479. SSC Napoli (ITA) - Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) 1:1

"Наполи" (Неаполь, Италия) - "Днепр Дп" (Днепропетровск, Украина) 1:1 (0:0)

07 мая 2015, четверг. 22:05 МСК. 1/2 финала. 1-й матч. Неаполь, Италия. Стадион Сан-Паоло. 41095 зрителей (вместимость - 60240).

Судьи: Свейн Моэн (Хаугесунд, Норвегия), Ким-Томас Хаглунн (Норвегия), Франк Андас (Норвегия). Резервный: Свен-Эрик Мидтхелль (Норвегия).

"Наполи": Мариано Андухар, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Мигель Бритос, Кристиан Маджо, Давид Лопес (Вальтер Гаргано, 71), Жоржиньо, Марек Гамшик (к), Хосе Кальехон (Маноло Габбьядини, 77), Гонсало Игуаин, Лоренцо Инсинье (Дрис Мертенс, 82).
Запасные: Рафаэл Кабрал, Энрике, Калиду Кулибали, Гёкхан Инлер.
Главный тренер - Рафаэль Бенитес (Испания).

"Днепр Дп": Денис Бойко, Силва Дуглас, Евгений Чеберячко, Артём Федецкий, Лео Матос, Валерий Федорчук, Валерий Лучкевич (Бруну Гама, 57), Джаба Канкава (Роман Безус, 69), Руслан Ротань (к), Евгений Коноплянка, Никола Калинич (Евгений Селезнёв, 80).
Запасные: Ян Лаштувка, Александру Влад, Александр Сваток, Матеус.
Главный тренер - Мирон Маркевич (Украина).

Голы: 1:0 Давид Лопе (50), 1:1 Евгений Селезнёв (80).

Предупреждения: нет - Джаба Канкава (23), Артём Федецкий (73).

Обе команды с большой осторожностью подошли к первому поединку. Хозяева, вопреки ожиданиям, не ринулись сломя голову вперед, хотя и не вели себя пассивно. Главным образом за счет нацеленных передач за спины защитникам итальянцам поначалу удавалось нащупывать бреши в обороне гостей, но как только хавбеки украинского клуба успокоились и заработали как следует, опасные набеги "Наполи" прекратились. Идти же на больший риск до перерыва он не желал.

Не позволив сопернику действовать в его излюбленном ключе - на скорости через свободные зоны, днепропетровцы получили время, чтобы осмотреться. Символично, что и первый удар в створ был нанесен не представителем серии А, а подопечными Мирона Маркевича. Джаба Канкава в середине тайма хитро пробил из-за пределов штрафной в нижний угол, и Мариано Андухару пришлось доставать мяч в отчаянном прыжке.

Этот момент, по сути, и стал самым опасным в первом тайме. В остальном игра протекала в центре поля, где с переменным успехом контроль над мячом получала то одна, то другая сторона. Денису Бойко серьезно вмешиваться в ход событий не доводилось - разве что голкиперу приходилось аккуратно подбирать забросы в свою штрафную. Как следствие, неудовлетворенные трибуны стали посвистывать в адрес неаполитанцев, активно подгоняя их вперед.

Так и произошло. "Наполи" мощно начал вторую половину, открыв счет, правда, не без ошибки защитников "Днепра". На 49-й минуте при вбрасывании аута те почему-то оставили за спинами свободного Марека Гамшика, который, делая зрячую передачу на незаметного доселе Гонсало Игуаина, заработал угловой. Вот после этого корнера хозяева и забили - передачу Лоренцо Инсинье на ближний угол вратарской ударом головой завершил набежавший Давид Лопес.

Гол не успокоил команду Рафаэля Бенитеса, и она продолжила наседать. За счет скоростных открываний куда чаще мяч стал получать Игуаин, чьи выходы к воротам Бойко едва не привели к неприятностям. На 56-й минуте именно после свидания с ним Денис каким-то чудом выручил партнеров, да и позднее он не раз становился героем эпизодов. Один только аргентинец еще трижды пытался вынудить кипера гостей к капитуляции, но тот совершал сейв за сейвом.

"Днепр", стоит отметить, после перерыва практически не проводил атаки. В те редкие моменты, когда украинцы переходили центр поля, единственным их упованием были "стандарты". Но у Руслана Ротаня мяч не ложился на ногу, и дело не пошло. Однако на 80-й минуте Маркевич провел ключевую замену, выпустив вместо измотанного Николы Калинича свежего Евгения Селезнева. И первым же касанием форвард сравнял счет - 1:1!

У "Днепра" наконец-то прошла веерная атака, и на разрезающую передачу защитника Артема Федецкого откликались сразу два его игрока. Повезло Селезневу, в минувшее воскресенье забившему свой сотый гол в чемпионатах Украины. А в четверг футбольную Европу удивила и команда Маркевича, за счет гола на выезде подтвердившая свое намерение пробиться в финал.