновь пробудили у болельщиков столичного клуба самые дерзкие мечты. Но на 21-й минуте защитники гостей прозевали выход Хакана Шукюра один на один с Кирали, и турецкий форвард спокойно перебросил мяч через вратаря.
Во втором тайме хозяева по-прежнему нагнетали давление, а "Герта" в основном отбивалась. В конце матча это давалось немецкой команде с огромным трудом - ведь в тот момент, когда все замены уже были произведены, из-за травмы покинул поле полузащитник Хартманн. Ну, а потом последовали "преступление" Константинидиса и "наказание" Хаджи.