481. Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - SSC Napoli (ITA) 1:0

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Наполи" (Неаполь, Италия) 1:0 (0:0)

14 мая 2015, четверг. 22:05 МСК. 1/2 финала. 2-й матч. Киев, Украина. Стадион НСК Олимпийский. 62344 зрителя (вместимость - 70050).

Судьи: Милорад Мажич (Врбас, Сербия), Милован Ристич (Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия). Резервный: Деян Петрович (Сербия).

"Днепр": Денис Бойко, Силва Дуглас, Евгений Чеберячко, Артём Федецкий, Лео Матос, Валерий Федорчук, Валерий Лучкевич (Матеус, 67), Джаба Канкава, Руслан Ротань (к), Евгений Коноплянка (Бруну Гама, 86), Евгений Селезнёв (Никола Калинич, 75).
Запасные: Ян Лаштувка, Александру Влад, Роман Безус, Евгений Шахов.
Главный тренер - Мирон Богданович Маркевич (Украина).

"Наполи": Мариано Андухар, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Мигель Бритос, Кристиан Маджо (к), Гёкхан Инлер, Давид Лопес (Энрике, 79), Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин, Маноло Габбьядини (Марек Гамшик, 55), Лоренцо Инсинье (Дрис Мертенс, 61).
Запасные: Рафаэл Кабрал, Калиду Кулибали, Жоржиньо, Вальтер Гаргано.
Главный тренер - Рафаэль Бенитес (Испания).

Гол: 1:0 Евгений Селезнёв (58).

Предупреждения: Лео Матос (23), Артём Федецкий (44), Евгений Селезнёв (70), Джаба Канкава (75), Матеус (85), Денис Бойко (90+5) - Маноло Габбьядини (27), Фаузи Гулам (81), Хосе Кальехон (85).

• Игуаин может забить уже на девятой минуте, но проигрывает Бойко выход один в один
• До перерыва хозяева не угрожают воротам "Наполи"
• На 57-й минуте Селезнев открывает счет затылком после паса Коноплянки
• "Днепр" обновляет рекорд посещаемости в домашнем матче - 62 344 зрителя
• Финал с "Севильей" пройдет 27 мая в Варшаве на стадионе "Национальный"

Денис Бойко отыграл на ноль в пятом кряду домашнем матче Лиги Европы УЕФА, а гол Евгения Селезнева вывел "Днепр" в финал.

Как и неделей ранее в Неаполе, стартовый отрезок лучше удался хозяевам. Заполненные трибуны киевского "Олимпийского", над которым в этот вечер лило, как из двух ведер, тут же погнали "Днепр" вперед, и поначалу он действительно выглядел агрессивнее. Правда, каких-либо неприятностей воротам Мариано Андухара доставлено не было, а вот итальянцы на девятой минуте огрызнулись молниеносной контратакой, которая едва не стала голевой.

Гекхан Инлер вывел с глазу на глаз с Бойко Гонсало Игуаина, однако кипер выиграл очередную микродуэль у аргентинца. Этот эпизод быстро остудил наступательный порыв подопечных Мирона Маркевича, постаравшихся впредь избегать подобных сюрпризов. Днепропетровцы настолько перестраховывались, что отказывались развивать даже потенциально опасные атаки после перехвата мяча в центре поля.

В свою очередь "Наполи" в первые минут 25 отсиживался сзади, желая все-таки выждать момент и поймать соперника на ошибке, коими, надо признать, те злоупотребляли в обеих встречах. Только когда "Днепр" совсем перестал ходить вперед большими силами, гости согласились на перехват инициативы. Впрочем, взяв под контроль мяч, они вскоре убедились, что через центральную зону к владениям Бойко хода больше нет.

На флангах у команды Рафаэля Бенитеса до перерыва тоже мало что получалось, не хватало выдумки. Хотя одна опасная передача все-таки прошла - слева от Фаузи Гуляма под удар головой Игуаину. И вновь кипер выручил хозяев, вытащив мяч из нижнего угла. На том стороны разошлись по раздевалкам. Вернувшись на поле, "Наполи" заработал на полную катушку, со встречным отбором, скоростями и массированным наступлением.

Но теперь уже шансы в контратаках стали появляться у "Днепра". Так, Селезнев вывел на ударную позицию Валерия Лучкевича, который, обыграв опекуна, пальнул рядом со стойкой. А вскоре уже сам форвард попал прямо в Андухара после фирменного соло Евгения Коноплянки. Когда же на 58-й минуте тезка и товарищ Селезнева снабдил его отменной навесной передачей, Евгений забил один из лучших голов за свою карьеру.

Пребывая меж двумя защитниками спиной к воротам, он каким-то чудом затылком исхитрился послать мяч в сетку - 1:0! Поведя в счете, украинцы снова отошли в укрытие, вынудив гостей не только вскрывать насыщенную и плотную оборону, но и делать это в неблагоприятных условиях, под непрекращающимся ливнем. В итоге, провисев на воротах Бойко с добрых полчаса, "Наполи" остался без гола. В финал Лиги Европы впервые в своей истории вышел "Днепр"!