458. Club Brugge KV (BEL) – Beşiktaş (TUR) 2:1

"Брюгге" (Брюгге, Бельгия) - "Бешикташ" (Стамбул, Турция) 2:1 (0:0)

12 марта 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Брюгге, Бельгия. Стадион Ян Брейдель. (вместимость - 29042).

Судьи: Крейг Томсон (Пейсли, Шотландия), Фрэнсис Коннор (Шотландия), Дэвид Макгичи (Шотландия). Резервный: Стюарт Стивенсон (Шотландия).

"Брюгге": Мэтью Райан, Дэви Де Фау (Мамаду Улар, 61), Оскар Дуарте, Лоренс Де Бок, Томас Менье, Брандон Мехеле, Руд Вормер, Тимми Симонс (к), Лиор Рафаэлов, Боли Болинголи (Фелипе Гедос, 46), Том Де Суттер (Тюр Диркс, 87).
Запасные: Владан Куйович, Франсиско Сильва, Янник Рётен, Никола Сторм.
Главный тренер - Мишель Прюдомм (Бельгия).

"Бешикташ": Дженк Гёнен, Сердар Куртулуш, Эрсан Адем Гюлюм, Даниэль Опаре, Вели Кавлак, Неджип Уйсал (к), Гёкхан Тёре, Толгай Арслан, Огузхан Озьякуп (Керим Фрей, 72), Олджай Шахан (Мустафа Пектемек, 83), Демба Ба.
Запасные: Толга Зенгин, Рамон, Атынч Нукан, Педро Франко, Дженк Тосун.
Главный тренер - Славен Билич (Хорватия).

Голы: 0:1 Гёкхан Тёре (46), 1:1 Том Де Суттер (62), 2:1 Лиор Рафаэлов (79, с пенальти).

Предупреждения: Том Де Суттер (16), Мамаду Улар (85) - Толгай Арслан (38), Неджип Уйсал (42), Дженк Гёнен (69).

• "Бешикташ" безрезультатно доминирует на первых минутах
• Гекхан Тере открывает счет в самом начале второго тайма
• "Брюгге" отвечает точными ударами де Суттера и Рафаэлова
• Бельгийцы берут у турок реванш за поражение на групповом этапе Кубка УЕФА-2006/07

Поначалу создавалось впечатление, что матч проходит не в Бельгии, а в Турции. "Бешикташ" с первых минут пошел большими силами вперед, вскоре после чего собравшиеся на трибунах "Ян Брейдель" болельщики начали громко свистеть. Наверное, проснуться хозяевам помог курьезный эпизод на десятой минуте. За спиной у голкипера "Брюгге" Мэтью Райана внезапно включилась система полива газона, сорвавшая потенциально опасную атаку гостей, и именно с этого момента футболисты бельгийского клуба перехватили инициативу.

Впрочем, спонтанная вспышка активности хозяев ни к чему не привела. Подопечные Мишеля Прюдомма, игравшие в специальной форме с антирасистской символикой, имели существенное игровое преимущество, но воплотить его в гол не смогли.

Более того, за весь первый тайм "Брюгге" не создал ни одного голевого момента, если не считать эпизода на 33-й минуте, когда после безобидной подачи в штрафную вратарь турок Дженк Генен ошибся на выходе. Мяч прилетел к Дави де Фауву, но защитник, явно не ожидавший столь роскошного подарка, замешкался, и момент был упущен.

Нельзя сказать, что у Райана работы было больше. Австралийцу пришлось понервничать разве что в начале игры, когда инициатива была еще у "Бешикташа". Неджип Уйсал вполне мог отправить мяч в его ворота, но бельгийцам повезло - капитан гостей промахнулся с пяти метров.

Зато не сплоховал его партнер Гекхан Тере, отличившийся в первой же атаке второго тайма. Едва турки разыграли мяч в центре поля, как последовала длинная передача на седьмого номера, который на пути к штрафной прошел четырех футболистов "Брюгге", а затем точно пробил низом мимо вратаря.

После пропущенного гола хозяева поля не стали бросаться вперед сломя голову. Вместо этого они принялись терпеливо ждать своего шанса, и на 62-й минуте дождались. Счет сравнял Том де Суттер, который в падении изменил направление мяча, подставив ногу под удар вышедшего на замену Фелипе Гедоза от границы штрафной. В оставшееся время бельгийцы больше владели мячом и были вознаграждены еще одним голом. Сердар Куртулуш сбил в штрафной Гедоза, и Лиор Рафаэлов реализовал пенальти, забив свой шестой гол в текущем турнире.

После жеребьевки 1/8 финала Прюдомм заявлял, что его команда готова обыгрывать турок, и знаменитый в прошлом вратарь не ошибся. "Брюгге" взял у соперника реванш за поражение на групповом этапе Кубка УЕФА-2006/07. Однако победитель пары определится в Стамбуле 19 марта - в день, когда "Бешикташ" будет праздновать 112 лет с момента основания клуба.